USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 00:05 94.0338  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 00:05 99.9540  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Снайперская винтовка R11

Снайперские винтовки, выполненные на базе AR15/М16 и других их «родственников», далеко не редкость. Штампуют их все кому не лень, многие честно говорят о родстве с разработками Стоунера, многие придумывают сказки о невероятных характеристиках и делают «прорывы» в оружейном деле, так что недостатка в подобных образцах оружия нет.


Снайперские винтовки, выполненные на базе AR15/М16 и других их «родственников», далеко не редкость. Штампуют их все кому не лень, многие честно говорят о родстве с разработками Стоунера, многие придумывают сказки о невероятных характеристиках и делают «прорывы» в оружейном деле, так что недостатка в подобных образцах оружия нет. Судя по тому, что из года в год появляются практически копирующие друг друга модели, причем не всегда от разных производителей, оружие покупают и покупают охотно. Так что попробуем кратко ознакомиться с одной из недавних моделей предлагаемых Remington Arms, ну и за одно разобраться в чем причина популярности этого оружия: характеристики, отсутствие альтернативы или цена.

В начале 2012 года компания Remington Arms представила новую снайперскую винтовку R11 под патрон .308Win. Это оружие появилось не просто так, а его появлению предшествовало заявление от компании Remington Arms и JP Enterprises Inc о совместном сотрудничестве. Сразу нужно сказать что такая новость была воспринята «на ура», так как одна компания и без того всемирно известна, а другая прославилась благодаря своим спортивным винтовкам, следовательно, результат такой совместной работы должен был быть более чем положительным. Основой решили взять JP LRP-07, проще говоря, спортивную адаптацию AR-10. Разделение труда в компаниях было следующим: JP Enterprises Inc разработала ударно-спусковой механизм, кронштейны для оптики и ствольную коробку, остальное осталось за Remington Arms.

Внешний вид оружия сразу говорит о том, что выполнена винтовка на базе работ Стоунера, однако некоторые детали интересны. Так, в первую очередь следует отметить то, что ручка взведения затвора была перенесена на левую сторону винтовки, что сделало оружие более удобным при стрельбе из положения лежа. А вот угол наклона рукояти для этих целей, на мой взгляд, слишком крут, можно было изменить и его. Приклад винтовки имеет возможность регулировки по своей длине, причем сразу несколькими способами. Во-первых можно регулировать сам приклад ступенчато при помощи скобы, которая надежно фиксирует приклад. Для более точной подгонки оружия под стрелка конкретной комплекции и его экипировку имеется возможность отрегулировать затыльник приклада при помощи вертикального ролика. С помощью такого же ролика осуществляется регулировка упора для щеки. Несмотря на всю продуманность конструкции нельзя пройти мимо и ложки дегтя, которая представлена отсутствием возможности установки под прикладом монопода, впрочем с прямыми руками можно прикрутить самостоятельно, но это уже не то. С левой стороны оружия располагается еле заметный переключатель предохранителя над пистолетной рукоятью, его так же было бы совсем неплохо сделать более крупным. Интересным решением было сделать этот переключатель трехпозиционным. Так, в одном положении включается предохранитель оружия и винтовка становиться полностью безопасной. Во втором положении работает автоматика и винтовка становится самозарядной, в третьем положении запирается газоотвод и пороховые газы не воздействуют на затворную группу, что значительно увеличивает точность при стрельбе, но требует ручной перезарядки после каждого выстрела. Это далеко не первая винтовка с такой возможностью и подобной реализацией, можно даже сказать, что в последних моделях большинство производителей сразу закладывают возможность отключить самозарядность путем поворота переключателя предохранителя, видимо, имеет место быть новая тенденция в мире оружия. Если говорить о практической ценности вот так просто сделать из самозарядной несамозарядкую винтовку, то тут безусловно можно отметить только положительные стороны. Как ни крути, а иногда требуется именно один точный выстрел, а скорострельность и снайперская стрельба понятия вообще абсолютно разные. Сам же производитель оружия говорит только о возможности использования прибора бесшумной стрельбы в сумме с дозвуковыми патронами, о повышении точности почему-то умалчивают, но то, что оно должно быть, не вызывает сомнений.

Возвращаясь к внешнему виду оружия, нельзя не отметить то, что оружие имеет массу прорезей на цевье, которые так горячо «любят» те, кто отдает предпочтение практичности и неприхотливости оружия, а не возможности навесить на него килограммы зачастую ненужных прибамбасов, которых к тому же чаще всего, нет. Цевье винтовки выполнено полностью дырявым, с одной стороны это облегчает оружие, с другой же чистка от простой грязи и земли становиться долгим занятием, хотя снайперская винтовка - это все-таки точный инструмент, который не допускает езды по нему танками, но тем не менее. Само цевье представляет собой восьмигранник на каждой из грани которого может быть размещена планка крепления. В стандартной комплектации имеется только одна планка крепления типа «пикатинни», которая несъемная и соединяет посадочное место на ствольной коробке с посадочным местом на отводе пороховых газов. Остальные планки крепления устанавливаются индивидуально в нужном для стрелка месте. Расположение продолжения планки крепления на отводе пороховых газов из канала ствола не случайно, предназначено оно для установки мушки, целик же соответственно будет устанавливаться на верхнюю часть ствольной коробки. К сожалению, в комплекте оружия открытых прицельных приспособлений нет, ну учитывая их невысокую стоимость они могут свободно быть докуплены владельцем винтовки отдельно, да и вообще комплектация снайперской винтовки вещь достаточно условная, легко изменяемая. Ствол оружия толстостенный, но не имеет продольных долов увеличивающих его жесткость, на дульном среде на резьбе устанавливается дульный тормоз-компенсатор отдачи, хотя скорее его можно назвать пламегасителем. На эту же резьбу устанавливается и прибор бесшумной стрельбы.

Интересным моментом является то, что в большинстве случаев данная винтовка упоминается под именем R11 RSASS (Rifle 11 Remington Semi-Automatic Sniper System), что не совсем верно. На самом деле оружие именуется не иначе как просто R11, а вот этот большой набор букв это обозначение уже готового снайперского комплекта, в таком виде оружие обычно и предлагается. Так, в этот комплект, помимо самой винтовки, входит Оптический прицел Leupold Mark 4M3 с переменной кратностью 4,5-14Х, сошки Harris, прибор бесшумной стрельбы, а также жесткий кейс для транспортировки. Отдельно стоит отметить также и то, что в большинстве прайс-листов цена указана за все вместе, сама же винтовка обычно значительно дешевле.

Основой оружия стала система автоматики с отводом пороховых газов из канала ствола оружия с прямым воздействием на затворную группу (как в М16). Говорят, что такая система автоматики показывает лучшие результаты по кучности огня нежели системы с поршнем, спорить не будем, в конце концов, имеет место хотя бы уменьшение веса подвижных деталей при выстреле, а это уже плюс.

Чувствительность к качеству пороха и загрязнениям в данном случае также отходят на второй план, ведь оружие снайперское, а значит подразумевается то, что боеприпасы будут качественные, а оружие ухоженное. В общем, такая система автоматики вполне годный вариант для снайперской самозарядной винтовки. Помимо полного запирания отвода пороховых газов, имеется также возможность регулировки в зависимости от окружающих условий, а также типа боеприпасов. Ударно-спусковой механизм фактически спортивный, полностью регулируемый по всем мыслимым параметрам, но в достаточно узких пределах, что уже отметили те, кто познакомился с новинкой, впрочем это не нарекание, а просто заметка. Питание осуществляется из отъемных коробчатых магазинов вместимостью 20 патронов, на их место могут быть установлены и магазины меньшей вместимости, а также дикие барабанные мутанты вместимостью 50 патронов. Добавили бы еще возможность автоматического огня и получился бы вполне годный ручной пулемет под патрон 7,62х51.

Характеристики оружия в цифрах не совсем радуют. Так, например. вес оружия без оптического прицела, сошек, патронов составляет 5,5 килограмма. Это конечно плюс к стабильности оружия во время выстрела, но тогда возникает вопрос в каком месте конструкторы облегчали винтовку алюминиевыми сплавами? И сколько бы весило оружие полностью в стальном виде, 7-8 килограммов? Собственно именно столько оружие и весит если установить оптический прицел, сошки и магазин с патронами — 7,15 килограмма. Общая длина оружия равняется одному метру, если установить прибор бесшумной стрельбы, то длина увеличится до 1168 миллиметров. Длина ствола оружия составляет 457 миллиметров, хотя недавно появились варианты с более длинным стволом, соответственно и длина оружия также увеличивается, равно как и вес. Кучность винтовки на дальностях до 1000 метров по заявлению производителя составляет менее 1 угловой минуты, что подтверждается и практикой, естественно далеко не со всеми боеприпасами и далеко не в каждых руках, а только опытных и твердых. В общем-то, ничего выдающегося у оружия нет за что можно было бы зацепиться и выдвинуть вперед других подобных моделей — где-то лучше, где-то хуже, а что кому важнее каждый решает для себя сам.

Изначально данный вариант оружия создавался для армии и полиции, однако не заинтересовали, что предсказуемо. Денег нет, желания нет, да и старые винтовки еще не все поломали. Так что пока единственным местом сбыта подобного оружия является гражданский рынок в США. Правда, сейчас активно пытаются заинтересовать армии и полицию других стран, но вроде бы как безуспешно. Впрочем, и гражданский рынок полностью окупает разработку и производство оружия, так что жаловаться не на что. Если исходить уже из того, что известно об этом оружии, то несложно сделать вывод, что данная винтовка все-таки скорее полицейский вариант снайперского оружия. Как ни крути, а в армейской среде грязи, пыли, воды намного больше, так что тут был бы более приемлем вариант с автоматикой с отводом пороховых газов с поршнем, а не с прямым выводом в ствольную коробку. Обратно же обилие мест, где может скопиться грязь, совсем не на пользу оружия. Вес винтовки, тем более в жестком кейсе не располагают к дальним пешим прогулкам и так далее. С другой же стороны непонятно, зачем полицейскому снайперу 20 патронов в магазине, оно конечно много не мало, но все-таки. Кроме того, сам патрон в городской черте избыточно мощный, но если речь идет о противнике в бронежилете, то тогда конечно совсем другой разговор. Интересно также то, что винтовка в стандартном исполнении песочного цвета, что как бы намекает, но не будем переливать из пустого в порожнее. В конце концов, используй то что под рукой и не ищи себе другого, а в умелых руках полицейского или армейского снайпера оружие будет работать одинаково эффективно.

Подводя итог описанию данной винтовки, нельзя не отметить того, что на гражданском рынке она пользуется определенным успехом, и это при том, что рядом с ней имеются более совершенные образцы оружия. Причина кроется в том, что в отличие от нас в США люди умеют считать. Так, если бы при просмотре каталога наш соотечественник увидел оружие в два раза дороже других образцов, то с большой долей вероятности он просто перешел бы к другому пункту бегло глянув на характеристики и только единицы бы задались вопросом, почему данная модель в двое дороже других. Любопытный американец же докапывается до сути, а сутью является то, что вместе с винтовкой он получает полностью комплект с сошками, оптическим прицелом и ПБС, если он разрешен для гражданских в его штате. Проведя несложные математически подсчеты, потенциальный покупатель видит что не только получит все сразу и подогнанное друг под друга, но и сэкономит пару долларов, что и является основным критерием выбора. Другими словами, отдел продаж поработал на 5+ и избавил покупателя от необходимости отдельно заказывать оптику, сошки и остальное, а лень — двигатель не только прогресса, но и торговли. В общем, есть и альтернативы винтовке, и цена на нее вполне обычная, характеристики также не самые выдающиеся, но тем не менее выбирают ее.

Автор Карасик Кирилл
topwar.ru

Tag: Оружие_Статьи_Боевое_оружие
Обсуди статью на форуме

Быстрый поиск: Оружие_Статьи_Боевое_оружие

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Арсенал

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы