USD 16.04.2024 93.5891 +0.1472
USD ММВБ 00:05 93.4116  
EUR 16.04.2024 99.7934 +0.0670
EUR ММВБ 00:05 99.6955  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Мраморный мост в Царском Селе открыли для посетителей после реставрации

В Царском Селе завершена реставрация Мраморного моста, построенного в XVIII веке. Несколько веков мост являлся символом Царского Села, а в 90-е годы был разрушен и закрыт для посещения.

Мраморный мост в Царском Селе является репликой Палладиевого моста из английского парка Стоу. Он построен по проекту архитектора Василия Неелова в 1773-1774 годах. По личной просьбе Екатерины Великой, Неелов с сыном посетили Англию и привезли оттуда архитектурную идею для нового моста.

Мраморный мост представляет собой колоннаду, установленную на гранитном основании, с расходящимися по бокам лестницами. По сторонам большой и пологой центральной арки расположены малые полуциркульные арки. Верхняя часть моста образована двумя квадратными в плане павильонами, поставленными над арочными пролетами. Павильоны связаны друг с другом колоннадой из легких и стройных ионических колонн. Промежутки между их пьедесталами оформлены балюстрадами из фигурных балясин.

Один из символов Царского Села неоднократно становился жертвой вандалов. Почти сразу после предыдущей реставрации, которая проводилась четверть века назад, Мраморный мост вновь был разрушен: декоративные шары обрушены в пруд, несколько звеньев балюстрады выломаны, большинство плит утрачено.

Ольга Таратынова, директор ГМЗ «Царское Село»

«Мост пережил много случаев варварского отношения. Посетители довольно небрежно относятся к тому труду, который мы производим. Буквально на днях было ЧП, мраморную статую изрисовали губной помадой. Мы не собираемся закрывать мост для посетителей, а просто усилим охрану, позволим людям, гуляющим по парку, увидеть эту красоту изнутри», - комментирует директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

С 1990-х мост был закрыт из-за частых актов вандализма и не реставрировался. Только в 2015 году музей смог выделить из собственных внебюджетных средств деньги на новую реставрацию.

На основе конкурса была выбрана подрядная организация — реставрационная мастерская «Наследие». Стоимость работ составила 16 млн рублей, все работы выполнены на внебюджетные средства музея.

Год понадобился для расчистки мраморных и гранитных поверхностей, восстановления и возвращения на исторические места сохранившихся декоративных элементов и воссоздание утраченных. Взамен утраченных элементов – девять шаров и десять балясин - были изготовлены новые — их вырезали на Урале из исторического серо-голубого мрамора. Мраморная галерея по частям изготавливалась на Екатеринбургском заводе. Затем готовые детали доставили в Царское Село и на месте собрали.

В последние годы из-за аварийного состояния проход на Мраморный мост был закрыт. Теперь посетители Екатерининского парка смогут совершать прогулки по нему.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы