USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 16:09 93.0940  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 16:09 99.3273  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Любителей пострелять где попало по поводу и без повода будут наказывать строже

Госдума приняла в среду в первом чтении законопроект, который повышает ответственность за стрельбу "в неположенных местах". "Стрельба с нарушением установленных правил", по словам зампреда Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрия Вяткина, "должна наказываться жестче, чем это есть сейчас". "Существующие штрафы никого не останавливают", - с сожалением отметил Вяткин.


Госдума приняла в среду в первом чтении законопроект, который повышает ответственность за стрельбу "в неположенных местах". "Стрельба с нарушением установленных правил", по словам зампреда Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрия Вяткина, "должна наказываться жестче, чем это есть сейчас". "Существующие штрафы никого не останавливают", - с сожалением отметил Вяткин.

Председатель Комитета Госдумы по религиозным организациям и общественным объединениям Ярослав Нилов вспомнил по этому поводу свадьбы, сопровождающиеся беспорядочной стрельбой, волна которых прокатилась недавно по стране: "За границей бы за такую стрельбу положили всех в лужу, в грязь, потом бы отвезли в отделение и всех привлекли к ответственности, включая уголовную, а у нас полицейские не знали, как себя правильно повести - арестовывать или не арестовывать".

Однако Вяткин не стал комментировать прошлогодние истории и оценивать действия полиции. Законопроект вызван не какими-то конкретными случаями, а "реальной угрозой для жизни и здоровья наших сограждан", которую несет беспорядочная стрельба в городе, объяснил он.

Однако депутат КПРФ Владимир Федоткин выразил сомнение, что повышенные штрафы что-то изменят. "Сколько мы не запрещали, сколько не ужесточали наказание и за игровые автоматы, и за алкоголь, и табак, и нарушение дорожных правил, все остается по-прежнему. Может, лучше было бы вообще запретить иметь оружие тем, кому оно не полагается по службе. Тогда не будет стрельбы, не из чего будет стрелять, тогда не нужно будет ужесточение, которое ни к чему нормальному не приведет", - предположил Федоткин.

Вяткин возразил: "Речь об изъятии оружия мы не ведем. На руках сейчас находятся миллионы стволов - охотничье, спортивное оружие, оружие, предназначенное для самообороны. И есть сторонники того, чтобы расширить перечень разрешенного оружия, которое может находиться в собственности наших граждан". Но вопрос это дискуссионный и в рамках проекта не решается. Устраивать же дискуссию по поводу эффективности более жестких штрафов Вяткин не советовал - оценить ее можно только по прошествии времени, когда будет соответствующая статистика.

"А что авторов подвигло на этот законопроект - статистические данные, говорящие, что нынешние пятитысячные штрафы не сдерживают стрелков? Или желание за счет владельцев оружия каким-то образом, хоть мизерно пополнить бюджет?" - поинтересовался коммунист Николай Коломейцев. Оказалось, всему причиной - низкая культура владельцев оружия, от нее беды, "и слава Богу, если эта стрельба не наносит ущерба жизни, здоровью".

Но коммунисты посчитали законопроект несвоевременным и бессмысленным: "Стреляют в основном блатные, а их все равно не привлекут к ответственности, даже если кому-то очень захочется". Либерал-демократы предложили авторам законопроекта "серьезно подумать над тем, что они написали". Потому что формулировки настолько неточны, что человеку, по словам Ярослава Нилова, может грозить штраф в 50 тысяч рублей, даже за то, что он стрелял по мишеням в тире, который не имел соответствующего сертификата.

Один из авторов законопроекта вице-спикер от ЕР Сергей Железняк согласился, что ко второму чтению документ следует доработать. Нужно, по его словам, рассматривать и целый ряд других законопроектов, которые связаны с ограничением и даже запретом на ношение оружия - любого, не только боевого, но и травматического в общественных местах, "где охрана должна осуществляться правоохранительными органами, а не "Рембо". По мнению "справоросса" Антона Белякова, давно уже пришло время взять из думского портфеля все старые законопроекты на тему оружия и создать правильный, "взвешенный" проект.

Но большинство решило пока ограничиться поправками в Кодекс об административных правонарушениях, которыми предлагается многократно повысить ответственность за стрельбу в неположенном месте или в положенном, но с нарушением правил, до 50 тысяч рублей. Законопроект также обязывает сотрудников правоохранительных органов предпринять меры для ареста нарушителя и изъятия у него разрешения на ношение и владение оружием. Если же эти преступления совершены в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то ответственность предполагается до 150 тысяч рублей, с обязательным административным арестом.

rg.ru
фото с сайта oreninform.ru

Tag: Новости_Оружейные_новости
Обсуди статью на форуме

Быстрый поиск: Новости_Оружейные_новости

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Арсенал

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы