USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 18:09 93.1719  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 18:09 99.4381  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Где отметить Хеллоуин 2016 в Петербурге

Парад нечисти и балаганное представление прямо в центре Северной столицы, кельтский праздник «Большой Самайн», таинственные квесты, ночь в компании Фредди Крюгера, безумные вечеринки и многое другое - в подборке «Сакт-Петербург.ру».

Хеллоуин (Halloween), канун Дня Всех Святых - это праздник, который смело можно назвать самым таинственным и колдовским. В ночь с 31 октября на 1 ноября стираются границы между миром живых и мертвых. Самое время обратиться к народным приметам и гаданиям, ведь это праздник ведьм, колдунов и потусторонних сил.

Даже главный символ Хеллоуина – светильник «Джек-Тыквенная Голова» выглядит мрачно и загадочно. В старину считалось, что, если в ночь Halloween надеть одежду наизнанку и пройтись по улице спиной вперед, можно встретить настоящую ведьму. Думается, если вы попробуете это сделать, то и сейчас на Хеллоуин непременно встретите кого-либо, одетого в костюм колдуна, черта или вампира, спешащего на праздничную вечеринку.

Несмотря на то, что праздник лишь недавно начали широко праздновать в России, он существует с древних времен. Зародился он среди кельтов, проживающих на территории современной Шотландии и Ирландии, более двух тысяч лет назад.

Праздник окончания старого года и наступления нового символизировал собой начало зимы и носил название Самайн. У кельтов существовало поверье, будто бы в новогоднюю ночь потусторонние силы могли пробраться на землю, поэтому для их отпугивания было принято наряжаться в шкуры животных, собираться у больших костров и обязательно выставлять у порога дома угощения для духов.

На протяжении многих веков ни гонения со стороны католической церкви, ни их попытки искоренить это языческое празднество так и не увенчались успехом. Вместо этого праздник получал все более широкое распространение - сначала в англоязычных странах, а затем в странах Европы, пока не дошел и до СНГ. Особенно он нравится молодежи, которая справляет Halloween весело и шумно.

Фото: 6sqft.com

 

Парад нечисти в центре Петербурга

 

В канун самой мистической ночи, когда улицы и заведения города наполнятся разного рода нечистью, персонажи из спектакля «Bajki. Сказки для взрослых», премьера которого состоялась 7 октября в Театре эстрады имени Аркадия Райкина, удивят и развлекут прохожих красочным парадом.

Пройдут наряженные таинственные герои по следующему маршруту: от Моховой улицы через мост Белинского, мимо цирка Чинизелли, далее - по Караванной улице на Невский проспект, а завершится маршрут на Малой Конюшенной улице. Как сообщают организаторы, именно там в 19:30, у памятника великому мистификатору Николаю Гоголю, начнется балаганное представление, участниками которого станут случайные прохожие.

Где: старт парад на Моховой улице

Когда: 29 октября, начало в 19 часов

Стоимость: бесплатно

Фото: wantseeproject.com

 

Праздник Хеллоуин в Парке имени Бабушкина

 

Загадочный и необычный праздник Хеллоуин в сопровождении веселого «Парада-маскарада» и фестиваля «Светящиеся тыквы». В эти выходные вы можете дать волю фантазии и нарядиться в любимого персонажа кино или литературы, раскрасить лицо причудливым гримом или просто подурачиться.

За особую атмосферу в Парке Сказок и за его нарядный вид отвечает яркая выставка резных тыкв, известных на родине праздника как «фонари Джека». Замысловатые светильники, главный атрибут Хеллоуина, будут встречать гостей фестиваля зубастыми ухмылками и хитрым прищуром.

Общегородской Хеллоуин не обойдется и без развлекательной программы. Гостей ждут талантливые мастера аквагрима, огненное и пиротехническое шоу от популярных команд и флешмоб цветного дыма и бенгальских огней, в котором каждый желающий сможет принять непосредственное участие (комплекты для акции можно будет приобрести на территории парка).

Официальная встреча «ВКонтакте»

Где: Парк культуры и отдыха им. Бабушкина (Парк Сказок) - проспект Обуховской Обороны, 149

Когда: 29 и 30 октября, начало в 19 часов

Стоимость: бесплатно

Фото: allbuenothings.com

 

Фестиваль «Старкон: Хэллоуин»

 

В канун Дня всех святых петербуржцев и гостей города приглашают присоединиться к невероятному двухдневному квесту. Его участникам придется столкнуться с ужасами двенадцати хоррор-вселенных: оказаться на электрическом стуле, встретить кровоточащую дверь и хеллоуинское древо, сразиться с зомби, сделать селфи с Ктулху и многое другое.

Самых смелых наградят необычными призами. Завершится первый день фестиваля костюмированной вечеринкой. Кроме того, 29 и 30 октября самые жуткие из реалистичных персонажей и самые реалистичные из жутких сойдутся в конкурсах костюмов, которые проведут в девяти номинациях.

Создавать атмосферу сказки будут свыше 300 косплееров. После знакомства с ними и веселых совместных фотографий загляните на ярмарку, где вы сможете купить авторские украшения, поделки и угощения. В рамках события пройдут выставки и мастер-классы петербургских художников.

Официальная группа «ВКонтакте»

Где: Выставочный комплекс «Ленэкспо» - Большой просп. В.О., 103

Когда: 29 октября с 14 часов до часу ночи, 30 октября с 14 до 21 часа

Стоимость: от 600 до 1200 рублей

Фото: Paul Brown

 

Фестиваль «Большой Самайн»

 

Самайн у кельтов длился целую неделю и обозначал окончание уборки урожая. Праздник стартовал аккурат в ночь с 31 октября на 1 ноября, и на сегодняшний день его вытеснил более популярный и современный Хеллоуин.

Однако древние традиции не забыты, и пока одни разыгрывают леденящие кровь хоррор-шоу, другие отдают дань уважения кельтской культуре. Aurora Concert Hall не оставляет без внимания оба события и 30 октября примет в своих стенах традиционный кельтский фестиваль.

Свое участие в нем уже подтвердили энтузиасты бретонских мелодий «эпохи пост-Fallout» Breizh-Nov, новый проект петербуржца Евгения Викки и москвича Александра Караваева Jig for Sarah, столичный волынщик-виртуоз Анатолий Исаев вместе со своей командой и группа Polca an Rí, играющая традиционную ирландскую музыку. Праздник поддержат представители танцевальных школ Петербурга.

Официальная встреча «ВКонтакте»

Где: Клуб Aurora Concert Hall - Пироговская набережная, 5/2

Когда: 30 октября с 17 до 23 часов

Стоимость: от 700 рублей

Фото: Filip Wolak

 

Ночь Фредди Крюгера в «Люмьер-Холле»

 

Запирайте дверь в своей квартире и смело идите на встречу с Фредди Крюгером, пока он сам не нашел вас. Сразу три «Кошмара на улице вязов» приготовили для зрителей в «Люмьер-Холле» в ночь с 29 на 30 октября.

Потому что настоящие любители хорроров не станут ждать, когда наступит Хэллоуин, чтобы пощекотать свои нервы. Впрочем, пугать в киноночь будут не только герои знаменитого ужастика, но и сами гости «Люмьер-Холла».

Нарядившись в ужасающие костюмы, вы сможете сделать уникальные снимки в фотозоне, а также получите шанс выиграть страшно привлекательные подарки. Кроме того, в эту ночь вас ждет обширная развлекательная программа и мастерская.

Официальная группа «ВКонтакте»

Где: Креативное пространство «Люмьер-Холл» - Набережная Обводного канала, 74А

Когда: 29 октября с 23:30 до шести утра

Стоимость: 700 рублей

Фото: toyark.com

 

Halloween в «Ужасах Петербурга»

 

С 28 по 31 октября «Ужасы Петербурга» проводят яркую и зловещую программу «Оранжевая история, или Тыква-horror» («Тыква-хоррор»). Сначала гости отправятся в тыквенное путешествие по жутковатым лабиринтам петербургской истории. Опасайтесь призраков! А затем на мастер-классе «Тыква-horror» сотворят кровожадный «светильник Джека».

Если принесете тыкву с собой, то сможете сэкономить 40% от стоимости входных билетов. Одна тыква обеспечит скидкой команду не более трех человек. В компании от четырех до шести участников? Тогда захватите два плода. Больше людей - больше тыкв! Уточнить условия и сроки акции, а также зарегистрироваться можно по телефону +7 (921) 186–62–05.

Официальный сайт

Где: Историческое шоу «Ужасы Петербурга» - улица Марата, 86, ТРК «Нептун», 2 этаж (над океанариумом)

Когда: с 28 по 31 октября

Стоимость: стоимость мастер-класса - от 200 рублей, стоимость билета - от 600 рублей

Фото: zeae.visualdns.net

 

Два таинственных квеста от «Сферы Квестов»

 

Компания «Сфера Квестов» предлагает петербуржцам две страшилки на Хеллоуин. Во-первых, это квест в реальности «Проклятье номера 1408»: тихий, милый, чистенький номер отеля «Дельфин», ничем не отличающийся от сотен других номеров, кроме, пожалуй, того, что в нем за все время существования гостиницы умерли как минимум 56 человек, причем умерли страшной и необъяснимой смертью.

Второй квест в реальности от компании – «Астрал»: молодая пара и их семилетний сын радуются переезду в новый большой дом. Радость длится недолго - спустя какое-то время в доме начинает происходить необъяснимое, а ребенок становится жертвой потусторонних сил и в итоге бесследно исчезает.

Официальный сайт

Где: Конюшенная площадь, 2Б, помещение 19

Когда: 29 и 30 октября круглосуточно

Стоимость: от 2000 до 3500 рублей

Фото: ticketzone.com

 

Три страшных квеста от компании Rabbit Hole

 

Квест в реальности «Проклятый театр»: вы сможете бросить вызов своим страхам и сразиться с силами зла в импровизированном театре. Сцена заперта в четырех стенах, а в вашем распоряжении - всего 60 минут! Постановка называется «Отчаяние». Успеете ли и вы погрузиться в это ощущение или выйдите победителям из непростого состязания с маньяком-психопатом?

Квест в реальности «Экзорцизм»: вы отправляетесь в проклятое место с печальной историей. Когда-то тут погибла дочь хозяев дома, после чего все окна были заколочены. Дух девочки до сих пор бродит по жуткому зданию, задача вашей команды - помочь призраку обрести покой.

Квест в реальности «Психбольница»: похоже, ваша команда по ошибке оказалась заключенной в психиатрической лечебнице. Вам необходимо как можно скорее найти выход и спасти себя и своих товарищей от печальной участи - лоботомии.

Официальный сайт

Где: улица Коломенская, 25А

Когда: 29 и 30 октября круглосуточно

Стоимость: от 2000 до 4000 рублей

Фото: Filip Wolak

 

Вечеринка World of drumbass: Halloween

 

Каждый новый эпизод фестиваля World Of Drum & Bass становится частью большой истории. Теперь у петербургских ценителей ломаного ритма и безудержного баса есть шанс принять участие в легендарной вечеринке, идеально подходящей к кануну Хеллоуина.

Настроение публики клуба A2 возьмут в свои руки участники нидерландского диджейского трио Black Sun Empire, а также англичане Mind Vortex, London Elektricity, украинцы Tc, российские проекты Teddy Killerz, Gydra, Bes и другие. Второй танцпол клуба будет отдан на откуп традиционному Neuropunk-фестивалю.

Официальная группа «ВКонтакте»

Где: Клуб А2 Green Concert - проспект Медиков, 3

Когда: 28 октября с 20 часов до шести утра

Стоимость: от 1400 до 3200 рублей

Фото: Filip Wolak

 

Вечеринка «Самый страшный Halloween 2016»

 

Вечеринки под вывеской «Самый Страшный Halloween» стали своеобразным брендом «Зала ожидания», который из года в год умудряется удивлять гостей растущими масштабами события. Так, в прошлом году вакханалия длилась 12 часов и собрала под одной крышей практически весь цвет темной сцены страны во главе с Otto Dix и Xe-NONE.

В этот раз событие по праву заслужит статус международного: нагонять мороку в самую жуткую ночь года приедут австрийские небожители готик-метала L'Âme Immortelle, шведские индустриальщики-экспериментаторы Rave the Reqviem, брутальные эстонцы Freakangel, а также минский десант в лице Diversant:13 и Cold In May.

Местными проводниками в глубины преисподней выступят Vergeltung, Maestro Nosferatu, DJ Void, DJ Atom и Xe-NONE. Ближе к событию лайн-ап наверняка пополнится еще парой-тройкой знаковых имен, с которыми прогонять чертей обратно в их потустороннюю реальность будет еще веселее.

Официальная группа «ВКонтакте»

Где: клуб «Зал Ожидания» - набережная Обводного канала, 118

Когда: 29 октября, начало в 19 часов

Стоимость: от 1000 рублей

Фото: ilovenewyorkblog.com

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Афиша

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы