USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Из Невы собрали 50 кг нефтепродуктов

Предполагаемый источник разлива может находиться в районе Свердловской набережной.

Предприятие «Пиларн» работает над устранением нефтеразлива на Неве, сообщили «Санкт-Петербург.ру» в комитете по природопользованию. Нефтесборщик «Редут» собрал уже 50 кг нефтеводяной смеси.

В комитете предполагают, что источник загрязнения находится в районе Свердловской набережной. Представители ведомства пояснили, что пленка очень тонкая и поэтому растеклась по такой большой площади. Предполагается, что это может быть пленка от дизельного топлива.

Также загрязнения обнаружили в Большой Невке и реке Карповке в районе Аптекарского моста. На этом участке установлены боновые заграждения, которые предотвратят распространение пленки по течению. Информацию комитет передал в надзорные органы для приятия мер.

В районе Свердловской набережной располагается коллектор Выборгской ТЭЦ. В прошлом активисты-экологи, в частности представители «Гринписа», не раз фиксировали сбросы нефтепродуктов в этом месте.

В частности, в 2011 году этот сток экологи назвали источником залпового сброса. Тогда же «Гринпис» обращался к губернатору, требуя личного вмешательства градоначальника в решение проблемы.

Ранее очевидцы сообщили о масляных разливах на Неве и Малой Невке. В частности, пятно растянулось у Петропавловской крепости и у крейсера «Аврора».

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экология

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы