USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 16:07 92.3213  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 16:07 99.5762  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Минприроды предложило наказывать нерадивых охотников семью годами тюрьмы

Минприроды грозит браконьерам тюрьмой. Ведомство выступило с инициативой, согласно которой незаконная охота будет караться реальным сроком заключения. Эксперты предложение отчасти одобряют, но замечают, что для борьбы с браконьерством нужны и другие меры.


Минприроды грозит браконьерам тюрьмой. Ведомство выступило с инициативой, согласно которой незаконная охота будет караться реальным сроком заключения. Эксперты предложение отчасти одобряют, но замечают, что для борьбы с браконьерством нужны и другие меры.

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской заявил "Российской газете", что охота на животных из Красной книги должна караться уголовной ответственностью. Минприроды уже подготовило соответствующий законопроект. Максимальное наказание для браконьеров — до семи лет лишения свободы со штрафом до 2 млн руб. К уголовной ответственности будут привлекать только за умышленное нанесение ущерба, отметил заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин.

"Как пример, мы говорим об убийстве тигра. Если тигр убит в результате самообороны, если тигр убит в обстоятельствах, когда не оставалось другой возможности сохранить данному животному жизнь, то речи об уголовной ответственности нет.

Философия закона заключается в том, что не сама смерть животного является предметом уголовного наказания. Наказывается и привлекается к ответственности человек за нанесение ущерба животному миру, то есть в основе лежит измерение материального фактора", — сказал Шингаркин.

Необходимо дать егерям большую власть, считает член правления Дзержинского межрайонного общества охотников и рыболовов Александр Терентьев.

"Доказательная база, которую нужно собрать для того, чтобы доказать сам факт браконьерства, достаточно сложна. Очень часто эти дела рассыпаются в суде даже при большом количестве доказательств, когда есть свидетельские показания, есть оружие, есть экспертиза. Все это происходит в лесу, где достаточно сложно четко установить критерии и моменты. Действительно, браконьеры уходят от ответственности, или эта ответственность очень минимальна. Я считаю, что нужно, безусловно, расширить полномочия егерского состава. На сегодняшний день штатные сотрудники охотхозяйств не имеют права без сопровождения полиции оказывать какие-либо мероприятия по охране животных и задержанию браконьеров", — рассказал Терентьев.

Бороться с браконьерством нужно не только с помощью уголовной ответственности, уверен адвокат Андрей Юков.

"Я сейчас как раз в республике Карелия нахожусь. Вот на Медвежьегорский район один отоховед. С кем он может бороться? Раньше, в советские времена, было намного больше людей, которые это контролировали, и у них были полномочия. Минус, я думаю, может быть только один: что кого-то из людей, не связанных вообще с охотой и в этом ничего не понимающих, не являющихся браконьерами, будут рядом с животным, условно говоря, задерживать и оформлять как браконьеры. Только такая опасность существует", — считает Юков.

Уголовная ответственность будет распространяться не только за незаконную добычу, но и за покупку и хранение животных.

kommersant.ru
фото - stfond.ru

Tag: Новости_Новости_охоты
Обсуди статью на форуме

Быстрый поиск: Новости_Новости_охоты

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Арсенал

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы