USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербург примет участие в онлайн-чтении "Мастер и Маргарита. Я там был"

Проект приурочен к 125-летию со дня рождения Михаила Булгакова и 50-летию первого издания романа.

Google проведет онлайн-чтение "Мастер и Маргарита. Я там был". Проект приурочен к 125-летию со дня рождения Михаила Булгакова и 50-летию первого издания романа. Проект позволит не только прочитать отрывок из романа в прямом эфире на YouTube, но и переместиться в мир героев книги, который оживет с помощью современных технологий.

"Живые" чтения романа пройдут 11 и 12 ноября в Москве, Петербурге, Казани, Владивостоке, а также в Тель-Авиве. Участвовать в них может любой, не обязательно быть профессиональным актером, главное - пройти кастинг. Отбором чтецов займется команда режиссера и обладателя самой престижной российской театральной премии "Золотая маска" Наталии Анастасьевой, которая уже третий год подряд работает над онлайн-чтениями вместе с Google.

В прошлые годы - "Чехов Жив" и "Каренина. Живое Издание" - в проектах поучаствовало большое количество блогеров, селебрити, пабликов и изданий. Чтецами становятся также известные актеры, культурные деятели, спортсмены и политики, всего не менее 500 участников.

В отличие от предыдущих онлайн-чтений чтецы "Мастера и Маргариты" с помощью современных технологий будут виртуально перемещены в пространство романа. Съемки чтений пройдут в специальном павильоне "Мосфильм" под названием хромакей (в нем установлен зеленый экран, на который при помощи компьютерной графики накладывают необходимый фон), а для эффекта присутствия будет использоваться онлайн-трансляция в формате 360.

Трансляция позволит детально рассмотреть все, что будет происходить вокруг чтеца: к примеру, на своем смартфоне или планшете можно будет поменять угол обзора, прикоснувшись к экрану или передвигая устройство в пространстве, то же самое можно будет сделать на компьютере с помощью обычной мыши.

По данным "Российской газеты", за художественное воплощение идеи взялся режиссер и продюсер Андрей Болтенко: в его биографии немало грандиозных проектов - от московского "Евровидения" до церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Как стать чтецом, можно прочесть на официальном сайте проекта. Кастинг завершится 5 октября.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы