USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 12:10 92.5389  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 12:10 98.8873  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Куда бесплатно сходить в Петербурге на выходных 10 и 11 сентября

Джазовый фестиваль, исторический праздник, осенняя ярмарка и другие события со свободным входом - в подборке портала «Санкт-Петербург.ру».

Исторический праздник «Гатчинская быль»

 

Иллюстрации к эпохе ХVIII века ждут жителей и гостей города возле Гатчинского дворца, которому в этом году ему исполняется 250 лет. Здесь взрослые посетители смогут увидеть показательный полевой лагерь русской армии и выставку костюмов, почувствовать себя фехтовальщиками на пробном занятии, проверить меткость в тире, пока дети осваивают народные игры и проходят специальную полосу препятствий.

Развлечения будут доступны 10 и 11 сентября. Кроме того, в первый день фестиваля в 14:00 на плацу возле Гатчинского дворца пройдет театрализованное шествие «Кавалькада». Кульминация второго дня - реконструкция боя, который начнется в полдень в парке «Зверинец». Инсценировка военного эпизода 1941 года поведает зрителям, как рота советских танков уничтожила 42 единицы вражеской тяжелой техники под поселком Войсковицы.

В различных частях Гатчины вы найдете площадки, стилизованные под военный быт времен Второй мировой войны: выставку и фотозону «Оружие победы», интерактивную точку «советский связист» и оборудованную позицию зенитчиков Рабоче-крестьянской Красной армии, полевой госпиталь, пневматический и стрелковый тиры, где вам предоставят холостые патроны. Кроме того, желающих прокатят на военной технике. Яркое фейеверк-шоу будет 10 сентября в 23:00.

Где: город Гатчина

Когда: 10 сентября с 10 до 19 часов, 11 сентября с 10 до 23 часов

Сколько: вход свободный

Фото: visit-petersburg.ru

 

Джазовый фестиваль «Большой Джем»

 

На один день культурное пространство «Петровский арсенал» станет площадкой для масштабного городского фестиваля. Основная программа «Большого Джема» связана с выступлениями первоклассных джазовых артистов, которые чувствуют себя на сцене абсолютно свободно и готовы удивлять публику бесконечными импровизациями.

Среди участников - контрабасист Николай Затолочный, трубач Иван Васильев, кларнетист Константин Хазанович барабанщики Егор Крюковских и Гарий Багдасарьян и многие другие. В качестве хедлайнеров вновь выступят неутомимые Billy’s Band.

Где: рекреативный летний проект «Петровский Арсенал» - Сестрорецк, Воскова, 2

Когда: 10 сентября с 15 до 22 часов

Сколько: вход свободный

Фото: newsvl.ru

 

Выставка «Шесть миров»

 

Полотна художников Анны Карповой, Надежды Мясиной, Вероники Лебедевой, Любови Лебедевой, Виктории Фомичевой и Лилии Захаровой, работающих в мастерской Дмитрия Яковина, - это особая вселенная, в которой реальность сталкивается с авторской фантазией, рождая завораживающие картины-сны.

Каждый из шести миров обладает своей эстетикой и мифологией, зачаровывает и заставляет работать зрительское воображение. Торжественное открытие выставки состоялось 3 сентября в галерее Design Club («Дизайн Клаб»), расположенной на территории творческого кластера «Артмуза».

Где: 13-я линия, В.О., 70

Когда: с 3 сентября по 2 октября с 11 до 20 часов

Сколько: вход свободный

Фото: 2do2go.ru

 

Фестиваль колокольного искусства и духовной музыки «Невские звоны»

 

Здесь выступят гусляры, церковные хоры, а также ведущие звонари из России и других стран. Главная часть программы связана с колокольней Свято-Троицкого собора, 15 новых колоколов которого считаются одними из лучших в городе на Неве. Мастерство также продемонстрируют юные звонари из Москвы и Нижнего Новгорода.

Удивительные колокольные мелодии популярны не только в России. В этом году «Невские звоны» посетят гости из Финляндии, Эстонии, Литвы и стран СНГ. Кстати, вы также сможете попробовать свои силы в звонарском деле. Достаточно посетить один из мастер-классов. Кто знает, вдруг в будущем вы посетите этот фестиваль уже не как зритель, а как один из участников.

Где: набережная Реки Монастырки, 1

Когда: 10 сентября с 13 до 17 часов

Сколько: вход свободный

Фото: walkmap.ru
 

Ярмарка «Праздник осени»

 

Ярмарка развернется на открытой площади перед Петербургским СКК, между кассовыми павильонами. Свою продукцию представят НП Союз Фермеров Ленобласти и Петербурга, частные хозяйства и пасеки России, а также садовые питомники Ленобласти. По доступным ценам горожане смогут приобрести натуральный мед, свежие овощи и фрукты, рыбные и колбасные деликатесы, сладости, специи и сухофрукты.

На ярмарке вас ждет огромный выбор саженцев и товаров для сада, ведь осень - прекрасное время, чтобы позаботиться о своем будущем урожае. Раздел товаров народного потребления предложит покупателям обувь, платья, верхнюю одежду и белье от производителей, домашний текстиль и товары для дома, изделия ручной работы и сувениры. В рамках ярмарки пройдет более 20 творческих мастер-классов, рассчитанных как на детей, так и на взрослых.

Где: проспект Юрия Гагарина, 8

Когда: 10 и 11 сентября с 11 до 20 часов

Стоимость: вход свободный

Фото: организаторы мероприятия

 

Военно-исторический фестиваль «Подвиг авроровцев»

 

В полдень 11 сентября в деревне Виллози развернется военно-полевой лагерь. С 16 часов здесь будут устраивать интерактивные экскурсии, из которых можно узнать больше о быте солдат, огневых и оборонительных позициях. В относительно мирной обстановке гости фестиваля увидят военную технику в действии и смогут лично прокатиться на любой из представленных машин и даже выстрелить (холостыми патронами) из любого оружия. Конечно, помогут с управлением опытные инструкторы.

В такой обстановке вы подойдете к главному событию фестиваля: в 19 часов здесь начнется реконструкция легендарных событий 1941 года, когда экипаж «Авроры» под огнем вражеских самолетов вступил в бой с пехотой и техникой Вермахта. После нескольких часов битвы здесь установят 3 тыс. свечей в память о подвиге.

Где: деревня Виллози

Когда: 11 сентября с 16 до 19 часов

Сколько: вход свободный

Фото: Мария Московицова

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Афиша

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы