USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 16:07 92.3213  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 16:07 99.5762  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Креативные кластеры: Где в Петербурге искать культуру

Смольный организовал конкурс на проект творческого квартала. Идея не нова, об этом говорит многообразие творческих площадок Петербурга.

За последние несколько лет в Петербурге появилось множество новых творческих пространств. Кластеризация — одна из тенденций в культурной жизни города. В основном креативные пространства занимают заброшенные фабрики. Под их крышей собирается творческая молодежь, галеристы, предприниматели. Это места для интересной работы, для культурной жизни, общения и генерации новых идей.

Впервые о концепции творческих кварталов заговорили в Великобритании. Творческие индустрии с 1998 года стали национальной политикой Соединенного Королевства. Идея оказалась настолько интересной, что ее моментально подхватили во всем мире. Прорывная сила концепции состоит в том, что развивается не только культурная жизнь территории, но и экономическая.

Недавно и Петербургская администрация задумалась о создании пяти креативных кварталов. Губернатор идею одобрил и дал отмашку. Комитет по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) разместил конкурс на "оказание услуг по разработке финансово-экономической модели пилотного проекта креативного квартала Санкт-Петербурга". Сейчас чиновники разрабатываю экспериментальный проект. А потом, используя полученный опыт, планируют сделать еще 4 квартала.

Корреспондент "Санкт-Петербург.ру" узнал, что Смольный вкладывает в понятие "креативного квартала", что уже имеет Петербург и многое другое.

Видение проекта

Давайте определимся с понятиями. Мировое сообщество под креативными кварталами (Creative Cities) понимает сообщества творчески-ориентированных предпринимателей, которые взаимодействуют на замкнутых территориях. Такое определение сформулировал Саймон Эванс, куратор программы ЮНЕСКО.

Смольный имеет схожее представление о творческом кластере. Креативный квартал это многофункциональный комплекс зданий, у которого есть один оператор, он создает все условия для комфортного существования участников кластера.

По идее КИСП, квартал должен объединять различные мастерские, выставочные пространства, зоны развлечений и творческой активности, залы для обучения, торговые площади, гостиницы, кафе, клубы, рестораны, офисы креативных организаций, бизнес-инкубатор. И все это великое множество творческих предпринимателей должен курировать "оператор", который выведен на качественно новый уровень управление кластером, наладит между его участниками контакты и всячески поспособствует созданию, реализации и продаже их идей.

Петербургские чиновники намерены добиться высокой конкурентоспособности участников кластера, повысить спрос на их продукцию. Для этого предусмотрена государственная поддержка в рамках программ по развитию малого предпринимательства и культуры. Чиновники обещают предоставить под кластер удобную площадку и сформировать пул инвесторов. В целом, Смольный хочет получить такой проект, который нес бы минимальную нагрузку на бюджет, то есть кормил себя сам.

Вероятные площадки

Одной из целей комитет заявляет трансформацию депрессивных районов в привлекательные для туристов и горожан точки в городе. Смольный считает, что творческая составляющая проекта наиболее подходящая для этих целей.

Как правило, творческая индустрия базируется на отживших свое индустриальных предприятиях. Бывшие заводы и фабрики, восстановления которых уже никто не ждет — дешевая недвижимость с большими площадями. Художники своими силами преобразуют некогда депрессивный район в центр культурной жизни города: здесь снова появляется жизнь, открываются новые кафе и магазины, приводятся в порядок здания и городская инфраструктура. Постепенно к таким местам присматриваются крупные инвесторы, цены на недвижимость растут, поток туристов повышает экономическую эффективность района.

 Креативные кластеры: Где в Петербурге искать культуру 
google.com

Где будет располагаться первый кластер, пока неясно, площадку выберут в соответствии с предложенными проектами. Попробуем сами составить список наиболее подходящих для нового кластера районов Петербурга.

Следственный изолятор "Кресты"
Тюрьма была построена в 80-90х годах XIX века по проекту архитектора А.О. Тимошко. В революционный период "Кресты" наполнились политическими заключенными. В 2006 году было принято решение о переносе тюрьмы на новое место. "Кресты" представляют культурную ценность, после перевода заключенных в новое здание СИЗО планируют выставить на торги. 

Именно "Кресты" рассмотрят в качестве потенциальной площадки для создания первого креативного квартала в Петербурге. Такое решение было принято членами рабочей группы по вопросу разработки модели пилотного проекта после экскурсии по объекту.

 Креативные кластеры: Где в Петербурге искать культуру 
wikimedia.org

Адмиралтейские верфи
Это одно из старейших судостроительных предприятий России и первое промышленное предприятие Санкт-Петербурга. Верфи должны будут переехать с Ново-Адмиралтейского острова на Котлин.

 Креативные кластеры: Где в Петербурге искать культуру
wikipedia.org

Левашовскиий хлебозавод
Здание хлебозавода представляет архитектурную ценность как пример постройки в новаторской стилистике конструктивизма 1930-х годов. На заводе выпекали хлеб в годы блокады Ленинграда. Сейчас бывший хлебозавод хотят отдать коммерсантам.

 Креативные кластеры: Где в Петербурге искать культуру
oldsp.ru

Прядильно-ниточный комбинат имени Кирова
Одно из старейших предприятий текстильной промышленности России,основанное в 1833 году. На его долю приходятся более 60% ниток отечественного производства. В 2009 году комбинат реконструировали, под производство оставили половину территории, остальная часть сдается в аренду. Часть корпусов уже занял Единый центр документов.

 Креативные кластеры: Где в Петербурге искать культуру
citywalls.ru

Канатная фабрика Гота
Основана в 1800 году Екимом Готом, с 1890 года на территории фабрики появляются кирпичные здания. В 30-е годы XX века появилось здание проходной, жилые дома и производственные корпуса с обновленным оборудованием. Блокада заставила эвакуировать оборудование фабрики, а в зданиях поселили солдат. Ныне фабрика пустует. Планы по развитию Петровского острова коснулись не всех зданий, судьба исторических построек канатной фабрики пока не определена.

 Креативные кластеры: Где в Петербурге искать культуру
citywalls.ru

Существующие проекты

Какие из уже существующих площадок можно причислить к творческим кластерам, также выяснил корреспондент "Санкт-Петербург.ру".

Лофт Проекте Этажи
Лиговский проспект, 74, бывший Смольненский хлебозавод

На территории в 3 тыс. кв. м находятся 2 галереи современного искусства, 4 выставочных пространства, магазин книг по дизайну, искусству и архитектуре, кофейня, открытая крыша, коворкинг и Хостел. Лофт уже 5 лет пользуется большой популярностью среди молодых людей.

Организатор Лофт Проета Этажи Мария Ромашева говорит, что ее детище можно отнести к творческому кластеру, однако позиционируется проект несколько по-другому. Мария объяснила, что на данный момент креативный квартал — довольно широкое понятие: "Творческие люди собираются на одном пространстве - как правило соблюдается единство по формату деятельности — и осуществляют полезную не только для себя работу, но и направляют свою активность вовне, то есть делают что-то для людей. Но это больше наша специфика. В Европе это больше коммерциализированная история".

Мария обратила внимание, что начинание Смольного благое, если не будет сделано просто "для галочки": "Творческих пространств в Петербурге недостаточно, потенциал велик, и если чиновники с умом подойдут к организации творческого кластера, будет отлично".

 Креативные кластеры: Где в Петербурге искать культуру  
forma.spb.ru

Креативное пространство Ткачи 
Наб. Обводного канала, 60, бывшая прядильно-ткацкая фабрики им. Петра Анисимова

На сегодняшний день Ткачи - это выставочное пространство, лекториум, магазины, шоу-румы и многое другое - пространство открыто для новых амбициозных проектов.

Создатели четко обозначают сферу своей деятельности: "Мы строим многофункциональный центр для культуры, образования, работы и отдыха. Благодаря внушительному объему площадей и универсальности лофт-помещений здесь возможно проводить мероприятия не только общегородского, но и международного значения, реализуя самые интересные и сложные проекты".

Два года назад началась реконструкция здания бывшей ткацкой фабрики. Создатели креативного пространства хотели объединить на территории заброшенного промышленного комплекса команды, деятельность которых максимально приближена к творческим процессам, построена на таланте сотрудников, новаторстве и уникальности предоставляемых услуг.

Креативные кластеры: Где в Петербурге искать культуру
vk.com/tkachispace

Экспериментальная платформа Тайга  
Дворцовая наб., 20, дом гофинтенданта Петра I П.И. Мошкова

Магазины, хостел, рекламное агентство, веломастерская, различные творческие студии, выставочные пространства — в Тайге "обитают" более 20-ти компаний. Это начинающие  предприниматели, сообщество молодых профессионалов, объединенных идеей свободного и полезного труда.

"За время существования Тайга собрала дизайнеров, архитекторов, мастеров, музыкантов, рекламщиков, фотографов, разработчиков программных решений, продюсеров — тех профессионалов, конечный продукт труда которых в первую очередь характеризуется выверенным стилем и уникальностью решений. Главное, что объединяет обитателей этого пространства — интерес к своей работе и тяга к получению знаний через сотрудничество", - так себя позиционирует платформа.  Здесь успешно сосуществуют молодые специалисты различных сфер деятельности, ими созданы все условия для плодотворной работы и генерации новых идей.

Посетители моментально проникаются креативным духом места:

Екатерина Кириллова: "Загадочное место, с большой концентрацией творческой энергии!"
Nikolay Murashkin: "Одно из немногих мест, где я не был и куда я не прочь эмигрировать".
Kartina Mira: "Тайга - место, где хочется заблудиться".

Креативные кластеры: Где в Петербурге искать культуру 
space-taiga.org

Арт-пространство Bye-Bye Ballet
Ул. Белинского 9, дом Демидовых

Некогда по адресу улица Белинского, 9 располагалась лаборатория по развитию современного танца и театра. Лаборатория росла и ширилась, собирая вокруг творчески активную молодежь. Так родилось арт-пространство Bye-Bye Ballet, которое сочетает в себе все виды современного искусства. Сейчас под крышей Дома Демидовых располагается летнее кафе, jazz-бар, шоу-рум, киноклуб, творческая мастерская, школа актерского мастерства и, конечно же, танцевальная площадка.

Создатель Bye-Bye Ballet Лилия Бурдинская уверена, что в городе уже достаточно площадок для творческих деятелей, и от Смольного ждут не создание нового кластера, а поддержки уже имеющихся. "Сейчас многие творческие пространства базируются на любви к искусству и существуют на частные средства. Они имеют в себе идею делать нечто прекрасное и полезное для людей, но не коммерческую идею", - делится Лилия. Бурдинская предлагает развивать в депрессивных районах квартал для детей и подростков, где они смогли бы проявить свой творческий потенциал.

 Креативные кластеры: Где в Петербурге искать культуру
vk.com/club12701908

Творческое пространство К7
Казанская 7,  бывшее производственное объединение электромеханический завод Заря

В танцевальных и фото-студиях, театре, художественной мастерской и репетиционном центре группы молодых амбициозных людей куют современное искусство с питерским акцентом, а расположенные тут же клубы и рекламное агентство продвигают оное в массы. Здесь создается искусство, здесь оно выставляется, здесь же обсуждается.

"Представители разных сфер деятельности создают особую атмосферу, которая позволит каждому человеку реализовать себя, решить деловые задачи или просто отдохнуть", - заявляет о себе пространство. Сюда люди приходят учиться, работать, отдыхать, над Казанской, 7 царит атмосфера творческого муравейника. Так и должно быть в креативном кластере, разве нет?

 Креативные кластеры: Где в Петербурге искать культуру
vk.com/club21968684

Арт-центр "Пушкинская 10"

Остается загадкой, можно ли считать давно полюбившийся петербуржцам Арт-центр "Пушкинская 10" креативным кластером? Ведь изначально независимые художники, музыканты и другие деятели культуры обосновались в пустующем доме на Пушкинской улице. Организовалось товарищество "Свободная культура", которое вскоре разработало инфраструктуру Арт-Центра.

Сегодня в "Пушкинской-10" около 40 мастерских художников и музыкантов. Кроме того, Арт-центр осуществляет активную выставочную, концертную и образовательную деятельность, представляя современное актуальное искусство. Чем не творческий кластер? Единое пространство есть, творческая атмосфера в избытке, инфраструктура, опять же, имеется. И все-таки организаторы оставляют за собой право называться именно арт-центром, а не модным креативным кварталом.

 Креативные кластеры: Где в Петербурге искать культуру
etovidel.net

Зародыши

В данном обзоре нет ни одной организации, которая сама себя называет креативным кластером, однако они более всего соответствуют этому понятию (расплывчатому, как мы помним). Все-таки в городе нашлись места, именующиеся креативными кластерами: "Четверть" и "Пружина".

С "Четвертью" происходит странная история. Изначально площадка для творческой молодежи  обосновалась в здании бывшего Военно-транспортного университета (ВТУ ЖДВ) на Декабристов,  25. В здание уже въехали некоторые студии, творческие офисы, магазины и кафе. В конце августа, почти сразу после технического открытия, у кураторов проекта возникли проблемы с владельцем здания - "Четверть" вынуждена переехать. Когда случится открытие, пока не ясно.

 Креативные кластеры: Где в Петербурге искать культуру 
vk.com/chetvert_space

"Пружина" открылась этой осенью. Молодой проект формируется на площадке одноименного PR-агентства. О проекте известно мало: кластер занимается продюсированием собственных проектов, а также оказанием услуг по маркетингу, рекламе и SMM. В планах — организация гастролей, фестивалей, выпуск спектаклей, проведение выставок и концертов. В состав кластера входит и PR-школа, проводящая семинары, лекции и тренинги для маркетологов, рекламщиков и пиарщиков, работающих в арт-бизнесе. Оценивать жизнеспособность этого креативного кластера пока рано, но сам факт его существования говорит о моде на подобные творческие площадки.

 Креативные кластеры: Где в Петербурге искать культуру
a2.fm

В будущем у Петербурга может появиться еще один творческий кластер на территории корпуса завода "Ленполиграфмаш", что на углу Карповки и проспекта Медиков. В здании уже "поселились" клубы "А2" и "Эфир", бар и центр графического дизайна. Пока здание в основном пустует, но есть шанс, что его освоит неравнодушная к творческой активности предприимчивая молодежь.

Анастасия Пальчик

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы