USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Пять каналов в Telegram для тех, кто хочет найти новые интересные книги

Если на улице ледяной ветер или дождь, а любимой едой стал парацетамол, то лучшим развлечением станет кроватка и новая интересная книга. «Санкт-Петербург.ру» рассказывает, где быстро такой обзавестись.

Обо всем и сразу – Книжный лис

 

Сейчас «Книжный лис» – один из популярнейших литературных блогов в Telegram, его читают 35 тыс. человек. Девушка Леся регулярно делится впечатлениями от хороших книг и просто интересными мыслями, навеянными публицистикой и художественной прозой.

Кроме того, тут появляются тематические подборки книг – про любовь, путешествия, политику – и ссылки на близкие по духу каналы. Еще Леся публикует много ярких интересных рецензий на прочитанные ею книги.

Пример постов:

Географическая подборка этой недели посвящена португальским писателям:

1. Жозе Сарамаго «История осады Лиссабона», «Год смерти Рикардо Рейса», «Слепота»;
2. Фернандо Пессоа «Книга непокоя», «Лирика», «Морская ода»;
3. Жозе Мария Эса де Кейрош «Преступление падре Амаро», «Реликвия», «Новеллы»;
4. Луис де Камоэнс «Лузиады»;
5. Васко да Гама «Путешествия в Индию»;
6. Антология «Лузитанская лира»;
7. Феррейра де Кастро «Сельва»;
8. Луиш де Стау Монтейро «А на ужин – тоска»;
9. Фернандо Намора «Избранные произведения», «Живущие в подполье»;
10. Вержилио Феррейра «Рассказы».

Фото: Instagram / @ts__books
 

По одной книге на день – Книжное братство

 

Более простой канал, чем «Книжный лис», здесь есть определенная концепция – каждый день «Книжное братство» делится книжкой дня с аннотацией и ссылкой на скачивание файла в формате .epub. Канал принадлежит некоммерческой онлайн-библиотеке «Флибуста». Опять же один из самых крупных каналов русского сегмента Telegram – 152 тыс. читателей.

Пример постов:

Слепота
Автор: Жозе Сарамаго
Жанр: #ЗарубежнаяПроза #Фантастика
Аннотация:
Жозе Сарамаго – крупнейший писатель современной Португалии, лауреат Нобелевской премии по литературе 1998 года. «Слепота» – одна из наиболее известных его книг, своего рода визитная карточка автора наряду с «Евангелием от Иисуса» и «Воспоминаниями о монастыре».Жителей безымянного города безымянной страны поражает загадочная эпидемия слепоты. В попытке сдержать ее распространение власти вводят строжайший карантин и принимаются переселять всех заболевших в пустующую загородную больницу, под присмотр армии. Главные герои романа – не уберегшийся от болезни врач-окулист и его жена, имитирующая слепоту, чтобы остаться с мужем, – ищут крупицы порядка в мире, который неудержимо скатывается в хаос.
В 2008 году вышла одноименная экранизация романа с Джулнанной Мур и Гаэлем Гарсия Берналем в главных ролях.
#Сарамаго

 

Канал одноименного медиа о чтении и книгах – Горький

 

Более серьезный и профессиональный подход к книгам, поэтому и аудитория – всего 7 тыс. человек. Здесь публикуют ссылки на книжные рецензии, новости, репортажи и колонки на темы, связанные с литературой в России и не только. Проект основали издатель и публицист Борис Куприянов вместе с бывшим редактором «Афиши» Ниной Назаровой.

Пример постов:

Постоянный автор «Горького» Василий Владимирский внимательно следит за рецензиями на важнейшие отечественные и переводные новинки и раз в неделю представляет вашему вниманию дайджест в рубрике «Спорная книга». Сегодня речь пойдет о «Доме правительства» Юрия Слезкина.

Фото: Instagram / @ef_tanya
 

Сообщество любителей литературы – Books

 

Описание у канала очень простое: «Яркие и интересные цитаты из книг и рассказов, нежные и красивые стихи, интересные истории из жизни поэтов и писателей», но на самом деле здесь намного интереснее. Каждый день подписчикам Books присылают цитаты из произведений любимых писателей, рассказывают о важных событиях из истории литературы, а еще периодически показывают редкие фотографии поэтов и делятся красивыми стихами. Аудитория – 6,5 тыс. человек.

Пример постов:

– А сейчас мы проедем эту большую стену, и вы увидите район, где все бросили пить и курить. Мы оживились. Кинулись к окнам автобуса. Кончилась стена, и мы увидели огромное городское кладбище. Юрий Никулин «Почти серьезно»

Не только о содержании, но и об обложке – Редактор Р.

 

Еще более профессиональный канал, еще более узкая аудитория – 3 тыс. человек. Канал, в котором речь идет не про качество текста, а, скорее, про качество бумаги. Редактор из крупнейшего издательства России рассказывает о внутренней кухне российского книгоиздания. Как происходит общение с автором, что влияет на стоимость книг, почему все так плохо с обложками и отчего падают тиражи. Осторожно: очень честный и открытый текст.

Пример постов:

У нее большой формат – 84х108/16 (265х200 мм), твердая обложка, напечатанная всего в два цвета (уууууу сэкономили!), она очень тяжеленькая (1,2 кг) и невероятно-невероятно красивая. Годится для подарков. Годится для того чтобы драться ей в пылу ссоры. Годится для того, чтобы выпрямить осанку и стать умнее и привлекательнее!

Фото: Instagram / @ts__books

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы