USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Санкт-Петербурге заложат новую судостроительную верфь

В Санкт-Петербурге планируют развитие судостроительного кластера. По заказу Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга будут разработаны сразу две концепции. Первая концепция будет определять развитие кластера в целом, а вторая будет относиться к развитию центрального элемента — огромной судостроительной верфи на острове Котлин.


В Санкт-Петербурге планируют развитие судостроительного кластера. По заказу Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга будут разработаны сразу две концепции. Первая концепция будет определять развитие кластера в целом, а вторая будет относиться к развитию центрального элемента — огромной судостроительной верфи на острове Котлин.

В июне текущего года на Петербургском международном экономическом форуме были подписаны трехсторонние соглашения между правительством Санкт-Петербурга, ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) и ОАО "Адмиралтейские верфи". Речь шла об осуществлении инвестиций в создание нового судостроительного комплекса на острове Котлин, а также об условиях перебазирования "Адмиралтейских верфей" с Ново-Адмиралтейского острова.

Валентина Матвиенко, ранее занимавшая пост губернатора Санкт-Петербурга, отметила, что судостроение является базовой отраслью экономики города, поэтому давно назрела необходимость создания современных верфей. Она также подчеркнула, что до завершения строительства нового комплекса "Адмиралтейские верфи" будут работать с полной загрузкой. Предприятие уже сформировало заказ на строительство судов на ближайшие восемь лет.

После переезда верфей территория Ново-Адмиралтейского острова будет выставлена на торги. Здесь будет построен современный квартал с жилыми комплексами, деловыми и досуговыми центрами. Новое жилье и объекты социальной инфраструктуры появятся и на самом острове Котлин.

По словам президента ОСК Романа Троценко, совместное предприятие будет называться "Ново-Адмиралтейская верфь". Ее будет строить одна из крупных компаний Южной Кореи STX. Проектирование начнется уже в текущем году. Новое предприятие расположится на площади около 300 гектаров в юго-западной части острова Котлин, часть которого занимает Кронштадт. Несколько гектаров этой площади будет создано путем искусственного намыва территории. 75-процентная доля проекта будет принадлежать ОСК, а оставшаяся часть — компании STX.

По данным администрации Санкт-Петербурга, объем инвестиций в создание нового судостроительного комплекса составит порядка 720 миллионов евро, проект будет реализован в течение восьми лет. На новом предприятии будет создано 6,5 тысяч рабочих мест.

При подписании соглашения Троценко заявил, что на новой верфи можно будет строить суда с водоизмещением до двухсот тысяч тонн, при этом загруженные на сто процентов «Адмиралтейские верфи» будут продолжать работу.

На верфи планируется производство следующих видов крупнотоннажных судов: танкер водоизмещеним 70 тыс.тон, газовоз (80 и 175 тыс. м3), морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП), ледокол, плавучая атомная теплоэлектростанция, корабль первого ранга, авианесущий корабль, дизель-электрическая подводная лодка, тяжелый авианесущий крейсер.
 
Новая верфь будет создаваться по современным технологиям, аналогов такого предприятия на территории России пока нет.

Приобретение нового оборудования и перенос производства подводных лодок на остров в общем обойдутся в три миллиарда рублей. Начало строительства новой верфи запланировано на 2014 год.

При этом создатели утверждают, что в 2016 году, когда закончится первый этап строительства судоверфи, на новом предприятии уже смогут построить первый корабль. Власти Петербурга должны будут обеспечить новое масштабное производство необходимой инфраструктурой, инженерными коммуникациями и кадрами. Отдельно будет решаться вопрос повышения транспортного доступа к острову, учитывая, что в будущем поток людей и машин к нему только возрастет.


arms-expo.ru
фото с сайта arms-expo.ru

Tag: Новости_Оружейные_новости
Обсуди статью на форуме

Быстрый поиск: Новости_Оружейные_новости

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Арсенал

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы