USD 17.04.2024 94.0742 +0.4851
USD ММВБ 19:15 94.4027  
EUR 17.04.2024 99.9341 +0.1407
EUR ММВБ 19:15 100.1975  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Где в Петербурге послушать джаз

Мы составили подборку самых джазовых мест города, где можно послушать джемы выдающихся джазменов, научить любить джаз детей, а заодно вкусно покушать.

Столицей джаза в России считается город на Неве - именно здесь появился первый в СССР джазовый клуб, именно здесь есть настоящая филармония джазовой музыки. Именно в Петербурге это музыкальное направление активно развивают и учат любить его с малых лет. Санкт-Петербург.ру составил подборку самых джазовых мест города, с которыми наша пасмурная весна покажется веселей и мелодичней. 

 

Санкт-Петербургская филармония джазовой музыки


Пожалуй, самое авторитетное джазовое место в городе. Помимо джаза всех мастей здесь можно посетить уникальный Музей истории джаза Ленинграда – Санкт-Петербурга. 
Представители филармонии без стеснения заявляют, что петербургская филармония джазовой музыки входит в элиту мировых джазовых клубов (по оценкам зарубежных музыкантов и прессы).
Филармония является площадкой постоянных выступлений знаменитого Ленинградского Диксиленда, концерты проходят каждый день в двух залах – в Джаз Филармоник Холл (всегда в 19:00) и в Эллингтон Холл (в 20:00).

Недавно в филармонии начала действовать программа "Джаз-детям" в 12:00 – в два воскресенья месяца маленьким петербуржцам в игровой форме рассказывают о музыкальных инструментах и знакомят с особенностями джаза.

Где: Загородный проспект, 27. Вход: по билетам.

Фото: 2do2go.ru

 

Джаз-клуб «Квадрат»


По праву, это джазовый клуб считается старейшим во всей России, поскольку корнями уходит к джазовому клубу при ДК им. Горького «Д-58», созданному в 1958 году. Сегодня у петербуржцев есть возможность посещать концерты «Квадрата» на джазовом пароходе (формат, кстати тоже историчен и берет начало в 1967 году). 

В сезон навигации, которой был дан старт 10 апреля, джазовые пароходы ходят со среды по воскресенье. Два часа речной прогулки на теплоходе «Москва» по Неве сопровождаются игрой диксиленда (на верхней палубе) и современного джаза (на нижней палубе).

Где: пристань Зимняя канавка (у «Эрмитажа»). Работает: вт, ср, пт - с 20:00 до 22:00, сб, вс – с 16:00 до 18:00.

Фото: be-in.ru

 

The Hat Bar (бар «Шляпа»)


Уже несколько лет в самом центре Петербурга работает заведение известного джазмена, фронтмена группы Billi’s Band Билли Новика в лучших традициях американского джем-сет пула 1940-50-х годов. Каждый вечер здесь устраивают джазовые джемы, и нередко гостями бара становятся зарубежные известные музыканты.

В «Шляпе» уже побывали Луис Хейс, Стив Гроссман, Нино Катамадзе, Билл Чарлап, Джейсон Браун, Питер Вашингтон, гитарист Тома Уэйтса Омар Торез и многие другие. Узнать заранее, кто выступает в баре, практически невозможно – большинство выступлений не анонсируется, однако в определенные часы ведется онлайн-трансляция из заведения. В прошлом году еще одну «Шляпу» Билли Новик открыл в Берлине, заявив, что в немецкой столице, как ни парадоксально, наблюдается дефицит хорошего джаза. Поскольку петербургский проект был успешным, джазмен решил его экспортировать.

Где: улица Белинского, 9. Работает с 19:00 до 03:00. Вход свободный.

 

Фото: vk.com/thehatbar

 

Джаз-бар «Дом 7»


Как и в «Шляпе», джазовые выступления здесь дают каждый день, джем-сейшны здесь можно застать в ночное время. Но если заведение Новика более сосредоточено на музыке, то в «Дом 7» не забывают о насущном и готовы предложить хорошую европейскую кухню.

Как и филармония, «Дом 7» приобщает к джазу детей, для чего иногда по воскресеньям приглашает именитых джаменов. Например, одним из последних гостей джазового «утренника» был заслуженный артист России и руководитель Ленинградского Диксиленда Олег Кувайцев. Узнать, кто выступает в тот или иной день в баре, можно здесь

Где: набережная канала Грибоедова, 7. Работает с 12:00 до 00:00 по будням и с 12:00 до 04:00 по выходным. Вход свободный.


Фото: vk.com/dom_7

 

JFC JAZZ CLUB


Еще одно популярное место Петербурга, в котором можно каждый вечер услышать живой джаз. Небольшая площадь клуба компенсируется разнообразием форматов и жанров выступающих коллективов - от диксиленда до авангарда, от блюза до джаз-рока, фанка и эйсид-джаза, от мейстрима до этники или латино. Среди известных джазменов, посетивших JFC JAZZ CLUB, - Эдди Гомес, Ленни Уайт, Игорь Бутман, Андрей Кондаков, ансамбль Рэнди Бреккера, Кортни Пайн, Гарри Барц, Сергей Стадлер и многие другие.

В апреле джазовый пианист и композитор Андрей Кондаков дает серию дневных концертов, рассчитанных как на взрослую, так и на детскую публику. С полной афишей выступлений можно ознакомиться здесь. 

Где: Шпалерная улица, 33. Работает с 19600 до 23:00 каждый день. Вход по билетам.


Фото: vk.com/club235459

 

Джаз-бар 48 Chairs («48 стульев»)


Сеть баров «48 стульев» создавалась как воплощение американской мечты, воспетой Голливудом 1930-х годов – табачный дым, еда, спиртное и джаз. Достоинствами этих джаз-баров называют разнообразие мировой кухни (которую по желанию можно адаптировать под посетителей), настоящий американский бар, внимательное обслуживание и, конечное же, живую музыку.

В отличие от остальных заведений, где играют джаз, в «Стульях» есть конферансье, которые разогревают публику перед выступлениями джазменов. С полной афишей выступлений можно ознакомиться здесь.

Где: улица Рубинштейна, 5; Большая Конюшенная улица. Работают с 12:00 до 00:00 (на Рубинштейна - до последнего гостя).

Фото: vk.com/48chairs

 

Джазовый теплоход City Blues


Еще одно место с джазом на воде. Теплоход имеет стилистику времен конца XIX-начала XX веков и две прогулочные палубы, однако самое интересное происходит в ресторанном зале. Владельцы теплохода обещают создать для пассажиров атмосферу легендарных чикагских клубов, а приглашенные музыканты играют импровизации в диапазоне от латиноамериканского джаза до мейнстрима.

Где: отправление от Университетской набережной, 3 (Кунсткамера). Работает по вт, чт и сб. Все справки по телефону +7(812) 320-08-77.


Фото: peterburg2.ru

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы