USD 17.04.2024 94.0742 +0.4851
USD ММВБ 19:15 94.4027  
EUR 17.04.2024 99.9341 +0.1407
EUR ММВБ 19:15 100.1975  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Телекомпании шести стран снимут новую версию "Войны и мира" в Петербурге

07 Августа 2006, 10:53

Наташу Ростову сыграет французская актриса Клеменс Поэзи, известная по фильму "Гарри Поттер и Кубок огня", роль князя Андрея Болконского исполнит итальянец Алессио Бони, а немец Александер Бейер будет играть роль Пьера Безухова.

Телекомпании шести европейских стран, в том числе Италии и России, начинают работу над новой экранизацией романа "Война и мир" Льва Толстого. Съемки начнутся в Литве, а затем будут продолжены в Санкт-Петербурге. Инициатором этого проекта стала итальянская группа Lux Vide, которая занимается производством четырехсерийного фильма по заказу итальянского государственного телевидения RAI.

В проект, бюджет которого составляет 26 миллионов евро, вовлечен один из российских телеканалов, а также телекомпании Германии, Франции, Польши и Испании. Съемки фильма должны продлиться почти пять месяцев. Премьера новой экранизации великого романа в Италии состоится на Первом канале гостелевидения RAI в 2007 году.

"Речь идет о самой крупной европейской копродукции последнего времени", - сказала руководитель Lux Vide Матильде Бернабеи.

"Это очень амбициозный проект, осуществления которого Италия давно добивались. Мы рады, что работать над фильмом будет великолепная международная съемочная группа. Что касается наших российских партнеров, то нелегко было убедить их в том, что шедевр русской классической литературы должен сниматься на английском языке", - отметила Бернабеи.

Режиссером сериала будет Роберт Дорнхелм, поставивший в 2005 году фильм "Into the West", продюсером которого был Стивен Спилберг. Сценарий написали итальянцы Энрико Медиоли, прославившийся работой над фильмом "Однажды в Америке", и Лоренцо Фавелла.

Наташу Ростову сыграет молодая французская актриса Клеменс Поэзи, известная зрителю по фильму "Гарри Поттер и Кубок огня". Итальянец Алессио Бони исполнит роль князя Андрея Болконского, а немец Александер Бейер, снявшийся в картине "Гуд бай, Ленин!", воплотит на экране образ Пьера Безухова.

Роль старика Болконского сыграет знаменитый Малкольм Макдауэлл, который играл главные роли в фильмах "Заводной апельсин" Стэнли Кубрика, а также "Если…" и "О, счастливчик" Линдсея Андерсона.

Первая попытка перевести "Войну и мир" на язык кинематографа была предпринята еще в 1915 году режиссерами Гардиным и Протазановым.
Всемирную известность получила киноверсия романа, снятая в 1956 году режиссером Кингом Видором и продюсером Дино Де Лаурентисом . В этом фильме главные роли исполнили Одри Хепберн, Мел Феррер и Генри Фонда.
Американский продюсер Майкл Тодд, посетив СССР со своей женой Элизабет Тейлор в конце 50-х годов предложил советскому киноначальству совместное производство фильма с использованием его системы Тодд-АО. Он привез в Москву 65-мм студийную кинокамеру и 70-мм кинопроектор для демонстрации возможностей системы. Предложение было отвергнуто, но оставшаяся в Москве кинотехника послужила основой для создания советской 70-мм системы широкоформатного кино.
О советской экранизации романа "Война и мир"
В гонке за США, над советской экранизацией "Войны и мира" начали работать с 1961 года, съВмки начались в 1963 году. Последняя часть фильма вышла только в 1968 году. Таким образом, на производство фильма ушло около 7 лет. В американском прокате фильм "урезали" на 1 час.
Первоначально для постановки фильма хотели взять режиссВра Ивана Пырьева. Множество музеев СССР предоставляли свои артефакты для съВмок.
Этот фильм стал самым дорогим фильмом в истории, бюджет более $100,000,000 (с учВтом инфляции более $500,000,000) и первым советским художественным фильмом, получившим премию "Оскар" (1968).
В массовой сцене битвы при Бородино участвовало около 120 тысяч человек (занесено в книгу рекордов Гиннеса).
Работа над фильмом начиналась тяжело. Не выдержав властного характера Бондарчука, от него ушли второй режиссер, некоторые актеры и операторы. Сам Сергей Федорович едва не умер - в 1965-м году у него на несколько минут остановилось сердце.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы