USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Здания Рыбного рынка на Московском проспекте стали региональным памятником

Ансамбль зданий Рыбного рынка был сформировался в первой половине XIX века.

Здания Рыбного рынка на Московском проспекте стали региональным памятником. Ансамбль зданий Рыбного рынка был сформировался в первой половине XIX века. Об этом сообщили в КГИОП.

Это произошло при разделе землевладения наследников Саввы Яковлева, российского предпринимателя, заводчика и мецената, одного из богатейших людей своего времени.

Усадьба Саввы Яковлевича с садом, театром, павильонами и службами была выстроена на этой территории в середине XVIII века по проекту Бартоломео Растрелли в стиле барокко.

В XIX веке усадебный дом Саввы Яковлева сменил нескольких хозяев. В 1830-е он принадлежал одному из наследников Яковлева и сохранял роскошную отделку интерьеров, станковую живопись.

В 1840-е годы особняк Яковлева стал приютом для сирот под патронажем великой княжны Ольги Николаевны. В 1867-1872 годах в доме находились залы для народных благотворительных «увеселений», то есть отдыха, работал часовых дел мастер.

В 1901 дом был разобран для строительства на его месте нового рынка. Здания рынка сохранились до настоящего времени практически без изменений, однако авторское решение нескольких корпусов изменено перестройками советского периода.

Район Сенной площади с XVIII века имел торговые функции. В 1890-х годах его дополняли лавки и кабаки «Вяземской лавры» и Рыбный рынок на улице Горсткина (улице Ефимова).

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы