USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 09:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 09:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге в день Шекспира покажут шоу с Бенедиктом Камбербэтчем

Оно приурочено к четырехсотой годовщине со дня смерти знаменитого писателя.

Трансляцию приуроченного к четырехсотой годовщине со дня смерти Уильяма Шекспира грандиозного шоу в Стратфорд-апон-Эйвоне с участием британских звезд кино и телевидения проведут в кинотеатрах Москвы и Петербурга 23 апреля.

Показ трансляции шоу планируется провести 23 апреля. В Москве мероприятие состоится в кинотеатре "Прага", а в Петербурге – в "Галерее".

Читайте также:

Ученые выяснили, кто на самом деле скрывался под именем Шекспира

На сцену выйдут Бенедикт Камбербэтч, Джуди Денч, Хелен Миррен, Иэн Маккеллен, Дэвид Суше, Дэвид Теннант, Роджер Аллам, Саймон Расселл Бил, Джозеф Файнс, Энн-Мэри Дафф, Джон Литгоу, Энтони Шер и многие другие прославленные актеры, музыканты, танцовщики и певцы.

"Королевская шекспировская компания решила не ограничиваться лишь теми зрителями, которые смогут попасть в этот день в театр: прямую трансляцию концерта в честь Шекспира смогут посмотреть жители многих стран Европы, в том числе и жители России", – отмечается в сообщении.

Московская аудитория перед началом трансляции увидит десятиметровый портрет Шекспира, который появится перед фасадом кинотеатра. Огонь во времена Шекспира часто использовали в качестве спецэффектов. Он же погубил театр "Глобус" в 1613 году.

В связи с памятной датой, в этом году сделано множество открытий, связанных с Шекспиром. Например, в шотландском замке на острове Бьют специалисты Оксфордского университета обнаружили экземпляр первого сборника пьес писателя. Изданный в 1623 году, спустя семь лет после смерти драматурга, сборник содержит 36 пьес, в числе которых "Макбет", "Двенадцатая ночь", "Юлий Цезарь" и "Буря".

Еще одним важным открытием стало исчезновение черепа Шекспира. Британские археологи, просканировавшие останки Уильяма Шекспира в церкви Святой Троицы в Стратфорде-на-Эйвоне (Великобритания) с помощью электромагнитного радара, заявили: череп драматурга исчез из могилы.

Уильям Шекспир, которого зачастую называют национальным поэтом Англии считается величайшим англоязычным писателем и одни из лучших драматургов всех времен. К 400-летию со дня его смерти Королевски монетный двор выпустил три двухфунтовые монеты - по числу групп его произведений: трагедии, хроники и комедии.

Уильям Шекспир скончался в апреле 1616 года. Считалось, что он, его жена и другие родственники похоронены в одной могиле, однако исследование подтвердило, что это не так. Они захоронены по отдельности на глубине менее метра.  На могиле Шекспира нет имени. На надгробии написана эпитафия: «Друг, ради Господа, не рой // Останков, взятых сей землей; // Нетронувший блажен в веках, // И проклят - тронувший мой прах».

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы