USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 09:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 09:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербург ставит рекорды по числу заболевших, а не вакцинированных от коронавируса

Регион снова первый по суточной заболеваемости, но прививаться горожане не спешат.

В декабре 2021 года Петербург уже четыре раза становился лидером по уровню суточной заболеваемости среди российских регионов. Четвертый рекорд поставлен 28 декабря, когда в городе диагностировали 1802 случая коронавируса. Петербург в очередной раз обошел по суточному числу заболевших Москву.

Увы, установить подобный рекорд по числу вакцинируемых Петербургу не удается. За полтора месяца количество желающих сделать прививку от коронавируса упало в 20 раз. 19 ноября на пункты вакцинации пришли 20 890 петербуржцев. 27 декабря цифра не так впечатляет — привились 1154 человека за сутки.

В Смольном сообщают, что вакцинацию от коронавируса в Петербурге завершили 2,6 млн человек. Ранее губернатор Александр Беглов ставил цель вакцинировать 3,5 миллиона горожан уже в январе 2022 года. Однако, снижение числа желающих получить прививку существенно осложняет достижение этого целевого показателя.

Однако, по другим данным и 3,5 миллиона петербуржцев — недостаточная цифра. Во время ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин обозначил желательный уровень иммунизации в России как 90%. В этом случае вакцинировать требуется уже не 3,5, а 4,8 миллиона петербуржцев.

В ноябре петербуржцы потянулись на прививочные пункты из-за анонсированного допуска в заведения общепита и торговые центры только по QR-кодам, подтверждающим факт вакцинации или перенесенного заболевания. Однако, затем губернатор Александр Беглов перенес эту меру на 27 декабря, а позже — на 2 января. Власти Петербурга пока не представили план действий, которые позволят повысить темпы иммунизации горожан от коронавируса.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Коронавирус

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы