USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 12:09 93.6120  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 12:09 99.7171  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Кронштадтском доке появится музей затонувших кораблей

Стоимость проекта - 6 млрд рублей.

На заседании правительства Смольный заявил о реконструкции дока Петра I, построенного в XVIII столетии. После обновления исторического объекта в нем может появиться музей подводной археологии, главными экспонатами которого будут поднятые с морских глубин корабли.

Глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк рассказала, что сейчас первый сухой док в российской истории практически разрушен. До 2015 года док находился в ведении министерства обороны, однако теперь подотчетен Петербургу. После реконструкции петровский док укрепят, запустят в него воду из Балтийского моря и поместят в нем корабли, которые в разные годы находили подводные археологи.

Посетители музея затонувших кораблей смогут осматривать суда через прозрачные разноуровневые галереи. В комитете по инвестициям видят новый объект похожим на стокгольмский музей Васа. Правда, Васа - музей одного корабля с аналогичным названием. Это один из самых больших боевых кораблей своего времени, названный в честь правящей королевской династии в Швеции. "Васа" затонул в 1628 году.

Фото: ginfor.ru

Проект в комитете оценили в 6 млрд рублей, инициатором создания музея является АНО "Центр подводных исследований Русского географического общества". Продумать реставрацию дока поручено «Ленпроектреставрации». По предварительным подсчетам, площадь музейного комплекса составит 42 тыс. кв. метров. Известно, что оплатить проект готов инвестор, имя которого пока что не называется.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы