USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 10:07 92.3539  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 10:07 99.7229  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На фестивале балета Dance open в Петербурге выступят труппы Нидерландов, Израиля и Польши

Шестнадцатый фестиваль балета откроется на сцене Александринского театра спектаклем "Снежная Королева".

Шестнадцатый фестиваль балета Dance Open откроется сегодня вечером, 13 апреля, на сцене Александринского театра спектаклем Екатеринбургского балета "Снежная королева" в хореографии Вячеслава Самодурова.

Как пошутили на пресс-конференции организаторы фестиваля, погода на улице снежная, потому что труппа уже приехала в Петербург и готовится к выступлению, передает корреспондент "Санкт-Петербург.ру".

"Аудиторию надо брать с колыбели. Мы сделали детский балет. Телефонов в зале нет. Дети понимают действие на сцене зачастую лучше, чем взрослые. Это новая балетная партитура, что является большой редкостью в современном балете. Обыкновенно зритель отгадывает популярные мелодии. И феерические костюмы. Тот редкий случай, когда я сказал костюмерам: делайте все, что хотите, и мы постараемся в этом станцевать. Я очень люблю визуальный ряд этого спектакля", - отметил хореограф Самодуров.

Также в программе фестиваля заявлены балетные труппы Нидерландов, Израиля, Польши и Перми.

"Программа разнообразна. Мы пытаемся оправдать слово Open. И у нас постановки в совершенно разных стилях и разных направлений. Это неоклассицизм, это современные авангардные постановки, это и западные труппы, и русские труппы. Причем, если говорить о российских труппах, это не коим образом не импортозамещение. Я очень горда тем что у нас две российские компании: это Пермский и Екатеринбургский балет. Премьеры прошли только что в своих городах, и эти постановки вошли в мировой топ балетных постановок", - рассказала руководитель фестиваля Екатерина Галанова.

В программе фестиваля:

 

13 апреля: "Снежная королева" - Екатеринбургский балет

15 апреля: "Вирус Наарина" - танцевальная компания Батшева

17 апреля: "Золушка" - пермский балет

19 апреля: "Буря" - национальный балет Польши

21, 22 апреля: "NDT1" - нидерландский театр танца

24 апреля: Гала звезд мирового балета Dance Open

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы