USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Эрмитаж одобрил установку мемориального знака ученому Рихарду Фасмеру

Табличку установят на доме 32 по Дворцовой набережной, во дворе Эрмитажного театра.

Эрмитаж одобрил установку мемориального знака ученому Рихарду Фасмеру. Табличку установят на доме 32 по Дворцовой набережной, во дворе Эрмитажного театра. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Сергей Пархоменко.

Востоковед-арабист руководил отделом нумизматики Эрмитажа в 30-е годы. В 1934 году он был репресирован и отправлен в лагерь в Узбекистане, где умер спустя четыре года. Фасмера обвинили в причастности к деятельности контрреволюционной фашистской организации.

В 1956 году Рихард Фасмер был реабилитирован, цитата из постановления о реабилитации: "Каких-либо объективных доказательств виновности лиц, привлеченных по делу не имелось, а материалы дополнительной проверки свидетельствуют о фальсификации дела путем вымогательства личных признаний арестованных и оговора ни в чем не повинных лиц".

"В момент ареста ему не было еще тридцать шести лет. В момент смерти - не было сорока. Точная дата установки знака пока неизвестна, но мы сообщим подробно заранее, конечно", - написал Сергей Пархоменко. 

Рихард Фасмер. Фото: Сергей Пархоменко / страница Facebook

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы