USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Италия приостановила совместную с Россией разработку подлодки

Италия приостановила совместную с Россией разработку перспективной дизель-электрической подводной лодки проекта S1000. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил генеральный директор петербургского Центрального конструкторского бюро «Рубин» Игорь Вильнит.


Италия приостановила совместную с Россией разработку перспективной дизель-электрической подводной лодки проекта S1000. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил генеральный директор петербургского Центрального конструкторского бюро «Рубин» Игорь Вильнит. По его словам, в первом полугодии 2014 год должно было состояться заседание российско-итальянской рабочей группы по проекту S1000, однако оно было перенесено на неопределенный срок по просьбе Италии.

Вильнит отметил, что реализация проекта приостановлена «из-за известной политической ситуации». Осенью 2014 года должно состояться очередное заседание российско-итальянской комиссии по военно-техническому сотрудничеству. По мнению Вильнита, если это заседание перенесено не будет, то это станет знаком того, что «ситуация возвращается в нормальное русло, и мы будем рады продолжить сотрудничество с итальянскими партнерами».

Проект S1000 приостанавливается уже во второй раз. Впервые работы по созданию подводной лодки были свернуты в 2008 году; тогда стороны не смогли найти достаточного финансирования. В 2012 году разработка S1000 была возобновлена. Новые дизель-электрические подлодки разрабатываются исключительно для экспорта; ни ВМФ России, ни ВМС Италии их принимать на вооружение не планируют.

Корабли проекта S1000 предназначены для эксплуатации в тропических климатических условиях на мелководье. При длине 56,2 метра, диаметре 5,5 метра и водоизмещении около 1,1 тысячи тонн подлодки смогут развивать скорость до 14 узлов. Глубина погружения S1000 составит 250 метров. В состав экипажа корабля будут входить 16 человек и шесть человек десанта. Какое именно вооружение получат корабли, пока неизвестно.

lenta.ru
фото - livefist.blogspot.com


Tag: Новости_Оружейные_новости
Обсуди статью на форуме

Быстрый поиск: Новости_Оружейные_новости

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Арсенал

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы