USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Управляющая компания «МИР» потеряла витражи в доходном доме Сагалова

Прокуратура внесла представление в адрес генерального директора УК Дениса Хрусталева.

Управляющая компания «МИР» потеряла витражи в доходном доме Сагалова. Прокуратура Василеостровского района внесла представление в адрес генерального директора УК Дениса Хрусталева.

«В ходе проверки установлено, что исторические витражи утрачены при неустановленных обстоятельствах. Требования к сохранению объекта культурного наследия предусматривают его консервацию, ремонт и реставрацию. Управляющая компания не обеспечила соблюдение этих норм», - рассказали в ведомстве.

Доходный дом врача и предпринимателя Сагалова был построен в 1913-1914 годах архитектором Александром Лишневским. Это семиэтажный угловой дом. Строгую композицию здания украшают немногочисленные рельефы. Лопатки завершены капителями с вписанными мужскими фигурами.

Полуарочные окна верхнего этажа и полуцилиндрические эркеры, вытянутые на пять этажей, дополняют плавный ритм фасадов. Здание увенчано пирамидальной крышей. Нижний этаж обработан под камень и украшен масками. Прототипом дома является дом Пиетинена в Выборге на вокзальной площади.

В 2001 году КГИОП включил доходный дом Сагалова в список вновь выявленных объектов культурного наследия.

 

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы