USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Ученые: Кошки могут подхватить коронавирус в постели хозяина

Домашние любимцы, которые делят с хозяином не только кров, но и постель, рискуют подхватить коронавирус.

Домашние любимцы, которые делят с хозяином не только кров, но и постель, рискуют подхватить коронавирус. К такому выводу пришли по результатам исследований канадские ученые.

О своем открытии они сообщили на конференции Европейского общества клинической микробиологии ECCMID.

Исследование включало в себя наблюдение за 48 домашними кошами и 54 собаками из 77 семей. Их проверяли на наличие антител и сранивали с 75 псами и котиками из приюта по тому же показателю. В итоге у бездомных животных показатель наличия антител оказался в разы ниже.

«У зараженного COVID-19 есть высокая вероятность передачи вируса своему питомцу. Наибольший риск кошек, особенно тех, кто спит в одной постели с хозяином", – заявила профессор ветеринарной патологии Гуэлфского университета Дороти Бьенцле.

Она посоветовала держать пушистого любимца подальше от спальни и от себя в принципе. Переболевшим COVID-19 лучше чаще менять постельное белье оптом в Москве, купить его можно на сайте.

Ранее ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора выявили два случая заболевания кошек коронавирусом за полтора года. Отмечалось, что человек от кошки заразиться не может.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Коронавирус

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы