USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 12:06 92.3765  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 12:06 99.8387  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Музей геральдики и орденов откроется в здании Биржи к 2020-2021 годам

Именно столько времени понадобится на укрепление фундамента и реставрацию здания.

Музей геральдики и орденов откроется в здании Биржи лишь к 2020-2021 годам. Именно столько времени понадобится на реставрацию здания. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского.

"В Бирже предстоит большая работа. Мы сейчас укрепляем фундамент, для этого надо закачать большое количество бетона. Идет детальное обсуждение всего проекта, здание сложное, а проект крайне важный. Идет нормальная работа. Срок открытия музея – 2020-2021 годы. Торопиться мы не будем, нам нужно сделать образцовый музей. Мы не торопились с Главным штабом и получили образцовый проект", - рассказал Пиотровский.

Здание Биржы было передано Эрмитажу в 2014 году. Изначально сообщалось, что музей откроют в декабре 2015 года. Однако зданию понадобилась реставрация, Министерство культуры РФ планирует выделить дополнительное финансирование на эти цели.

Биржа на Стрелке Васильевского острова является объектом культурного наследия федерального значения. Здание построено в 1805-1816 годах по проекту архитектора Тома де Томона, скульптурные группы на фасаде исполнены по моделям скульптора Жозефа Камберлена.

С 1939 года в здании разместился Центральный Военно-морской музей. В 2002-2004 годах был выполнен комплекс работ по реставрации фасадов здания, в т.ч. скульптурных групп на аттиках восточного и западного фасадов "Триумф Нептуна" и "Навигация".

В 2011-12 годах Центральный Военно-морской музей переехал из здания Биржи в комплекс Крюковых казарм. Здание Биржи было передано в городскую собственность и позже Эрмитажу для приспособления под музейные цели.

Согласно замыслу дирекции Эрмитажа, в здании Биржи появится огромный комплекс, посвященный истории геральдики, где можно будет ознакомиться с историей гербов разных стран.

План музея будет выглядеть следующим образом: в боковых анфиладах на двух этажах разместится непосредственно сама музейная экспозиция, где можно будет ознакомиться с гербами Арабского Востока, Японии, Китая и всевозможными историческими костюмами.

В центре спроектированного зодчим Тома де Томоном пространства будет располагаться зал для проведения торжественных церемоний. Первым мероприятием музея станет круглый стол "Геральдика как средство коммуникации" с участием специалистов мирового уровня.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы