USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Дни Достоевского открылись в Петербурге научной конференцией

Достоевские чтения по праву считаются самым авторитетным и представительным научным собранием, посвященным классику мировой литературы.

В Петербурге открылась XXXVI Международная научная конференция "Достоевский и мировая культура", приуроченная к юбилею классика. Мероприятие станет предисловием к целому ряду юбилейных торжеств в честь великого писателя.

Выставка собрала в петербургском Музее Достоевского литературоведов, научных сотрудников музеев, филологов из многих городов России и зарубежья. Достоевские чтения в доме, где жил и умер писатель, по праву считаются самым авторитетным и представительным научным собранием, посвященным классику мировой литературы.

К юбилейным дням музей подготовил новый альбом, основанный на богатой коллекции иллюстраций к произведениям Достоевского. Издан календарь на 2012 год, посвященный художественным воплощениям образов Достоевского в иллюстрациях художников.

В экспозиции выставки  "Образы Достоевского. Иллюстрации к произведениям из собрания петербургского музея" будут представлены графические работы, хранящиеся в собрании Музея Достоевского и созданные художниками в ХХ - начале ХХI веков. Коллекция музея формировалась с первых дней его существования, сегодня в фонде графики хранятся работы разных художников, созданные на темы произведений автора "Преступления и наказания" и "Братьев Карамазовых".

В Музее Достоевского также открылась выставка "Бесы". ХХ лет жизни и становления спектакля" к юбилею легендарной постановки Льва Додина в Малом драматическом театре - Театре Европы. Музей "Разночинный Петербург" к юбилею великого писателя подготовил выставку одного дня "Помню я Петрашевского дело", рассказывающую о роли Достоевского в деле петрашевцев и пережитой им инсценировке казни на Семеновском плацу. 11 ноября в 17.00 для всех желающих в "Разночинном Петербурге" состоится интерактивная экскурсия по выставке, а театр "Алые паруса" покажет мини-спектакль по повести "Маленький герой", написанной Достоевским в Петропавловской крепости.

Напомним, что по инициативе Комитета по культуре с 2010 года в нашем городе проводится масштабная акция День Ф.М. Достоевского. 190-летие со дня рождения Федора Михайловича Достоевского Петербург отметит целым рядом культурных событий. В день рождения писателя, 11 ноября, будут возложены цветы к могиле Ф.М. Достоевского в Некрополе мастеров искусств Александро-Невской Лавры, также пройдет панихида в церкви Иконы Владимирской Божией матери.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы