USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Алые паруса-2016": программа, транспорт, крыши

Кто станет хэдлайнером "Алых парусов" в этом году, во сколько ждать знаменитый парусник, откуда легально посмотреть салют и как добраться после праздника выпускников домой.

Уже в эти выходные в Петербурге пройдет единственный в мире праздник выпускников - "Алые паруса", посвященный юности и вере в чудо. В этом году торжество посетят 32 тыс. школьников - из Северной столицы и других регионов, сотни тысяч зрителей будут наблюдать шоу со всевозможных площадок вблизи Дворцовой площади, а также по телевизионной онлайн-трансляции.

"Санкт-Петербург.ру" собрал все самое интересное и важное об "Алых парусах-2016". 

 

Когда и где

 

"Алые паруса-2016" в этом году пройдут в ночь с 25 на 26 июня. Празднование начнется на Дворцовой площади, затем перенесется к Неве и Троицкому мосту. По акватории проплывет шведский крейсер "Tre Kronor", с 2010 года играющий роль галиота "Секрет", а за полночь будет дан красочный салют, который лучше всего наблюдать с Дворцовой набережной, Заячьего острова и Стрелки Васильевского острова.

Прямая ТВ-трансляция начнется в 22:00 по мск на "Пятом канале".

С чем на праздник не пустят: с напитками, даже водой, и едой (на Дворцовой будут установлены точки питания, где можно будет приобрести еду и напитки), наркотиками и алкоголем, колющими, режущими и легкобьющимися предметами. Полиция обещает устроить личный досмотр при входе на площадки "Алых парусов".

Попасть на Дворцовую площадь смогут только выпускники с приглашениями.

Фото: kudago.com

 

Программа и выступающие

 

21:30-22:00 - выступление молодежных музыкальных коллективов (пропускать на площадь начнут в 20:00);

22:00 - начало концерта на Дворцовой площади;

00:40 - начало водно-пиротехнического шоу (салют);

01:00-03:00 - продолжат выступать молодежные коллективы.

Концерта на Стрелке Васильевского острова в этом году не будет.

Как стало известно ранее, ведущими праздника выпускников стали Иван Ургант (который, кстати, переместил свое шоу "Вечерний Ургант" на несколько дней в Петербург) и телеведущая Даша Александрова. Хэдлайнером концерта на Дворцовой выбрана группа "Звери". Не исключено, что это последняя возможность увидеть коллектив вместе, поскольку в СМИ просочилась информация о том, что группа распадается.

Также для выпускников в этом году отыграют Бьянка, IOWA, Диана Арбенина и "Ночные снайперы", МОТ и группа "Сплин", чье выступление завершит концерт. Музыкантов пригласили по результатам опросов виновников торжества - выпускники голосовали за рок-исполнителей. 

Фото: vk.com/parusaspb_ru

 

Что будет необычного 

 

Как отмечают организаторы праздника, впервые за 12 лет в центре внимания окажется Троицкий мост, который будет задействован в водно-пиротехническом шоу. На переправе установят четыре 30-метровых конструкции, которые с помощью 3D-эффектов будут создавать в воздухе объемные разноцветные картины из огня. Между этими конструкциями также протянут пиротехнические тросы и понтонную 140-метровую линейку, выстроенную вдоль центральных опор моста - тросы и линейка помогут нарисовать в воздухе огненные водопад, фонтаны, спирали и прочие фигуры.

Сам Троицкий мост также оживет - лазерная подсветка будет работать в одном ритме с музыкой. Ухищрения организаторов потребовали "жертв" от рядовых петербуржцев - установка конструкций значительно повлияла на движение транспорта.

 

Троицкий и Тучков мосты

 

Для пешеходов на Троицком мосту действует следующая схема: 

с 22:00 20 июня до 08:00 21 июня пешеходное движение перекрыто в обоих направлениях;
с 20:45 24 июня до 05:00 25 июня пешеходное движение перекрыто в обоих направлениях;
с 13:30 25 июня до 09:00 27 июня пешеходное движение перекрыто в обоих направлениях;
с 22:00 28 июня до 05:00 29 июня возможно перекрытие пешеходного движения в обоих направлениях.

Схема для водителей: 

с 22:00 20 июня до 08:00 21 июня Троицкий мост будет полностью закрыт;
с 20:45 24 июня до 05:00 25 июня Троицкий мост будет полностью закрыт;
с 13:30 25 июня до 09:00 27 июня Троицкий мост будет полностью закрыт;
с 22:00 28 июня до 05:00 29 июня возможно перекрытие правой полосы в сторону от Троицкой площади к площади Суворова.

С 14:00 25 июня до 09:00 27 июня Троицкий мост будет разведен.

В районе Тучкова моста с 06:00 16 июня до 06:00 2 июля вводится обычная схема движения (в начале месяца на переправе начался капитальный ремонт), кроме участка набережной Макарова от Среднего проспекта до Тучкова моста (там действует одностороннее движение). Транспорт также сможет проехать по дополнительной четвертой полосе на проспекте Добролюбова.

Фото: gov.spb.ru

Фото: vk.com/parusaspb_ru

 

Транспорт

 

В ночь с 25 на 26 июня петербургская подземка будет работать круглосуточно. На вход и выход будут открыты все вестибюли станций, кроме вестибюля 1 "Проспекта Ветеранов", вестибюля 2 станции "Ленинский проспект", вестибюля 2 "Площади Ленина", вестибюля 1 станций "Московская" и "Невский проспект", а также вестибюлей "Технологического института 1", "Площади Александра Невского 2", "Достоевской" и "Спасской".

Для удобства горожан по Петербургу в "Алые паруса" будут курсировать ночные автобусы: с 0:00 до 06:00 автобусы с маршрутами, дублирующими линии метро № 1М, 2М, 3М, 4М, 5М, будут ходит с получасовым интервалом.

Будьте внимательны, закрытие Троицкого моста внесло коррективы в маршрут № 2М, он пройдет по набережной Лебяжьей канавки, по Суворовской площади, Дворцовой набережной, набережной Кутузова, Литейному мосту, далее по улице Академика Лебедева, Боткинской, площади Военных Медиков, Большому Сампсониевскому проспекту и Финляндскому проспекту и по Сампсониевскому мосту.

Также в связи с праздником "Пассажиравтотранс" запустит специальные маршруты, которые будут доставлять пассажиров до станций метро:

— № 8 «Уткина заводь» — ст.м. «Пл. Ал. Невского»;

— № 12 АС «ул. Подвойского» — Рощинская ул.»;

— № 56 АС «ул. М. Балканская» — ст.м. «Ломоносовская»;

— № 77 «Белорусская – ст.м. «Ладожская»;

— №80 «АС «ул. Жени Егоровой» — ж/д «Пискаревка»;

— № 93 АС «Лахтинский разлив» — Суздальский пр.»;

— № 106 АС «Пискаревка» — Финляндский вокзал»;

— № 114 «Счастливая ул. – ст.м. «Елизаровская»;

— № 130 ж/д «Лигово» — ст.м. «Московская»;

— № 142 «А/с ул. Счастливая» — ул. Доблести»;

— № 154 «ст.м. «Старая деревня» – Камышовая ул.»

Фото: vk.com/parusaspb_ru

 

Можно ли наблюдать праздник с крыш

 

Как заявили в администрации Петроградского района, вылазки на крыши недопустимы. Поэтому непосредственно перед праздником полицейские будут проверять крыши и чердаки, а также будут принимать сообщения от граждан о массовых прогулках по крышам. Власти пообещали сделать все возможное, чтобы на "Алые паруса" сверху посмотреть не получилось.

Но когда очень хочется, все средства хороши. Даже когда на это требуются большие деньги. Поэтому мы нашли несколько гостиниц и ресторанов с хорошим видом на место проведения праздника, которые можно забронировать или снять на время. Но вам стоит поспешить - это настолько очевидные варианты, что мест в них может не быть уже сейчас. В качестве смотровых площадок подходят отель "Санкт-Петербург" на Пироговской набережной, панорамный ресторан "Беринг" (в этом же отеле), ресторан во Дворце Великого князя Владимира на Дворцовой набережной, 26, а также суши-бар "Евразия" на набережной Макарова и "Корюшка" под стенами Петропавловской крепости (следует заранее убедиться, что заведения работают).

Еще один выход для тех, кто не имеет приглашения на "Алые паруса", но хочет посмотреть на действо - водные и автобусные экскурсии. Так, экскурсионное бюро "Прогулки по Петербургу" организует 25 июня автобусную экскурсию за 2300 рублей с человека, в ходе которой будет проезжать и делать остановку в точках хорошего обзора Дворцовой площади (там, где движение транспорта разрешено).

Специальное предложение в праздник выпускников есть у судоходной компании "Теплоход СПБ": теплоход "Афина" отправится в 23:45 с причала у Финляндского вокзала и к 00:40 остановится в акватории между Литейным и Троицким мостами. Стоимость прогулки, которая завершается в 01:15, составляет 2500 рублей. Проплыть в месте с хорошим обзором обещают в ночь на 26 июня и в компании "Baltflot Travel" - отправление двухпалубных теплоходов "Москва" в 22:30 от Свердловской набережной, стоимость - 2500 рублей.

Фото: vk.com/parusaspb_ru

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы