USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Судаев Алексей Иванович

Алексей Иванович Судаев вошел в историю стрелкового оружия как создатель лучшего пистолета - пулемета Второй Мировой Войны. Он же первым из советских конструкторов разработал в 1944 году опытный образец автомата под патрон 7,62х39 мм.


Алексей Иванович Судаев вошел в историю стрелкового оружия как создатель лучшего пистолета - пулемета Второй Мировой Войны. Он же первым из советских конструкторов разработал в 1944 году опытный образец автомата под патрон 7,62х39 мм.
Родился Судаев 23 августа 1912 года в городе Алатырь Чувашской АССР. Его отец, Иван Нилович Судаев, работал телеграфным надсмотрщиком, позже телеграфным механиком почтово - телеграфного округа в Казани. Он умер в 1924 году, оставив на иждивении матери 12 летнего Алексея и двух его сестер. В 1929 году Судаев закончил профтехшколу и поступает на работу слесарем. В 1932 году успешно окончил Горьковский железнодорожный техникум и получил назначение в контору "Союзтрансстрой" на должность техника участка в селе Рудничное Саткинского района Уральской области. В этот период (1933 - 34 год) появляются первые его изобретения "Автоматическая стрельба из пулемета посредством действия инфракрасных лучей" и "Бензиномер" и отзывы на них. 23 апреля 1934 года Судаев получает первое свое авторское свидетельство №42576 на изобретение пневматического опрокидывателя для саморазгружающихся платформ.
Осенью 1934 года А.И. Судаев был призван на службу в железнодорожные войска. После учебного подразделения как младший командир выполнял обязанности техника. Во время прохождения службы он получает второе авторское свидетельство №35862 от 30 апреля 1935 года на изобретение "Противоугон". Несколько его рационализаторских предложений были приняты командованием и внедрены в производства. Много и серьезно занимался он также и исследованием различных видов оружия. В августе 1936 года А.И. Судаев уволен в запас и поступает в Горьковский индустриальный институт.
Будучи студентом, все свое свободное время он посвящает любимому делу - изучению различных видов и систем оружия. Но ему этого кажется мало и он в 1938 поступает на третий курс Артиллерийской академии РККА им. Ф.Э. Дзержинского на факультет вооружения, которым руководил основоположник советской школы проектирования автоматического оружия А.А. Благонравов. 29 апреля 1940 года А.И Судаеву приказом Народного комиссара обороны был удостоен высшей стипендии для особо отличившихся слушателей академии. В ноябре 1939 года Судаеву присвоено звание младшего воентехника, в 1940 - лейтенанта. В 1941 году он защищает с отличием диплом, темой которого стал разработанный им автоматический пистолет. После окончания Артиллерийской академии А.И. Судаеву было присвоено звание военинженера 3го ранга и он получил назначение в НИПСВО (Научно - Исследовательский Полигон Стрелкового Вооружения), где он мог реализовать себя как конструктор.
Назначение полностью себя оправдало и в начале Великой Отечественной войны под Москвой было налажено производство простой по устройству и надежной зенитной установки конструкции Судаева. После этого Судаев переключается на производство стрелкового оружия и в 1942 году представляет на полигонные испытания пистолет - пулемет собственной конструкции. 28 июля 1942 года пистолет - пулемет принимают на вооружение под названием ППС - 42. Производство нового пистолета - пулемета было налажено в блокадном Ленинграде, куда направился и сам конструктор осенью 1942 года.  До июня 1943 года Судаев находился в осажденном врагом Ленинграде.
Войсковые испытания ППС - 42 проходили на Ленинградском фронте в районе Пулковских высот, на Ораниенбаумском "пятачке", на Карельском перешейке, в близи от работающего под огнем врага Ижорском заводе. Выявленные недостатки были устранены и с середины 1943 года начинается производство модернизированного пистолета - пулемета, получившего название "Пистолет - пулемет системы Судаева образца 1943 года", или ППС - 43. В период с 1943 по 1945 год конструктором было разработано еще девять усовершенствованных вариантов своего пистолета - пулемета (с деревянным прикладом, штыком, скошенным затвором и т.п.).
С 1944 года Алексей Иванович трудился над созданием автомата под патрон образца 1943 (7,62х39 мм), и в мае 1944 года представляет на полигонные испытания первый образец. В августе 1944 года он представляет второй, усовершенствованный образец, который направляется на войсковые испытания. Для этой цели на одном из заводов была изготовлена серия автоматов Судаева второго образца, которые были подвергнуты полигонным и войсковым испытаниям в 1945 году. По заключению Комиссии были сделаны выводы и появились новые модели. Но тяжелая болезнь помешала довести Судаеву дело до конца, приковав его к кровати.
Алексей Иванович Судаев скончался 17 августа 1946 года на тридцать четвертом году жизни, в полном расцвете своих творческих сил, оставив много неосуществленных планов и проектов. Похоронен Алексей Иванович в Москве, на Ваганьковском кладбище.


Подробнее об оружии, разработанным А.И. Судаевым можно прочитать здесь.


Tag: Оружие_История_оружия_Жизнь_замечательных_людей
Обсуди статью на форуме

Быстрый поиск: Оружие_История_оружия_Жизнь_замечательных_людей

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Арсенал

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы