USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Российские биатлонисты попробовали олимпийскую трассу

Этап в Уистлере не только дал возможность спортсменам попробовать олимпийский снег, но и подвел первые итоги этого сезона. «Предолимпийская неделя в Ванкувере», а именно так назывался канадский этап Кубка мира, определила лучшие эстафетные команды и лучших мастеров индивидуальных гонок

Увы, в обеих дисциплинах малые Хрустальные глобусы россиянам не достались. Иван Черезов и Максим Чудов с разницей в одно очко заняли соответственно вторую и третью позиции, а победителем «классики биатлона» стал немец Михаэль Грайс. Трехкратному олимпийскому чемпиону для общего успеха хватило чемпионского финиша на первом этапе в Эстерсунде и двух четвертых мест в Хохфильцене и в Ванкувере. По словам Грайса, в не самый лучший сезон (последний мировой чемпионат в Пхенчхане немецкий спортсмен откровенно провалил) он хоть как-то реабилитировался в собственных глазах. Среди женщин лучшей по итогам «индивидуалок» стала немка Магдалена Нойнер. Уж кому-кому, но только не ей отдавали победу в дисциплине, где удача обычно на стороне стабильных стрелков, к коим Нойнер никак не относится.

Не было равных представительницам Германии и в эстафетах. По итогам шести гонок Кубка мира они — первые. А россиянки — семнадцатые. Нет смысла повторять, почему наша команда, лидируя в этом виде программы на протяжении всего сезона, накануне чемпионата мира потеряла драгоценные очки. Главное, что, несмотря на отсутствие двух лидеров — Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой, четверка в составе Светланы Слепцовой, Анны Булыгиной, Ольги Медведцевой и Ольги Зайцевой выглядит вполне боеспособно. Конечно, после канадского этапа есть масса претензий к Булыгиной, да и Слепцовой. Как-то все время тревожно за них — то не разбегутся, то намажут на пустом месте… Но главный тренер команды Александр Селифонов утверждает, что дело большей частью в психологии, и если каждая решит свои проблемы (а они это умеют делать), то цены нашей новой четверке не будет. Так что на олимпийскую эстафету мы вроде бы можем смотреть с оптимизмом. Большую надежду дала и главная наша героиня предолимпийской недели, как, впрочем, и недавнего чемпионата мира, Зайцева. Два подиума в двух личных гонках, плюс роль палочки-выручалочки в эстафете. При всем уважении к результатам, скажем, Слепцовой, которые она показала в начале сезона (а потом, как и в прошлом, заболела и пошли одни проблемы), не получается у нее выйти на лидирующие позиции в сборной. Тем более что Зайцева и Медведцева будут в команде образца 2010 года единственными, кто уже стоял на высшей ступеньке олимпийского пьедестала. Если через год в Уистлере им удастся повторить успех, это будет самой главной их победой в жизни. Без всякого преувеличения.

А вот если говорить о мужчинах, то здесь с оптимизмом сложнее. В других командах молодые то и дело «выстреливают», а у нас весь сезон тянули на себе, по сути, два ветерана — Чудов и Черезов. Разве что заявил о себе, и то очень негромко, Евгений Устюгов, а более зрелые и опытные — Андрей Маковеев и Максим Максимов — вообще ничем не запомнились. Вместе с тем Черезов и Чудов, чувствуется, устали настолько, что любой скоростной отрезок для них становится испытанием на прочность. В Уистлере к тому же у обоих «подсела» и стрельба. В итоге седьмой результат в заключительной эстафете Черезов, Устюгов, Маковеев и Чудов показали, даже несмотря на то, что немцы и норвежцы выступили экспериментальными, далеко не сильнейшими составами. К слову, и соперников у наших мужчин в этой дисциплине теперь не один-два, как раньше, а значительно больше. По итогам эстафет Кубка мира мы на 14-м месте (опять же из-за дисквалификации Дмитрия Ярошенко).

В нынешнем сезоне нам остается надеяться, что на двух оставшихся этапах Кубка мира — в Тронхейме и Ханты-Мансийске — Чудов сохранит за собой третью позицию в генеральной классификации. Догнать идущих впереди Томаша Сикору и Оле-Эйнара Бьорндалена уже вряд ли удастся. «Конечно, что тут говорить, мы сами осознаем, что выступление наше — провальное, — уже признал главный тренер мужской команды Владимир Аликин. — Да и вообще какая-то полоса невезения пошла. К пику формы мы подводили ребят к чемпионату мира. Они его миновали, а сейчас мы имеем то, что имеем».

Новые Известия

Tag: Спорт_Биатлон
Обсуди статью на форуме

Быстрый поиск: Спорт_Биатлон

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Арсенал

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы