USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Судьба по прозвищу "Рикошет"

Рикошет, это такое явление в баллистике, которое предсказать невозможно. Это как перст судьбы, но очень часто рикошет ходит бок о бок с трагедией.


  Кто не знает, что такое рикошет, наверно ни разу в жизни не держал в руках оружие. На сколько он опасен я впервые увидел, когда служил в армии. Во время стрельб из АК-74, на стрельбище гарнизона, одна из очередей " трассером" подожгла степь далеко за пулеотражающим рвом, причем было очень хорошо видно, как трассирующие пули отразившись от металлической установки изображающей танк ушли по пологой траектории за  территорию стрельбища, после чего две роты при полной амуниции кинулись тушить разгорающийся степной пожар.

   Что такое рикошет, я ощутил на себе в полной мере, уже после службы в армии, когда будучи судьей, на стрелковых соревнованиях, и находясь в блиндаже около установок поднимающих мишени, схлопотал в шею фрагмент малокалиберной пули, попавшей в трубу под пули перехватом. Приятного скажу я вам очень мало!
 Рикошет, это такое явление в баллистике, которое предсказать невозможно. Это как перст судьбы, но очень часто рикошет ходит бок о бок с трагедией.

Перст судьбы? Или несчастный случай?
      Примерно лет 20 назад, в США произошел любопытный случай, который красноречиво иллюстрирует коварство рикошета.
В штате Флорида по прибрежной трассе неслась шикарная машина. За рулем машины сидела не менее шикарная блондинка, боковые стекла были опущены и набегающий ветер трепал ее распущенные волосы. Дама куда-то торопилась, поэтому машина шла на приличной скорости, трасса была пустынной, слева от дороги простиралась прерия, а справа тянулся узкий пляж, без кустарника и какой-либо растительности, за которым начинался океан. Была чудная ясная погода, светило утреннее солнце. За спортивной машиной соблюдая дистанцию следовала другая машина, в которой по делам службы ехал офицер полиции, он с интересом рассматривал девушку в передней машине, пытаясь ответить себе на вопрос — "Куда эта краля так летит спозаранку?"

   Неожиданно спортивная машина вильнула в сторону и съехав на обочину снесла указатель. Когда полисмен подбежал к машине, блондинка была уже мертва, а на ее виске пульсировала свежей кровью огнестрельная рана. Поиски оружия и преступников на пляже ни к чему не привели. И хотя пуля прилетела со стороны пляжа, полисмен мог поклясться на библии, что пляж был пустынен так- же как и океан, а оружия в машине не нашли. Все это походило на мистическую историю. Единственное, что было известно — это то, что пуля выпущена из "Парабеллума" очень редкого вида оружия в этом штате.

   Полиция работала непокладая рук, и нашла убийцу практически случайно, проверив одного из владельцев антикварного оружия. Оказалось, что этот человек и не думал, кого-то убивать. Он рано утром в этот день он вышел в открытый океан на рыбную ловлю. Ловил сетью и тут же чистил свежепойманую рыбу, чем привлек акул. Конечно же зубастые хищники то же хотели поживится дармовой рыбой и напали на сеть горе рыбака. Тот в свою очередь, достал "Люгер-Парабеллум" и начал стрелять по акулам. Одна из пуль, срекошитировав от воды, пролетела в сторону континента две мили и влетев в открытое окно спортивного автомобиля убила несчастную блондинку. Стоит заметить, что если бы окно со стороны моря в машине было закрыто, это спасло бы даме жизнь. Судьба скажете вы? Нет — РОКОВОЙ РИКОШЕТ! Да, да, да именно роковой, ведь изменись условия, например закрытое окно в машине, и неосторожного убийства не случилось. Поэтому, имея в руках оружие, всегда нужно быть предельно внимательным при его использовании, ведь неосторожно спущенный курок, например выстрел в голову кабану пулей из охотничьего ружья, может привести к рикошету и пострадают другие охотники. Нужно всегда помнить, что неосторожное обращение с оружием всегда ходят бок обок со смертью.

Рикошет на охоте
   В журнале "Мастер-оружие" приведен случай, когда во время охоты на лося, один из горе охотников попытался дострелить умирающее животное. Круглая пуля 12 калибра выпущенная в голову лосю, отразилась от черепа животного и чуть не убила автора статьи, просвистев буквально в нескольких сантиметрах от его головы. Там же приведен случай, когда на озерах егерь пугал браконьеров стрельбой в воду и чуть их не поубивал, когда одна из пуль рикошетом угодила в кусты, где прятались браконьеры. Только счастливая случайность тогда спасла людей от гибели. Но не каждому так везет, как тем браконьерам — ежегодно в Украине после окончания охотничьего сезона, следственные органы расследуют случаи неосторожных убийств и несчастных случаев на охоте, из них процентов 30 случаев рокового рикошета вызванных неосторожным обращением с оружием.

   А недавно в Гондурасе, один из рыбаков решил полакомиться черепашьим мясом, взял карабин и пошел на берег океана. Найдя "тортилу" он не придумал не чего лучшего как в упор произвести по ней выстрел. Кстати сказать, черепаха не пострадала, а вот горе охотник получил свою пулю обратно, так как она отразилась от толстого панциря черепахи, и отправила его с тяжелым ранением на больничную койку.

Рикошет в спортивной стрельбе
   Не исключение и стрелковый спорт. В моей практике был случай, когда невнимательный стрелок, не проверив оружие на наличие патрона в каморах спортивного револьвера и производя "холостую" тренировку, стоя у стены не далеко от линии огня, произвел случайный выстрел. Пуля попала в трубу отопления тира и отразившись от нее, настигла девушку стрелка, стрелявшую упражнение на линии огня. И только благодаря тому, что пуля была спортивной (свинцовой) и деформировалась об трубу, она не нанесла девушке серьезного ранения, но оставила огромный синяк с кровоподтеком на ее спине.

Рикошет на улице
  Наиболее опасен рикошет все же не на стрельбище и не на охоте, а на нашей с вами улице.
  Если машина не останавливается на требование автоинспектора, значит, у водителя транспортного средства имеются веские причины избегать общения с работниками милиции, это проверено. И если раньше работники милиции решали этот вопрос посредству перекрытия дороги ежом (спецлентой прокалывающей колеса автомобиля), теперь у нарушителя есть все шансы оказаться под градом пуль,так как теперь у Госавтоинспекции есть реальное право применять табельное оружие в случае если нарушитель останавливаться отказывается.

   Показательно, что в период 1999 года работники ГАИ 93 раза применили огнестрельное оружие против правонарушителей. Все случаи прокуратура признала правомерными. Теперь события на дорогах чаще всего напоминают кадры из кинофильмов. Визг тормозов, выстрелы, переворачивающиеся машины. Раньше мы могли обвинять нашу милицию в нерешительности, теперь стражи порядка не сильно церемонятся и открывают огонь при первых же признаках неповиновения или сопротивления. Конечно, борьба   
с преступностью это очень хорошо и то, что правонарушителям поблажек не дают это прекрасно, но хочется отметить, что процесс борьбы с преступностью, которая иногда напоминает эпизоды уличных боев в Сталинграде. Например, для взятия  одной из преступных "малин" укрепленной по всем правилам фортификации, использовались несколько бронетранспортеров, это может сопровождается жертвами и со стороны "мирного населения", людей оказавшихся не в том месте и не в то время, а попросту говоря случайных прохожих.    Несколько лет назад, во время преследования нарушителя, выстрелом из табельного пистолета инспектора Государственной автоинспекции, был ранен прохожий. Пуля отрикошетив от мостовой, нашла свою цель у входа на школьную дискотеку, раздробив локтевой сустав девушке-подростку. История не получила огласки, так как могла подпортить репутацию многим высокопоставленным милицейским чиновникам района, дело замяли только благодаря тому, что ребенок не стал калекой и не был убит. Милиции удалось упросить родителей подписать документ о том, что они к милиции претензий не имеют, на этом и разошлись. Но ведь проблема осталась, где гарантии, что завтра при преследовании очередного преступника или нарушителя не будет ранен другой прохожий? А ведь речь не идет о слабой подготовленности работников милиции, речь идет о проблеме более глобального масштаба. Использование правоохранительными органами на дорогах и на улицах наших населенных пунктов боевых боеприпасов сопряжена с риском подставить под рикошет не в чем ни повинных граждан.
 
  Рикошет, отражение пули какой либо поверхностью в результате малой величины угла встречи. Рикошет изменяет направление колета пули,  неконтролируемый излет которой сопровождается хаотическим   вращением и  непредсказуемой траекторией, что делает пулю опасной для случайных прохожих. А если это боевая оболочечная пуля, ее опасность увеличивается вдвое. Одна из самых основных причин таких особенностей боевых боеприпасов то, что они разрабатывались исходя из нужд военных, и в некоторых их видах склонность к рикошету была заложена изначально.

  Попытку практического использования рикошета для военных целей, делали уже давно, однако проблемой реального его использования в плотную занялись только после второй мировой войны. Примером тому служат разработки пули со смещенным центром тяжести для боеприпасов к АК-74 кал.5,45. Смещая центр тяжести, разработчики преследовали цель усилить убойную силу данного боеприпаса, не зависимо от расстояния до цели. Эффект был потрясающий, пуля меняла направление полета при встрече с любым препятствием под любым углом, а при попадании в противника наносила раны сравнимые с попаданием разрывной пули. Мне известны случаи, когда военнослужащие срочной службы пытавшиеся сделать себе самострел в ногу, наносили себе ранения не совместимые с жизнью, или лишались ноги: пуля, пройдя через ступню и, отразившись от пола, изменяла направление полета на 180 градусов, нанося тяжелые ранения стрелявшему.

  Несмотря на то что, данный вид боеприпаса был рекомендован для использования в войсках и было начато его массовое серийное производство, перевооружение вскоре было приостановлено. Боеприпас плохо зарекомендовал себя в боевых условиях в республике Афганистан. Пуля оказалась настолько чувствительной к внешним факторам, что изменяла направление полета даже при столкновении с каплями дождя, листвой деревьев, а также оказалась мало пригодной для условий высокогорья. Это сказалось на дальнейшем использовании данного боеприпаса.

  Еще раньше, американские оружейники для того, что бы достичь такого же эффекта, изменили крутизну нарезов в штурмовой винтовке М-16 А1 кал. 5,56, что изменило стабильность полета пули а, следовательно, усилило ее склонность к рикошету. Однако, как и в случае с АК-74,   пуля   с  такими  баллистическими характеристиками оказалась малопригодной к боевым условиям в лесных и горных районах, тем более при усилении нестабильности пули, терялась ее броне пробиваемость.

Чем стреляет наша милиция
  Боеприпасы для пистолета системы "Макарова" кал.9х18 МК тоже разрабатывались с учетом боевого опыта прошедшей войны. Армии срочно был необходим пистолет для командного состава Советской армии с улучшенными тактико-техническими характеристиками, для замены в войсках морально устаревшего ТТ.
 Учитывая, что огневой контакт с применением боевого короткоствольного оружия обычно происходил в среднем на расстоянии от 5 до 10 метров, а, следовательно, время в таких перестрелках самый основной фактор, конструкторы при разработке патрона кал. 9х18 ПМ ставили перед собой задачу создать патрон с высоким останавливающим воздействием, дабы противник раненый такой пулей был выведен из строя с первого же попадания и не имел более возможности сопротивляться.
  Армейский боеприпас кал. 9х18 МК со стальным сердечником дает дульную энергию 300 Дж. для 6-ти граммовой пули Усиленный боеприпас 9х18 ПМ используемый спецслужбами МВД летящей со скоростью 315 метров в секунду, эффект от попадания такой пули сравним с ударом кувалдой со всего размаха, что приводит противника в состояние шока и к потере способности продолжать сопротивление даже если он в бронежилете и проникающего ранения не получил. 
 Рикошет пули с такими баллистическими характеристиками, представляет собой реальную опасность гибели или увечья случайных прохожих оказавшихся в районе перестрелки, или погони. И если пистолетная пуля 9 мм, может не пробить дверцу машины, то пуля пущенная очередью из АК-74У пробив борт, может на излете найти свою жертву на приличном расстоянии от цели.

  Два года назад, во время взятия штурмом машины шведского дипломата в Москве, был ранен (или убит?) рикошетом пули майор ФСБ. И это несмотря на то, что сотрудники "Альфы" при штурме, соблюдая предосторожность, стреляли не по машине, а целясь в асфальт рядом с автомобилем, изуродовав рикошетами дверцы, 
как со стороны водителя, так и со стороны пассажира.Известны так же случаи, когда при стрельбе в  закрытом помещении из боевого короткоствольного оружия, боевой оболочечной пулей со стальным сердечником, пуля рикошетом поражала стрелявшего или его приятелей, не задев противника. Так что предупредительный выстрел вверх в помещении, для стреляющего может закончиться  плачевно, а очередь из автомата вслед удирающей машине, шальной пулей для не чего не подозревающего автолюбителя едущего по встречной полосе. 
  
Как эту проблему решают в американской полиции
  Американская полиция тоже стакнулась с такой же проблемой, последней каплей к замене применяемых полицией боеприпасов, стал скандал, возникший после очередной перестрелки в центре Нью-Йорка, с наркоторговцами. Одна из пуль выпущенных полисменом, отразилась от угла дома и, пролетев через открытые двери подъезда, пробила входную дверь в квартире на первом этаже, тяжело ранив домохозяйку в голову. После этого случая, тяжелые оболочечные пули со стальным сердечником были заменены на пустотелые оболочечные пули, которые при незначительном изменении боевых характеристик при рикошете не опасны. Основную опасность при рикошете тяжелой боевой пистолетной оболочечной пули 9 мм, представляет собой стальной сердечник и фрагменты оболочки пули. Именно стальной сердечник в упомянутом выше случае в Нью-Йорке, пробил глазок во входной двери квартиры и выбил глаз чрезмерно любопытной домохозяйке. А что касается оболочки, то мне известен случай, когда при перестрелке двух враждующих группировок, один из  "братков" получил ранение рикошетом в шею, фрагмент оболочки пули задел сонную артерию, и парня до больницы не довезли.

Как проблему рикошета решили спецслужбы России
  Учитывая негативный опыт борьбы спецслужб с оргпреступностью и терроризмом, проблема рикошета решается и в странах СНГ. Пальма первенства в этом вопросе пока принадлежит Российским оружейникам: Недавно по заказу Российских спец. служб Ижевские оружейники изготовили принципиально новую снайперскую винтовку СВ-99, позволяющую поражать цель на расстоянии до 150 метров. Оружие очень удобное в обращении, ее детали достаточно легко разбираются и укладываются в обычный дипломат, что тоже немаловажно в оперативной работе. Особенность данного вида оружия в том, что оно имеет 22 калибр (5,6 мм) и весит 3,5 килограмма, и самое главное под нее разработан боеприпас с мягкой свинцовой пулей.

  Это позволяет вступать в огневой контакт с противником в закрытом помещении, либо в городской черте, без риска зацепить рикошетом кого-нибудь из гражданских лиц.

Послесловие
 Любое оружие, а в особенности боевое, в мирное время требует при его использовании особого внимания и осторожности, особенно если дело касается их использования в населенных пунктах. Необходимо помнить, что полет пули не ограничивается ее прицельной дальностью. Пуля, выпущенная из пистолета по нарушителю, или из карабина по кабану и не попавшая в цель продолжает свой опасный полет и кто знает, роковым вершителем, чьих судеб вы можете стать, исполняя свой профессиональный долг, или просто охотясь на опушке леса.

Обсудить на форуме >>

Ручко А.В.
gunmagazine.com.ua
 
Tag: Оружие_Статьи_Боевое_оружие
Обсуди статью на форуме

Быстрый поиск: Оружие_Статьи_Боевое_оружие

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Арсенал

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы