USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 16:07 92.3213  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 16:07 99.5762  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Обзор Grand Power T12

Довольно долгое время назад был выпущен в свет травматический пистолет Grand Power T12,и не так давно его российская сборка,которая имеет на мой взгляд несущественные,от своего словацского брата, отличия.

Довольно долгое время назад был выпущен в свет травматический пистолет Grand Power T12,и не так давно его российская сборка,которая имеет на мой взгляд несущественные,от своего словацкого брата, отличия.

Многие указывают на продольные прорези ствола, которые глубже у российской сборки,часть на то, что ствол обработан хуже.

Свой Т12 я приобрёл в апреле 2013г. Изучив пистолет пришёл к следующему:

Для резины такой толщины стенок хватит с лихвой! По этому поводу можно не беспокоиться... а вот обработка ствола действительно хромает! Дульный срез ствола «закосячен» непонятным «криворуким токарем», не в обиду Вам мастера, но травматический пистолет, боевой аналог которого стоит примерно также, может заслуживает лучшей обработки ствола! Причём на обоих пистолетах в одном и том же месте косяки.

 
С другой стороны доводы по стволу уже устарели. Вы сможете купить в магазине словацкий Т12 сейчас? Лично я брать с рук ничего не решился, т.к.если не досмотришь что-то кто за ремонт гарантийный возьмётся? На российскую сборку распространяются гарантийные обязательства производителя.

Один из наиболее обсуждаемых пистолетов на оружейных форумах, вне всякого сомнения один из лучших, если не самый лучший, на российском рынке. Это мой третий пистолет после Streamer 2014 и Грозы 02 V4.1, после испытаний вновь приобретённого Т12, первые два были проданы за их несоответствие потребностям, а именно плохой кучности и малой пробивной способности боеприпаса. Насколько мною было замечено, то большинство приобретателей сравнивают Т12 с Грозами, а именно с Грозой 021. С 031 думаю не целесообразно сравнивать, хотя пытаются. Длинна ствола грозы 031 стремится к большему и в габаритах уже другое. Наиболее примечательно то, что высокая цена Т12, склоняет выбор в сторону Грозы 021. По своему опыту скажу одно — не торопитесь делать выводы по покупке пистолета, скупой платит трижды)












Сам пистолет эргономичный, как для правши так и для левши. Также возможна замена накладок на рукоятку пистолета, под руку стрелка. Магазин вместителен,но если хорошо поискать, то оригинал от К100 вмещает 17 патронов. Вес не напрягает (конечно сугубо лично это). Усилие на спуск 3,8 кг, повлияет на первый выстрел.

Что свойственно спортивному оружию, ход хвоста спускового крючка, на боевом взводе, короткий.

Главные плюсы кроются в кучности пистолета, т.к.пуля при прохождении не имеет никаких преград благодаря этому Т12 можно использовать в спортивных целях, а также в пробивной способности боеприпаса 10×28 мм, что несомненный плюс в тему самообороны.



Кроме цены, больший интерес проявляется к патронам данного пистолета.

Боеприпас 10×28 мм используется, сравнительно с 9 Р.А., недавно, но лихо набирает обороты. Длинная гильза патрона имеет хороший запас пороховому заряду, поэтому не исключено, что этот боеприпас будет использован не только в гражданском ООП, но и в служебных вариантах «нелетального оружия».

Дореформенные патроны я не застал,к моему сожалению,а те которые выпускаются сейчас, не особо мощные, идёт недовеска пороха,в силу изменений ужесточения криминалистических требований к ООП.

Отстрел проводился по стальному листу,толщина 1,8 мм. АКБС лучшие вмятины) . Единственный плюс который замечен при стрельбе довальцованными патронами, утыков будет меньше.

Пружину оставить самую малую лучше,так автоматика работает стабильнее.



А по поводу УКН’ов хочу подсказать не ведающим, что под статью УК РФ попадает переснаряжение патрона ООП, но не довальцовка.

Метаемый снаряд патронов АКБС эффективен благодаря, увеличенному весу и изменению состава примесь металлического порошка, что дает долгое сохранение энергии при выстреле (эффективность оружия становиться лучше на дистанциях от 5 метров),  в сравнении с теми же травматическими пистолетами использующими пули весом до 1 грамма, а шарик принимает конусную форму, что сказывается на пробитии более плотных преград.

Подумывал сделать отстрел на хронограф, но хронограф не нашёл) Да и верю в то, что цифры эти уже давно неактуальны для ООП, т.к.навеска порохового заряда хромает и разные пистолеты дадут разные показатели.

Ну и самый приятный аспект покупки этого «ускорителя резинового снаряда», это конечно же тюнинг, как внешний так и внутренний. Вариаций много, выбирай на вкус и цвет... Пару примеров:

1) Замена стандартных прицельных приспособлений на световодные.
2) Замена стандартного магазина, на магазин большей ёмкости.
3) Стальная пятка магазина.
4) Заглушка предохранителя, ни на одном пистолете, кроме служебных, предохранителем не пользовался.
И многое другое...

Индустрия гражданского огнестрельного оружия в Российской Федерации совсем не стоит на месте, делают... им запрещают, они снова делают)

Кто то скажет жаль, что V4 уже не производят, а словацкие Т12 не завозят. Может стоит успеть приобрести 12-й Made in Russia? Пока и он в историю не ушёл ;)

Итог по пистолету следующий:

Т12 соответствует современным требованиям граждан, замечателен в самообороне и хорош в спорте. Из недостатков стоит отметить крупноватые габариты пистолета, что затрудняет ношение на поясной кобуре летом. Альтернатива этому минусу сумка для скрытого ношения оружия. Пистолетом доволен и менять вряд ли в ближайшее время собираюсь, скорее до разрешения гражданам КС оружия. Да да...Я тоже в это верю)

Автор обзора — HuntR
gunsforum.com

Tag: Оружие_Статьи_Оружие_самообороны_Чем_защититься_Обзор_видов_и_моделей_оружия_самообороны
Обсуди статью на форуме

Быстрый поиск: Оружие_Статьи_Оружие_самообороны_Чем_защититься_Обзор_видов_и_моделей_оружия_самообороны

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Арсенал

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы