USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербуржцам объяснили, почему нельзя самостоятельно тестироваться на коронавирус

Для этого есть как минимум две причины.

Самостоятельное тестирование на COVID-19 с помощью тестов, которые предлагают некоторые лабораторные службы, не только малоинформативно, но и опасно. Об этом, как пишет "ПД", рассказал главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Комздрава, профессор Андрей Иванов.

Во-первых, домашний тест не может быть юридически валидным. Проведение всех этапов тестирования в лаборатории регламентировано документами Роспотребнадзора, такое невозможно провести дома, отметил Иванов.

К тому же нельзя проводить такую процедуру без присутствия медицинского работника.

Во-вторых, можно получить недостоверные результаты при домашнем тестировании. Специалист указал, что люди склонны брать у себя "щадящие" мазки, которые могут дать недостаточно материала для пределов чувствительности метода ПЦР.

Иванов отметил, что за рубежом практикуют самостоятельный забор биоматериала пациентами и последующую отправку мазков в лабораторию, однако в других странах медики используют визуальный контроль за больными.

Отметим, что за последние сутки 29 тыс. петербуржцев прошли обследование на коронавирус. В нашем городе также продолжается массовая вакцинация.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Коронавирус

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы