USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 13:06 92.3315  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 13:06 99.6942  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге открыли выставку Модильяни, Сутина и других легенд Монпарнаса

Выставка будет работать в Музее Фаберже с 25 ноября 2017 года по 25 марта 2018 года.

В Петербурге 24 ноября открыли выставку Модильяни, Сутина и других легенд Монпарнаса. Выставка будет работать в Музее Фаберже с 25 ноября 2017 года по 25 марта 2018 года.

Музей таким образом продолжает свою серию выставок наиболее известных и влиятельных художников XX века, в рамках которой уже состоялись показы работ Фриды Кало и Сальвадора Дали.

Фото: Яна Рубина / «Санкт-Петербург.ру»
 

На выставке представлена уникальная коллекция живописи ведущих художников Парижской школы первой трети XX века, собранную их покровителем Йонасом Неттером. Коллекция приехала в Россию впервые, всего на выставке можно увидеть более 120 произведений.

«Мне кажется, то, что выставка «Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса» открывается в Петербурге, имеет большое значение и смысл. Дело в том, что здесь представлена коллекция великого коллекционера, современника таких известных коллекционеров как Щукин и Морозов. Франция - прекрасная страна, но, к сожалению, лучшие коллекции французского искусства не были собраны французами, а в основном американцами и русскими. Йонас Неттер стал исключением, и то, что его коллекция сейчас здесь, имеет особый смысл», - рассказал куратор выставки Марк Рестеллини, историк искусства, один из ведущих мировых экспертов по творчеству Амедео Модильяни.

В Музее Фаберже на несколько месяцев «поселились» главные жемчужины коллекции Неттера: живопись Амедео Модильяни, Хаима Сутина, Мориса Утрилло, а также работы Моисея Кислинга, Мориса Вламинка, Андре Дерена, Сюзанны Валадон и других.

«Мы хотим, чтобы все наши выставки были привлекательными, поэтому делаем то, что не делает практически никто, - мы очень тяжело и долго работаем со светом. На каждую картину мы тратим десятки часов», - рассказал об особенносятх выставки директор музея Владимир Воронченко. Картины, действительно, выглядят необычно, благодаря точечной подсветке - они будто светятся изнутри в зале с приглушенным светом.

В период работы выставки Музей Фаберже будет открыт ежедневно, без выходных, с 10:00 до 20:45. Билеты на выставку можно приобрести заранее на сайте музея. Стоимость билета - 450 рублей, льготного - 200 рублей. Адрес Музея Фаберже: набережная реки Фонтанки, 21. Выставка «Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса» рекомендована для посетителей от 16 лет.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы