USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 14:06 92.2370  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 14:06 99.6703  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Британские ученые отследили генные изменения, приведшие к возникновению коронавируса

Раскрыты ключевые генетические изменения, которые привели к появлению SARS-CoV-2. Работу провели ученые Кембриджского университета в Великобритании, говорится в статье, опубликованной в журнале PLOS Biology.

Выявленные генетические адаптации оказались аналогичными тем, что были произведены вирусом SARS-CoV. Этот вирус вызвал вспышку заболевания SARS 17 лет назад.

Специалисты предположили, что может существовать общий механизм, делающий данную группу вирусов склонной к мутациям. Эти изменения позволяют вирусам переходить от животных к человеку - в случае с SARS-CoV и SARS-CoV-2 от летучих мышей к людям.

Эксперты изучали родственный SARS-CoV-2 (работает только у человека) вирус RaTG13 (работает только у летучих мышей). Геном последнего на 96% одинаков с геномом первого. Таким образом, предположили ученые, должен быть промежуточный носитель.

Ранее сообщалось, что российские ученые обнаружили смертельность слабого радиационного излучения для коронавируса. Небольшие дозы, безвредные для человека, являются гибельными для COVID-19.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Коронавирус

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы