USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 18:07 92.0092  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 18:07 99.3082  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге деятелям искусства вручили премию «Балтийская звезда»

Церемония состоялась в Эрмитажном театре при поддержке банка ВТБ.

В Петербурге 3 октября состоялась XIII церемония вручения Международной премии за развитие и укрепление культурных связей в странах балтийского региона «Балтийская звезда». Мероприятие традиционно прошло в Эрмитажном театре, где лауреатам вручили дипломы, золотые нагрудные знаки, а также денежные премии.

В 2016 году лауреатами «Балтийской звезды» стали режиссеры Андрей Кончаловский (Россия) и Эльмо Нюганен (Эстония), актер Ивар Калныньш (Латвия). Премию в номинации «За поддержку культуры» вручили музею современного искусства «Эрарта», а в номинации «Память» лауреатом был назван Алексей Балабанов.

Традиционную поддержку вручения «Балтийской звезды» оказал Северо-Западный региональный центр банка ВТБ.

«Двенадцатый год поддерживая вручение этой престижной премии, наш банк стремится содействовать сохранению и развитию культурных традиций. ВТБ планирует и в дальнейшем выступать партнером этого проекта, отмечающего заслуги людей и творческих объединений, чей талант получил широкое признание на международном уровне, чья деятельность способствует привлечению внимания к расширению сотрудничества в области искусства между этими странами», — отметил заместитель руководителя Северо-Западного регионального центра - вице-президент банка ВТБ Владимир Вавилов.

Не обошлось на церемонии и без трогательных моментов. Андрей Кончаловский тепло обнялся с вдовой и соавтором Алексея Германа Светланой Кармалитой, Эльмо Нюганен вышел на сцену вместе с дочкой, а на вручении премии в номинации «Память» Алексею Балабанову его друг и коллега, руководитель кинокомпании «СТВ», продюсер Сергей Сельянов произнес короткую, но душевную речь.

«Было бы намного справедливее, если бы здесь стоял Леша и получал эту премию как действующий художник, но это зависит не от нас. А вот память от нас, и фильмы его живут. Леша родился на Урале, но Петербург стал для него второй родиной. Он приехал сюда в 90-х, прокатился на велосипеде по Васильевскому острову и остался здесь навсегда», — сказал Сергей Сельянов.

Специально для «Санкт-Петербург.ру» продюсер отметил попадание в список лауреатов музея современного искусства «Эрарта». «Это серьезный сигнал, что «Эрарта» попала в один ряд с такими деятелями искусства. Значит музей действительно качественно растет и, определенно, можно говорить о том, что галерея взяла новую высоту», — добавил Сельянов.

Премия «Балтийская звезда» учреждена в 2004 году, а церемония вручения традиционно проходит в рамках Международного театрального фестиваля «Балтийский дом».  «Балтийская звезда» присуждается по решению экспертного совета, в состав которого входят театральные критики, сотрудники Посольств и Генеральных консульств стран Балтии, а также руководители культурных центров и институтов. За время ее существования лауреатами становились многие деятели культуры и искусства, представители творческой интеллигенции, такие как Михаил Пиотровский, Кшиштоф Занусси, Барбара Брыльска, Валерий Гергиев, Раймонд Паулс, Даниил Гранин, Иосиф Бродский и многие другие.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы