USD 16.04.2024 93.5891 +0.1472
USD ММВБ 08:09 0.0000  
EUR 16.04.2024 99.7934 +0.0670
EUR ММВБ 08:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Фестиваль Dance open: стань звездой балета

01 Апреля 2008, 17:04

Фестиваль Dance Open прошел в Петербурге уже седьмой раз. Его основная задача — приблизить мастерство молодых артистов балета к совершенству звезд. Все желающие ученики балетных школ разных стран могли подать заявку на участие в фестивале, а потом получить заветный сертификат об окончании проекта.

Герой в белоснежном костюме делает несколько изящных шагов по сцене. Навстречу к нему выходит женщина в великолепном платье и с невероятной прической: волосы героини убраны в тугой пучок и выкрашены под седину. В зрительном зале наступает абсолютная тишина. Балетоманы, затаив дыхание, замирают, с восторгом наблюдая за движениями своих кумиров. Именно этого момента они ждали больше всего этим вечером. В БКЗ "Октябрьский" идут последние минуты фестиваля балета Dance Open. Приглашенные гости из Москвы — Николай Цискаридзе и Илзе Лиепа.

Фестиваль Dance Open в Петербурге организован уже в седьмой раз. Его основная задача — приблизить мастерство молодых артистов балета к совершенству звезд. Поэтому все желающие ученики балетных школ разных стран могли подать заявку на участие в фестивале. а потом получить заветный сертификат об окончании проекта. Более того, самые успешные молодые танцовщики тоже смогли продемонстрировать свои возможности перед публикой на показательном концерте в театре Эстрады имени Райкина. Ведь пять дней мастер-классов с лучшими зарубежными и российскими педагогами необходимо подкрепить практикой. Выступая перед публикой, юные танцовщики почувствовали свои силы и поверили в свои возможности. Оттачивать мастерство у балетного станка, пусть даже и под руководством лучших педагогов, недостаточно для того, чтобы стать премьером. Необходимо наблюдать за звездами современного балета со стороны и учиться у них, находясь рядом.

На гала-концерте фестиваля  его участники смогли увидеть выступления лучших артистов балета разных стран мира. Кроме звезд Большого и Мариинского театров, на сцену БКЗ "Октябрьского" вышли ведущие артисты зарубежных балетных трупп: Британской, Американской, Немецкой, Парижской и Канадской. Они все стремились удивить зрителя чем-то необыкновенным.  Так, американские звезды Тамара Рохо и Федерико Боннелли очаровали публику классикой, артист канадской труппы Данила Симкин - покорил зрителей фантастическими прыжками, чех Зденек Конвалина сумел завести публику греческими мотивами, а Александра Иосифиди исполнила незабываемого чувственного "Лебедя".

Московские гости — Николай Цискаридзе и Илзе Лиепа — вышли на сцену, чтобы показать искушенной питерской публике фрагмент из балета "Пиковая дама" Ролана Пети. Этот спектакль они вместе танцуют уже больше пяти лет и создают такое напряжение на сцене, что невольно и зритель в удобном кресле начинает вздрагивать, чувствуя, как по телам артистов пробегает электрический заряд, доходя до самых кончиков пальцев. Руки Илзе Лиепы, которые извиваются, словно змеи, действуют на зрителя магнетическим способом. От них невозможно оторвать взгляд, они живут как будто отдельной жизнью, не связанной с телом балерины.

#imglib#673#c

А Николай Цискаридзе просто неподражаем в сцене, когда его герой сходит с ума, Создается впечатление, что танцовщик действительно одержим, когда, изгибаясь в невообразимых судорогах , он, неожиданно для многих,  встает на гимнастический мостик.

После звезд Большого театра и их легкого исполнения танца на сцену вышли премьеры Мариинки: Виктория Терешкина и Леонид Сарафанов. Пара исполнила фрагмент из балета "Корсар", и изяществом линий и яркостью образов петербургские таланты будто спорили с московскими за лидерство на сцене. И если москвичи исполняли танец огненно и эмоционально, то петербуржцы с холодной головой виртуозно исполняли различные трюки.

Сравнивать две школы тяжело, да, наверно, и не нужно, ведь Илзе Лиепа еще до начала своего выступления заявила, что "никакой дуэли между российскими столицами в балете не существует".

#imglib#675#c

Дуэли не существует, но и дружбы в балете, по словам Цискаридзе, тоже нет. "Те, кто утверждают, что дружат со своими коллегами, врут. Потому что невольно может оказаться, что вы будете стоять по разные стороны баррикад, и очень часто, находясь в театре, приходится делать профессиональный выбор, а не человеческий", заявил танцовщик на пресс-конференции перед своим выступлением.

"Если бы я с пяти лет думал о том, что буду величаво раскланиваться на сцене, я бы стал больным человеком", - говорит Цискаридзе. Молодые же балетные дарования пока не задумываются об этом. Все время оттачивая сложнейшие элементы и изучая возможности собственного тела, часами работая у балетного станка, они мечтают стать такими же королями балета, как Цискаридзе и Лиепа.


Александра БОЙКОВА

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы