USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 15:06 92.3193  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 15:06 99.7830  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

День российского кино в Петербурге 2016 – ПРОГРАММА ПРАЗДНОВАНИЯ

Один день - 27 августа - объединит в себе сразу три события: профессиональный праздник кинематографистов, первую всероссийскую акцию «Ночь кино», а также Год кино в России. «Санкт-Петербург.ру» рассказывает, как в Северной столице будут отмечать это торжество.

Первая всероссийская акция «Ночь кино», во время которой жители всей страны смогут посмотреть российские фильмы, состоится 27 августа. Об этом заявил на координационном совещании министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Четыре года назад московская акция «Ночь в музее» вышла в регионы и распространилась по всей стране, в ней участвуют миллионы людей. Три года назад была запущена «Библионочь», а «Ночь кино» пройдет 27 августа по всей стране. Это хорошее время, когда школьники вернутся с отдыха», - заявил Мединский.

Он отметил, что «Ночь кино» должна стать массовой акцией, когда люди могли бы смотреть советское и российское кино не только в помещениях, но и на открытом воздухе. Дата выбрана неслучайно – именно 27 августа кинематографисты отмечаю свой профессиональный праздник - День российского кино.

За время существования праздника его дата неоднократно переносилась. Сначала ее перенесли на 28 декабря, объединив с международным днем кино. Тогда как национальный праздник День российского кино перестал существовать. Так продолжалось до 2001 года, до того момента, пока в Службе кинематографии Министерства культуры РФ не решили, что российский кинематограф достоин таки иметь свой собственный праздник - с 2002 года он отмечается 27 августа.

В этом году в России уделяют особое внимание кино, так как 2016-й официально был объявлен Годом кино. В связи с этим правительство решило создать единую для всех городов страны «Ночь кино». Портал «Санкт-Петербург.ру» рассказывает, как День российского кино будут праздновать в Петербурге.

Фото: Денис Зуев

 

Праздник на «Ленфильме»

 

«Ленфильм» в последние выходные августа готовит для своих посетителей головокружительное путешествие в мир кино. Для всех желающих будут проведены экскурсии по студии, где расскажут об истории создания фильмов, костюмов и реквизита.

Жители и гости Петербурга смогут посетить Первый павильон — место, где снимались первые фильмы «Ленфильма». На студии также пройдут мастер-классы по бутафории, гриму, танцам и работе с металлом, а также интерактивная постановка, в которой сможет принять участие любой желающий. В этот же день откроется выставка скульптур режиссера Эрнеста Ясана.

Поскольку на киностудии ожидают большое количество посетителей, было принято решение открыть для осмотра еще и Четвертый павильон – старейший в России и один из крупнейших в Европе. В нем пройдет основная часть программы праздника: конкурсы, мастер-классы, подготовка портфолио и другие.

Именно в Четвертом павильоне располагался знаменитый театр «Аквариум», где прошел первый киносеанс в России. В Четвертом павильоне снимались знаменитые фильмы «Золушка», «Человек-амфибия», «Шерлок Холмс». А в последние годы тут были созданы картины «Дуэлянт», «Великая», «Матильда», клипы групп «Ленинград», «Сплин» и многое-многое другое.

В отдельном кинозале будут демонстрировать картину «Человек-амфибия» и фильм о ее создании, а также кинофильмы «Влюблен по собственному желанию» и «Развод по собственному желанию». Все экскурсии и кинопоказы бесплатны, но для участия необходимо зарегистрироваться по телефону: +7 (911) 991-25-02.

Официальная группа «ВКонтакте

Где: Каменноостровский проспект, 10

Когда: 27 августа с 11 до 19 часов

Стоимость: бесплатно

Фото: giper.livejournal.com

 

Городской праздник «Кино – для всех»

 

Мероприятия в честь Дня российского кино организуют театр-фестиваль «Балтийский дом» и киностудия «Ленфильм». Жители Северной столицы 26 и 28 августа смогут увидеть в Летнем кинотеатре Александровского парка новые фильмы киностудии, а 27-го с 20 часов в парке будут демонстрироваться фильмы «Батальон», «Легенда № 17» и «Смешарики. Легенда о золотом драконе».

В субботу Александровский парк превратится в «Фабрику грез» - гостей ждут интерактивные зоны, посвященные созданию фильмов, мастер-классы и концерт «Музыка любимого кино». Также в этот день пройдет праздничный парад киногероев, в котором смогут принять участие все желающие. Авторов лучших костюмов ждут призы. Важная информация: показов на Дворцовой площади не будет, несмотря на то, что они были анонсированы многими СМИ города.

Где: Александровский парк

Когда: 26, 27 и 28 августа с 12 часов

Стоимость: бесплатно

Фото: Денис Зуев

 

День кино в киноцентре «Родина»

 

Первый сеанс начнется в 20 часов, на него можно взять детей, ведь на экране покажут новый мультфильм, который совсем недавно был в прокате всех современных кинотеатров, - «Смешарики. Легенда о золотом драконе» по мотивам одноименного мультсериала. Сюжет «Смешариков» не только познавателен, но и не лишен тонкого юмора, который понравится не только детям, но и взрослым.

В 21:30 минут начнется показ фильма-биографии «Легенда №17». Зрители увидят рассказ о победе команды СССР по хоккею в матче против сборной Канады. Главным героем как матча, так и фильма, является Валерий Харламов, проявивший себя как волевой и целеустремленный хоккеист.

Ровно в полночь зрители приглашаются к просмотру картины «Батальонъ», события которого разворачиваются на фронтах войны 1917 года. Упадок сил в рядах армии был восстановлен всего одним батальоном, полностью состоявшем из женщин. Слабый пол продемонстрировал храбрость и героизм, подняв боевой дух многих тысяч солдат.

Где: Караванная улица, 12

Когда: 27 августа с 20 часов

Стоимость: бесплатно

Фото: film.ru

 

День кино и одновременно День рождения ЦПКиО

 

Сразу два повода для праздника будут у петербуржецв 27 августа. В Эстрадном театре организуют кинозал под открытым небом. На 12:00 в нем запланирована программа из трех старых фильмов – «Девушка с коробкой» Бориса Барнета, «Я шагаю по Москве» Георгия Данелии, «Любовь и голуби» Владимира Меньшова. В этот же день в 16:30 начнется показ современной русской анимации и творческая встреча с мультипликаторами и кинематографистами.

Среди гостей - известный режиссер анимационного кино Иван Максимов. Завершит программу показ мультфильма-номинанта на «Оскар» этого года – «Мы не можем жить без космоса» Константина Бронзита. Полную программу праздника с 13 до 18 часов можно посмотреть по этой ссылке.

Где: ЦПКиО им. С.М. Кирова – Елагин остров

Когда: 27 августа с 13 до 18 часов

Стоимость: бесплатно (вход на Елагин остров по выходным – платный)

Фото: blog.rendez-vous.ru

 

День кино в городе Пушкин

 

В Пушкине обширную программу для детей и взрослых представит кинотеатр «Авангард». Зрителей ожидает несколько показов отечественных фильмов последнего десятилетия, в перерывах между которыми пройдут конкурсы, экскурсии, фотосессии и многое другое.

Праздничные мероприятия будут разделены на дневные и вечерние события. С 12 часов в кинотеатре ждут маленьких посетителей и их родителей. Ребята смогут посмотреть музыкальную сказку «Дюймовочка», приключенческие фильмы «Частное пионерское» и «Страна хороших деточек». Между сеансами состоятся экскурсии по кинотеатру, на которых участники смогут заглянуть в киноаппаратную.

В вечерней программе, которая начнется в 18 часов, планируется показ сказки для взрослых «Знаки любви» и премьера анимационно-игрового фильма «Арвентур». До начала сеансов и в перерывах будут проведены конкурсы на знание отечественных фильмов, фотосессия в кинодекорациях, а также танцы под музыкальные отрывки из любимых фильмов.

Официальный сайт

Где: Пушкин, Московская улица, 32/17

Когда: 27 августа с 12 часов

Стоимость: бесплатно

Кадр из фильма «Арвентур». Фото: ruskino.ru

 

День кино в летнем кинотеатре «Победа» в музее Артиллерии

 

С 12 августа по 13 сентября на территории Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и связи проходит фестиваль «Гусарские баллады», на котором представлена выставка, серия концертов и всероссийская акция «Ночь кино».

27 августа в 16 часов пройдет концерт Адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы с программой «Гусары. Любимые мелодии к отечественным кинофильмам». Позднее, в 17 часов, начнется всероссийская акция, посвященная Дню российского кино. В программе художественные фильмы: «О бедном гусаре замолвите слово», «Гусарская баллада» и «Сватовство гусара». Фильмы будут демонстрироваться в режиме non-stop.

Где: Александровский парк, 7

Когда: 27 августа с 16 часов

Стоимость: бесплатно

Фото: photoobraz.com

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Афиша

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы