USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Французский композитор Поль Мориа скончался на 82-м году жизни

05 Ноября 2006, 01:47

Мориа сотрудничал с такими звездами французской эстрады, как Морис Шевалье, Далида, Катерина Валенте, Шарль Азнавур, Мирей Матье, причем он выступал не только как руководитель аккомпанирующего оркестра, но и как талантливый аранжировщик.

Знаменитый французский композитор, дирижер и аранжировщик Поль Мориа скончался на 82-м году жизни. Он умер в пятницу в городе Перпиньяне на юге Франции.
Свою первую песню Мориа написал еще в конце 1950-х годов. А пластинка с его композицией, сочиненной для Мирей Матье - "Мое кредо" - была продана гигантским для франкоязычного мира тиражом в 1,3 млн экземпляров.

Поль Мориа родился в Марселе 4 марта 1925 года. Отец, всегда хотевший сам стать музыкантом, отдал сына в Марсельскую консерваторию, которую Поль успешно окончил по классу фортепьяно. В консерватории преподавали классическую музыку, но уже тогда его привлекал джаз, в котором он видел колоссальные возможности для собственной реализации.
В 17 лет он собрал свой первый оркестр. Он выступал с ним в кабаре и мюзик-холлах сначала во Франции, а потом и в других европейских странах.
С первых же выступлений этого коллектива проявился характерный для Мориа стиль, который позволяет с легкостью узнать его среди сотен подобных. От джаза он очень быстро переходит к эстрадной музыке, аранжирует популярные мелодии, пишет собственные композиции.
В 1958 году он переезжает в Париж по приглашению.
Во французской столице успех к Мориа приходит довольно быстро. На одном концерте оркестр услышал продюсер фирмы грамзаписи, который предложил Мориа поработать у них в качестве аккомпанирующего коллектива. Так началось творческое содружество Мориа с такими звездами французской эстрады, как Морис Шевалье, Далида, Катерина Валенте, Шарль Азнавур, Мирей Матье, причем он выступал не только как руководитель аккомпанирующего оркестра, но и как талантливый аранжировщик. Так, например, для Азнавура за шесть лет их совместной работы Мориа аранжировал более ста двадцати мелодий, многие из которых принесли певцу широкий успех у публики.

Самым большим личным успехом для Мориа стала мелодия "Chariot", написанная под псевдонимом Дель Рома (Del Roma) совместно с Франком Пурселем и Раймондом Лефевром, которая удостоилась гран-при на европейском фестивале "Евровидение" в 1962 году. А в 1963, получив английский текст и второе название — "I will follow him", она становится популярной в США. С этого момента Мориа окончательно решает, что может и должен работать самостоятельно.
Одновременно с работой в студиях грамзаписи Мориа в 1965 году создает свой "Большой струнный оркестр" (Le grand orchestre de Paul Mauriat), что дает ему, по его собственному выражению, "ощущение полной свободы".
Сильное влияние на его музыку оказало творчество британская "Beatles". И вот в 1967 году он записывает "L'amour est bleu" (Love is blue), с которой начинается его невероятный успех во всем мире. С 1969 года Поль Мориа дает свои концерты.

В 1978 году знаменитого дирижера принял в Кремле Леонид Ильич Брежнев  — в СССР у Мориа была колоссальная популярность. Под его оркестр на ЦТ шли прогнозы погоды, фото и кино этюды, фигурное катание. Один из первых дисков своего "Гранд оркестра" он посвятил России - "Russie de toujours" 1965.
В программе — аранжировки мировых хитов и собственные композиции Поля Мориа.

Альбомы Поля Мориа до сих пор продаются в невероятном количестве, из них лидируют "Memories of Russia", "Rhytm and Blues", "A Taste of Paul Mauriat".


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы