USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Руками трогать!": в Петербурге открылся музей эротического искусства

Корреспондент "Санкт-Петербург.ру" побывал на открытии "МузЭроса" и, в прямом и в переносном смысле, прикоснулся к прекрасному эротическому искусству.

В День всех влюбленных в Северной столице открылся Санкт-Петербургский музей эротического искусства "МузЭрос". 900 кв. м, на которых расположились десятки произведений эротического искусства; исторические артефакты; предметы сексуальной культуры народов мира; крупнейшая коллекция секс-машин и БДСМ-конструкций во всей России.

За день до официального открытия поглазеть на экспонаты (а некоторые даже потрогать) руководство музея пригласило журналистов. Нацепив кожаные шорты, в "МузЭрос" отправился корреспондент "Санкт-Петербург.ру".

Виртуальная эротическая экскурсия (о БДСМ-коллекции, гжельском фаллосе и мечте вуайериста)

Торжественно "перерезал" ленточку в честь открытия один из учредителей музея Максим Лапин. Ножниц ему не понадобилось, так как лента цвета неудовлетворенной сексуальной фантазии - фиолетового - была скреплена наручниками.

 "Руками трогать!": в Петербурге открылся музей эротического искусства

Собственно, БДСМ-атрибутики в музее эротики, конечно же, немало - ей отведен целый зал. Всего в "МузЭросе" шесть залов, пока открыты только пять.

Самый масштабный и по площади, и по ценности экспозиции - исторический. В дворцовом зале исторического здания весьма эффектно смотрятся то здесь, то там прикрепленные фаллосы - диву даешься, чего только ни придумало человечество ради получения наслаждения.

Так, например, кресло Екатерины II, созданное в XVIII веке, на первый взгляд не представляет ничего особенного, но за его шторками скрывается механизм, движением ноги приводящийся в движение и доставляющий удовольствие сидящей на нем фрейлине.

 "Руками трогать!": в Петербурге открылся музей эротического искусства

При создании исторического зала "МузЭрос" получал консультации от ведущих специалистов Русского музея: Йозефа Киблицкого, директора издательско-выставочных программ Государственного Русского музея, и Александра Боровского, заслуженного деятеля искусств РФ, члена Санкт-Петербургского отделения ассоциации искусствоведов, куратора и заведующего Отделом новейших течений Русского Музея.

"Руками трогать!": в Петербурге открылся музей эротического искусства  "Руками трогать!": в Петербурге открылся музей эротического искусства

Однако из учебников истории, конечно же, информацию об этой стороне русской и советской жизни не почерпнешь.

 "Руками трогать!": в Петербурге открылся музей эротического искусства

"При создании "МузЭроса" мы проанализировали концепции лучших эротических музеев мира, их сильные и слабые стороны, и самое интересное реализовали у нас. Наш музей является лучшим среди эротических музеев, как по широте, так и по качеству экспозиции - в историческом и в географическом плане, - рассказывает Александр Ругаев, коллекционер и учредитель музея. - Если говорить об истории, то старейшим экспонатам музея, древним предметам эротического искусства около 2 тыс. лет - этим не может похвастаться ни один музей. Самый древний экспонат был предоставлен музею из одной из частных коллекций, он принадлежит к эпохе Древнего Рима, 1040-й год до нашей эры. Мы гордимся своими экспонатами, потому что такие только у нас и в Эрмитаже. Что касается географии, экспонаты представляют культуру различных народностей - от эскимосов до папуасов, представлены абсолютно все континенты".

 "Руками трогать!": в Петербурге открылся музей эротического искусства

Как гордо заявляют создатели "МузЭроса", музей - это не только пыльные экспонаты. И веришь им больше всего, когда заходишь в современный зал, посвященный секс-индустрии. Вот здесь-то корреспондент "Санкт-Петербург.ру" в своих кожаных шортах почувствовал себя как дома. Только не поймите превратно - кожа и латекс здесь мелькают повсюду.

 "Руками трогать!": в Петербурге открылся музей эротического искусства

В зале расположились БДСМ-конструкции, секс-машины, секс же игрушки и куклы Real Doll, стоимость которых - кто бы мог подумать - нередко достигает 10-15 тыс. долл. Посетителям на заметку, с экспонатами не только можно - а как гласят информационные таблички, даже нужно - фотографироваться, но и трогать руками.

 "Руками трогать!": в Петербурге открылся музей эротического искусства

Зашкаливает эротизм, скажете вы? Не тут-то было - проследуйте в очередной зал и пред вами предстанет абсолютно голая красавица. Разумеется, не живая, но весьма натуральная - ведь мы находимся в мультимедиа-зале.

 "Руками трогать!": в Петербурге открылся музей эротического искусства

Помимо интерактивной женщины здесь вы увидите первые в мире эротические фильмы, обучающее видео и 3D-эротику в залах мини-кинотеатра. И, о боже, мечта вуайеристов - экраны с замочными скважинами, подглядывая в которые, можно увидеть недетские сцены.

 "Руками трогать!": в Петербурге открылся музей эротического искусства

В свою очередь идеи для создания такого зала "МузЭрос" "подглядел" в музее им. Беаты Узы, расположенном в Берлине.

Немного отдышаться после такой порции неприкрытого эротизма можно в зале эротической культуры. Информационные стенды гласят, что в этом зале посетителей ждет "одна из лучших коллекций, состоящая как из древних, так и современных экспонатов", "различные приспособления, артефакты и предметы, используемые разными народами в сексуальных играх".

Честно говоря, увидя фаллос, расписанный под гжель, с остальными "артефактами" знакомиться расхотелось. И да простит меня старик Фрейд, видевший фаллические символы буквально на каждом шагу, но зачем и почему в витринах экспозиции оказались шариковые ручки и совсем себе не фаллические флаконы от духов, моя фантазия придумывать отказалась.

Появление многих экспонатов в этом зале объяснил Александр Дендебера, чья коллекция составляет основу этой экспозиции. Оказалось, что Александр вот уже как тридцать лет помогает некой петербурженке под кодовым именем Рита собирать свою "коллекцию". Коллекционировала дама мужчин, и их у нее ни много ни мало за всю жизнь собралось 3 тыс. 600. Рита на память от каждого мужчины получала какую-то вещицу, будь то пуговка или талончик. "Вещдоки", а заодно и мужчин, Рите и помогал каталогизировать Дендебер, совместно они даже составили на каждого мужчину психологический портрет.

 "Руками трогать!": в Петербурге открылся музей эротического искусства

Кто-то может обвинить любвеобильную дамочку в промискуитете, но судить не нам: сегодня уже 50-летняя Рита проживает в Канаде с молодым любовником и зарабатывает свой честный рубль, ой, простите, доллар, занимаясь сексом на камеру. Об этом свидетельствуют многочисленные диски, также расположенные в витринах зала.

После такой информации невольно почувствуешь себя неловко. Ситуацию исправит читальный зал, в котором можно почерпнуть новые знания в спокойной атмосфере.

 "Руками трогать!": в Петербурге открылся музей эротического искусства

Рядом выставочный зал, в котором сегодня развешаны эротические картины Веры Донской-Хилько. Бросается в глаза только одно: неравнодушна художница к примадонне нашей эстрады - то тут, то там на картинах мелькают Пугачева, Галкин, Орбакайте... Если и у вас теплые чувства к российской поп-диве и ее семейству, скорее бегите смотреть на полотна, так как в музее заверили: экспозиции в выставочном зале будут меняться.     

Культурная смута (о все тех же "казаках", Милонове и новом Донском)
     
"МузЭрос" открылся в Петербурге в смутное для культуры время: "казаки" борются с "богохульным" спектаклем Мозгового "Лолита", за "Лолиту" же на стене музея Набокова краской малюют "педофил", православные активисты судятся с Мадонной и Гагой и "поганой метлой" сметает всю грязь и пошлость с Культурной столицы законотворец Милонов.

 "Руками трогать!": в Петербурге открылся музей эротического искусства

Лапин с Ругаевым журналистам признались, что никого и ничего не боятся, несколько раз повторили при этом, что на "казаков" у них есть система безопасности, а с городскими властями ссориться они не собираются.

 "Руками трогать!": в Петербурге открылся музей эротического искусства

"Мы всячески рассчитываем на поддержку властей, так как в Петербурге до нашего появления были представлены музей мирового уровня практически на любую тему, и лишь в теме эротики был пробел. А вместе с "МузЭросом" в Петербурге спектр качественных музеев будет такой же, как в лучших городах Европы. Кроме того, наш музей представляет собой магнит для туристов, а официальной политикой города является развитие Петербурга с туристической точки зрения", - рассказал Александр Ругаев.

 "Руками трогать!": в Петербурге открылся музей эротического искусства

Надо признать, "МузЭрос", действительно окажется конфеткой для туристов: работает музей круглосуточно, цены на билеты для русских и иностранных граждан не различаются, студентам и пенсионерам, как всегда, скидки, а работу экскурсовода и вовсе не нужно оплачивать.

Лапин признался, что для налаживания диалога с властью, руководство музея, возможно, обратится в Смольный и даже пригласит в "МузЭрос" вице-губернатора Петербурга, курирующего культуру, Василия Кичеджи. Правда про приглашение борющегося за мораль и культуру господина Милонова ничего сказано не было, сколь журналисты не выспрашивали. Директора музея лишь отметили, что у парламентария к ним не должно возникнуть претензий.

"Мы также, как и господин Милонов, боремся с пошлостью, эротической безкультурностью. Мы своим музеем развиваем эротическую культуру. А прикопаться можно к чему угодно. Даже столб на улице можно счесть за фаллический символ... А Александриййский столп - это вообще очень эротично", - улыбаясь, пояснил Ругаев.

 "Руками трогать!": в Петербурге открылся музей эротического искусства

Удивительно, что и сам Милонов не имеет ничего против создания в Петербурге музея эротики. "Открытие музея эротического искусства - спорная ситуация с культурологической точки зрения. К тому же, я бы и не назвал это музеем, скорее подвидом сексшопа", - признался депутат Заксобрания в разговоре с корреспондентом "Санкт-Петербург.ру".

В последней фразе Милонов, видимо, мягко намекнул на то, что директорами музея являются учредители "Розового кролика", что последние, к слову, и не скрывают.

Инициатора закона против гей-пропаганды, однако, волнует другой петербургский эротический музей - Зеркальный лабиринт Точка G на Невском, открытый экс-мэром Архангельска, а ныне столичным бизнесменом Александром Донским.

"Я задаюсь вопросом, допустима ли в городе Петра такая вакханалия? Прямо на входе в этот музей, мимо которого ходят дети, изображена такая пошлость! Я думаю, наш город не обеднеет, если данное заведение будет закрыто. Это послужит примером для других", - рассказал Милонов.

Про третий музей аналогичной тематики - Русский Эротический музей на Седова - Виталий Милонов почему-то не вспомнил. К слову, о конкурентах не вспоминали и директора "МузЭроса", утверждая, что их музей в Петербурге самый-самый первый среди эротических.

Место: метро "Пл. Восстания", Лиговский пр., 43/45
Время: круглосуточно
Телефон: 905-03-94
Цена билета: 490 руб.

Анна Носик, "Санкт-Петербург.ру"
Фото: Зоя Исаева

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы