USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Экспорт российских патронов из-за санкций оказался под угрозой

Свыше 80 процентов всех экспортируемых боеприпасов приходятся на гражданский рынок США.


Российский экспорт боеприпасов оказался под угрозой резкого спада из-за санкций Запада. Об этом, как пишет газета «Коммерсантъ», было объявлено 19 августа 2014 года на совещании по вопросам развития патронного производства, руководил которым заместитель министра промышленности и торговли России Александр Потапов. В настоящее время более 70 процентов российских патронов поставляются за рубеж.

Свыше 80 процентов всех экспортируемых боеприпасов приходятся на гражданский рынок США. Согласно докладу Департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Министерства промышленности и торговли России, государственным оборонным заказом предусматривается закупка небольшого количества боеприпасов, а сами предприятия, приватизированные в 1990-х годах, сильно зависят от конъюнктуры рынка и политического регулирования.

По словам одного из участников состоявшегося совещания, в настоящее время санкции Запада не затрагивают патронного экспорта России, однако введение дополнительных экономических мер воздействия, особенно со стороны США, может поставить производство на грань полной остановки. Предположительно, поддержку российскому патронному производству могли бы оказать российские силовые структуры — ФСБ, Министерство обороны, МВД и ФСО.

Впрочем, по данным Минпромторга, Министерство обороны России уже накопило значительный запас патронов. При этом на складах военного ведомства есть и боеприпасы, срок годности которых, равный 40 годам, уже истек. В 2008-2013 годах были уничтожены более двух миллиардов непригодных к использованию патронов, однако увеличения закупок боеприпасов в рамках гособоронзаказа, вопреки ожиданиям, не произошло. При этом федеральной целевой программой, рассчитанной до 2020 года, предусматривается выделение до 2017 года средств на утилизацию лишь 1,2 миллиарда патронов.

Согласно предложению Минпромторга России, начиная с 2015 года силовые ведомства должны утилизировать ежегодно не менее двух миллиардов патронов. Параллельно должны закупаться новые патроны на сумму не менее одного миллиарда рублей в год. Утилизацию непригодных боеприпасов предлагается осуществлять на Тамбовском пороховом заводе, Амурском патронном заводе «Вымпел» и Конструкторском бюро автоматических линий имени Кошкина.

Кроме того, необходимо решить вопрос с импортозамещением патронов для нарезного гражданского оружия. Если для гладкоствольного оружия Россия уже освоила полный цикл производства взаимозаменяемых патронов, то для иностранных образцов нарезного стрелкового оружия нескольких калибров в стране патроны не выпускаются. Для решения этой задачи предлагается организовать закупки в Бразилии, Китае и ЮАР.

Уже введенные санкции Запада затрагивают пока лишь российский концерн «Калашников», 80 процентов экспорта которого приходятся на США и Канаду. По данным «Коммерсанта», из 90 тысяч «стволов» заказанных американцами были поставлены только 34 тысячи. Остальное оружие зависло на складах.

lenta.ru

Tag: Новости_Оружейные_новости
Обсуди статью на форуме

Быстрый поиск: Новости_Оружейные_новости

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Арсенал

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы