USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 13:10 92.4813  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 13:10 98.8678  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Без медалей....

В прошедших в воскресенье в канадском Кенморе гонках преследования сборная России не смогла завоевать наград. Лучшим результатом стало четвёртое место Ольги Вилухиной у юниорок.

В гонке преследования у юношей реальные шансы на медаль в составе российской команды оставались лишь у Ивана Пичужкина, ушедшего на дистанцию шестым. Но уже с первого рубежа у него не заладилась стрельба, и отставание от заветной медальной тройки стало расти как на дрожжах. Решающим в борьбе за победу стал второй огневой рубеж, на котором победитель спринта канадец Кёртис Венцель сделал один промах, а его визави Эрленн Бьонтегард из Норвегии был точен. Захватив лидерство, скандинав уже не упустил его до финиша, а вот Венцель на последнем круге уступил серебро Людвигу Эрару. Француз совершил в этой гонке маленький подвиг, выбравшись с шестнадцатого стартового места на второе.

Россияне финишировали за пределами первой десятки. Но если для Пичужкина 12-е место это неудача, то Владимир Бурдинский, поднявшийся с 29-го на 15-е место, может записать себе гонку в актив. Николай Якушов и Дмитрий Дюжев не справились со стрельбой и заняли соответственно 21-е и 24-е места.

Основная интрига у юниоров состояла в том, сколько промахов может позволить себе итальянец Лукас Хофер, чтобы не потерять лидерство. Определяющим стал первый огневой рубеж. Хофер был точен и за счёт ошибок преследователей увеличил отрыв до минуты и 10 секунд. Тимофей Лапшин отстрелял также чисто и к концу второго круга поднялся с 13-го места на третье, а норвежец Тарье Бё после трёх промахов последовал в обратном направлении. Однако ещё свежи были воспоминания о вчерашнем спринте, который Лапшин начинал столь же резво. К сожалению, параллели продолжились и дальше: на втором рубеже наш спортсмен получил два круга штрафа, после чего сбавил и в скорости. Чувствуется нехватка опыта у Тимофея, которая не позволяет грамотно распределить силы по дистанции.

Тем временем основная борьба разворачивалась вокруг серебра и бронзы. После второго рубежа компанию Хоферу в тройке лучших составили наши географические соседи - белорус Виталий Цветов и украинец Сергей Семёнов. На пятки наступала дружная компания немцев и швейцарец Бенджамин Вегер. На стойке Хофер позволил себе немного расслабиться и сделал пять промахов на двух заключительных рубежах, что, впрочем, никак не отразилось на его победных перспективах. Итальянец подобно скоростному "Феррари" наращивал преимущество с каждым кругом и всё время заканчивал стрельбу ещё до подхода соперников к рубежу.

Картина в группе преследователей менялась после каждой стрельбы. Сначала провалился Цветов, закрыв на третьем рубеже лишь одну мишень, затем в решающий момент не совладал с нервами Семёнов, и в погоню за медалями отправились уже другие. Ровно проведший гонку немец Симон Шемп ушёл на заключительный круг вторым, но менее 10 секунд ему уступал восставший из пепла норвежец Бё, который после провала на первом рубеже ошибок больше не допускал. В спринте скандинаву удалось ликвидировать такое же отставание от немца, но сегодня был день Шемпа, который даже не подпустил соперника на опасное расстояние.

Трое российских парней на последнем круге устроили междусобойчик. В упорной борьбе за 12-е место Алексей Волков опередил Лапшина, а Павел Магазеев финишировал 15-м, немного не достав Матье Сушаля. Бедняга француз оказался единственным из 60 участников, прошедшим четыре огневых рубежа без штрафа, но слабый ход не позволил ему рассчитывать на хороший результат.

После первых двух неудачных для нас видов программы стартовала гонка преследования у девушек, где мы были вправе рассчитывать если не на победу, то на медаль. Ольга Галич, стартовавшая под первым номером, прошла два круга во главе пелотона, пока её не выбили из колеи три промаха на втором рубеже. Дальнейшие попытки Ольги восстановить статус-кво успеха не принесли, и она, набрав в общей сложности пять штрафных кругов, финишировала седьмой. Другая наша биатлонистка Людмила Кузнецова показала девятый результат.

А победила главный фаворит и неудачница первых двух соревновательных дней итальянка Дороти Уирер, прошедшая обе стойки без промахов. В борьбе за серебро сошлись француженка Марион Шарле и немка Мари-Кристин Клосс. Шарле удалось отбить все атаки соперницы и сохранить минимальный перевес на финише. Разделившая с Галич успех в спринте китаянка Чжан Ян на сей раз остановилась в шаге от пьедестала.

Гонка преследования у юниорок стала бенефисом Мириам Гёсснер. Уже к первому огневому рубежу восходящая звезда немецкого биатлона сумела не только настичь подругу по команде Николь Вётцель, но и привезти ей без малого 20 секунд. Но гораздо более удивительным стало то, что Гёсснер удалось чисто отстрелять и увеличить отрыв до 50 секунд. На втором рубеже она ограничилась одним промахом и ещё больше увеличила отрыв от группы преследовательниц.

А вот тут можно уже и в кошки-мышки поиграть. Например, промазать четыре выстрела подряд, сломать палку и всё равно уйти явным лидером. Перед третьей стрельбой Гёсснер дала соперницам ещё один шанс, доведя общее число своих кругов штрафа до восьми. Но, видимо, мощь немки деморализовала даже таких хороших стрелков, как Вётцель и Вероника Виткова. Не будь у них лишнего круга, был бы шанс побороться и за победу. Когда Гёсснер ушла на дистанцию, видя спину Витковой, сомнений в её победе уже не возникало. Особенно поразила мощь и частота движение 18-летней немки, которая по чистой скорости не затерялась бы и среди элитных биатлонисток. Финишировав, она спокойно сняла лыжи, даже не присев, в то время как Виткова и Вётцель буквально валились с ног после финиша. Очень вероятно, что через год мы сможем оценить реальную силу Гёсснер во взрослых соревнованиях. Ведь её предшественница Магдалена Нойнер дебютировала в Кубке мира в 19 лет.

Российским болельщикам остаётся вновь посетовать на упущенные медальные шансы. Лидер нашей юниорской команды Ольга Вилухина, как и год назад, осталась в шаге от медалей. Виной тому четыре промаха в "лёжке", после которых даже героические усилия не позволили рассчитывать на медаль. Анастасия Калина по ходу гонки сумела выйти даже на вторую позицию, но свои медальные шансы похоронила после трёх промахов в стойке.

После сегодняшнего дня в неофициальном командном зачёте уверенно лидируют сборные Германии и Италии, в активе которых соответственно четыре и три золотые медали. Россияне с одной золотой и двумя серебряными медалями занимают пятое место. Шанс улучшить свое медальное положение наша команда получит послезавтра в эстафетных гонках.

championat.ru

Tag: Спорт_Биатлон
Обсуди статью на форуме

Быстрый поиск: Спорт_Биатлон

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Арсенал

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы