USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 00:05 93.2740  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 00:05 99.4528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге хотят установить 70-метровый памятник Хармсу

Сооружение будет являться кенотафом - памятником лицу, чье место захоронения утрачено или не существует.

В Петербурге хотят установить 70-метровый памятник писателю-абсурдисту Даниилу Хармсу. Сооружение будет являться кенотафом (от греч. «пустая могила») – памятником лицу, чье место захоронения утрачено или не существует. Конструкцию посвятят не только Хармсу, но и всем деятелям русского авангарда, могилы которых неизвестны.

Читайте также:

В Петербурге спустя 75 лет нашли место захоронения Даниила Хармса

Памятник решили сделать заметным - это стела из нержавеющей стали высотой около 67 метров. На ней закрепят трехметровую бронзовую скульптуру-флюгер человека с раскинутыми руками, выполненную по рисунку самого Хармса. Она символизирует взлетевшего человека и крест.

Приоритетное место установки – площадь Академика Лихачёва на Петроградской стороне, на съезде Биржевого моста. Организаторы также рассматривают и альтернативные варианты – у стен тюрьмы «Кресты» или рядом с психиатрической больницей на Арсенальной улице, 9. если понадобится, высота может быть снижена до 40 метров.

Организаторы вполне могут просто шутить, говоря о столь по-хармовски абсурдном памятнике. Тем более, что в ноябре 2016 года на улице Жуковского уже появился подобный памятник, только сделанный в миниатюре.

Фото: предоставлено оргкомитетом премии Хармса

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы