USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге «Ночь музеев» пройдет в более 110 учреждениях культуры

Акция состоится в ночь с 20 на 21 мая.

В акции «Ночь музеев» в Петербурге, которая состоится с 20 на 21 мая, примут участие более 110 музеев, библиотек, концертных и выставочных залов, а также галерей. 

В этом году «Ночь музеев» будет посвящена Году экологии в России. К акции присоединились 16 новых музеев. Среди них: усадьба Державина, квартира Некрасова, Музей подводной археологии в Кронштадте и другие.

Новые программы подготовили и уже бывалые участники акции. В музее Шаляпина гостей ждет выставка «Флора и фауна в русском театре», музей Достоевского представит проект «Писательские сады», а в Ботаническом саду петербуржцам и гостям Северной столицы расскажут о правилах фито-дизайна и растениях-агрессорах.

Выставки Военно-морского музея вернут посетителей во времена, когда океан был чистым и его просторы бороздили великолепные парусные корабли. Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме устроит в саду Open Air «Пятая стихия», а Музей петербургского авангарда проведёт фестиваль «Многоразное», состоящий из спектаклей разных жанров от уличного театра до современных перформансов.

Полный список программ доступен на сайте всероссийской акции.

Цена входного единого билета «Ночи музеев» - 400 рублей. С 23:00 между музеями ночной программы будут курсировать автобусы. Метро будет работать круглосуточно.

После «Ночи музеев», в течение всего лета, некоторые музеи будут предоставлять скидки или право бесплатного входа на свои мероприятия для обладателей единого билета акции.

Общеевропейская «Ночь музеев» проводится каждый год в ночь с субботы на воскресенье в выходные, ближайшие к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая. В этом году в  акции участвуют более 2 000 музеев из 42 стран Европы.

В прошлом году петербургская «Ночь музеев»  объединила более 99 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов. Акцию посетили более 81 000 человек.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы