USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

День ВМФ в Санкт-Петербурге 2015 (ПРОГРАММА)

Санкт-Петербург.ру подготовил подборку самых интересных мероприятий, которые пройдут в День Военно-Морского флота в Северной столице.

День Военно-Морского флота традиционно отмечается в России в последнее воскресенье июля. Указ об этом президент подписал в 2006 году. В советской России для празднования было выбрано 24 июля, но в 1980 году его также решили отмечать в последний выходной июля.

В состав ВМФ России входят надводные и подводные силы, морская авиация и береговые войска флота (морская пехота и войска береговой обороны), а также корабли и суда, части специального назначения, части и подразделения тыла. Кроме того, существует Гидрографическая служба ВМФ.

День ВМФ отмечают не только военнослужащие этих войск, но и все те, кто стоит на страже морских рубежей России, обеспечивает боеготовность кораблей и частей ВМФ, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил. В этот день по всей стране проходит множество памятных и торжественных мероприятий, военные парады и встречи ветеранов.


Парад кораблей на Неве


В 10:30 на Неве состоится праздничный парад кораблей. В нем примут участие десять кораблей и судов Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота.

На парад выйдут большой десантный корабль «Минск», малый противолодочный корабль «Уренгой» и подводная лодка «Выборг», у набережной Лейтенанта Шмидта выстроятся ракетный катер «Димитровград», десантные катеры «Денис Давыдов» и «Д-1442», у Английской набережной — базовый тральщик «БТ-115», рейдовый тральщик «РТ-57», спасательный многофункциональный катер проекта 23070 «СМК-2098».

После 14:30 все желающие смогут посетить корабли, участвовавшие в параде. Они будут пришвартованы у набережной Лейтенанта Шмидта.

Фото: vk.com


Парк 300-летия


26 июля моряки Ленинградской  военно-морской базы Западного военного округа и морские пехотинцы учебного центра ВМФ покажут гостям праздника огневой налет и захват плацдарма условного противника.

В ходе «десантной операции» военнослужащие продемонстрируют межвидовое взаимодействие флота, авиации и морской пехоты.

Атака на береговой плацдарм условного противника, расположенный на пляже парка, начнется с «огневой подготовки» корабельной авиации. Боевые транспортно-десантные вертолеты Ка-29 и Ка-27ПС нанесут «огневой удар» в глубину обороны условного противника и «подавят» огневые точки на берегу. Затем на быстроходных катерах к урезу воды подойдут группы разминирования, задачей которых станет инженерная разведка линии высадки и зачистка пляжа от противодесантных препятствий. После этого к берегу на тяжелых десантных катерах пойдут штурмовые группы морской пехоты. Такие масштабные показательные выступления военных моряков, летчиков морской авиации и морских пехотинцев в Северной столице пройдут впервые. 

Фото: gov.spb.ru

 

Дворцовая площадь


26 июля в 19:00 на Дворцовой площади состоится праздничный концерт «Флоту России – слава!»

Концерт откроется морским балом, в котором смогут принять участие все желающие, и продолжится серией интерактивных развлечений для любителей морского дела, молодежи и детей. Участников интерактивной программы ждут конкурсы и викторины на знание военно-морской истории, исторические квесты, мастер-классы по оригами, развязыванию морских узлов, по печатной графике и другие развлечения с призами для победителей.

В праздничном концерте примут участие популярные артисты и художественные коллективы – Зара, М. Бужор, А. Жалилов, А. Авдеев, А. Петровская, Ансамбль песни и пляски «Гостья», «Челси» и «Стерео Питер», Балет М-АРТ, Адмиралтейский духовой оркестр Ленинградской военно-морской базы.

В 22:30 с пляжа Петропавловской крепости будет дан праздничный салют.



Фото: banshee.ms

 

Кронштадт


Праздник в Кронштадте начнется в 11:00 фестивалем ремесел «Кронштадтский город мастеров». Мероприятие пройдет в сквере у Музея истории Кронштадта. В нем примут участие более 40 мастеров из Петербурга и регионов России, которые представят свои изделия и обучат основам ремесел и секретам народных промыслов всех желающих.

С 19:00 до 23:00 на Якорной площади пройдет концерт. На нем выступят группы «GOOD TIMES», «MONOЛИЗА», «PRAVADA», «МИРА». Специальный гость праздника – группа «Звери».

После концерта здесь начнется пиротехническое шоу.

Фото: mimi-gallery.com


Выборг

На День ВМФ в Выборге праздничные мероприятия пройдут на разных площадках города. Основное действо развернется на Красной площади, где впервые в Выборге выступит всемирно известный музыкальный коллектив «Хор Турецкого».

Традиционное возложение цветов к памятникам Петру I и генерал-адмиралу графу Федору Апраксину начнется в 12:00. В это же время на лодочной станции состоится демонстрационный показ судомоделей и гидросамолетов выборгских судоавиамоделистов. А в 13:00 в акватории Большого ковша с концертной программой «Морская душа» выступят поэты и авторы-исполнители Выборгского района.

Красная площадь будет ждать жителей и гостей города уже с 11:00. В это время начинается детская игровая программа «Нам море по колено…», сменит которую выступление творческих коллективов Выборгского района.

Торжественная церемония открытия праздника «Во славу Русского флота!» состоится здесь же, в 14:00. Затем на сцену выйдет знаменитый коллектив под руководством народного артиста России Михаила Турецкого «Хор Турецкого». В рамках 25-летия своего коллектива музыканты представят масштабную культурно-развлекательную акцию «Праздник Песни».

Фото: dic.academic.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы