USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 13:10 92.2242  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 13:10 98.8597  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Законопроект об увеличении штрафов за незаконную охоту и рыбалку вступил в силу

Законопроект, разработанный по инициативе главы Вологодской области, поддержан Государственной Думой РФ и Президентом РФ Владимиром Путиным. Теперь административные штрафы за браконьерство увеличены в несколько раз как для физических лиц, так и для юридических.


Законопроект, разработанный по инициативе главы Вологодской области, поддержан Государственной Думой РФ и Президентом РФ Владимиром Путиным. Теперь административные штрафы за браконьерство увеличены в несколько раз как для физических лиц, так и для юридических.

«Поручение Губернатора области Олега Кувшинникова об усилении мер по борьбе с браконьерством выполнено, — сообщил заместитель Губернатора области Николай Гуслинский. — Законопроект, разработанный по инициативе главы региона, поддержан Государственной Думой РФ и Президентом РФ Владимиром Путиным».

Напомним, ровно год назад Губернатор области, анализируя сложную промысловую ситуацию на водоемах области, озвучил ряд поручений, касающихся борьбы с незаконным выловом рыбы. В частности, подготовить изменения в административное законодательство Вологодской области.

В рамках выполнения поручения Губернатора области Олега Кувшинникова департаментом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира совместно с областными парламентариями разработан законопроект о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Они касались увеличения сумм штрафов за нарушение Правил рыболовства. После принятия соответствующего постановления Законодательного Собрания области законопроект был направлен в Государственную Думу Федерального Собрания РФ.

Представители департамента также приняли участие в работе профильного комитета Государственной Думы в сфере природопользования и внесли предложение об увеличении сумм штрафов не только за нарушение Правил рыболовства, но и за нарушение Правил охоты. Доработанный законопроект был принят Государственной Думой РФ на весенней сессии и подписан Президентом Владимиром Путиным.

«Тот факт, что инициатива Вологодской области поддержана на самом высоком государственном уровне, подтверждает правильность вектора нашей работы в сфере природопользования, — отметил Николай Гуслинский. — И еще раз доказывает, что проблема актуальна для всей страны в целом. Ведь нелегальное использование биоресурсов несет ряд серьезных последствий как для окружающей среды, так и для региональной экономики. Сохранение рыбных запасов, ее легальная добыча позволят, в числе прочего, сохранить малый бизнес, занятый в переработке, и, безусловно, положительно скажутся на социально-экономической ситуации в районах. Причем, повторюсь, во всех регионах страны, имеющих серьезный запас биоресурсов».

Таким образом, Федеральным законом РФ от 7 мая 2013 г. № 91-ФЗ «О внесении изменений в статьи 8.33 и 8.37 Кодекса об административных правонарушениях» увеличены размеры административных штрафов:

— за нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции животных — на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

— за нарушение правил пользования объектами животного мира при осуществлении охоты — на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой;

— за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов — на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

Законопроект вступил в действие 19 мая 2013 года. Как считает правительство области, эта проблема должна решаться комплексно. «Безусловно, все случаи браконьерства будут рассматриваться судом. Я считаю, что повышение штрафов может остановить браконьеров, и многие регионы скажут Вологодской области спасибо за изменения в законодательстве», — сообщил заместитель Губернатора области Николай Гуслинский.


ihunter.msk.ru
фото с сайта kipov.ru

Tag: Новости_Новости_охоты
Обсуди статью на форуме

Быстрый поиск: Новости_Новости_охоты

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Арсенал

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы