USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 10:07 92.3539  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 10:07 99.7229  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Где провести День России и длинные выходные 11-13 июня в Петербурге

Официальная праздничная программа от Смольного, проект «Хармс.DOC», а также фестивали классической музыки, садов, красок холи, национальной кухни и многое другое - в подборке «Санкт-Петербург.ру».

Официальная праздничная программа, посвященная Дню России

 

Торжественный гала-концерт будет состоять из трех блоков: инструментальной музыки, вокальных и танцевальных номеров. В программе прозвучат любимые песни и мелодии из отечественных кинофильмов. Гимн России и пролог к концерту исполнит сводный военный оркестр Петербургского гарнизона.

В концерте примут участие: Евгений Южин, Вокальная группа «Филармония», финалисты шоу «Голос Дети» Настя Титова и «Два голоса» Максим и Виктория Титовы. В их исполнении прозвучат песни композиторов Фадеева, Дунаевского, Корнелюка, Морозова и др. Яркую танцевальную программу представят ансамбли «Петербургский сувенир» и «Жемчужина», а также Петербургская студия балета Аллы Духовой «Тодес».

Также в рамках праздника группа художников «Арт Молодость», представляющая Академию художеств, совместно с Художественной школой номер 12 для всех желающих проведут тематический пленэр. Вдоль Стрелки Васильевского острова будут стоять мольберты, на которых каждый желающий при помощи художников сможет нарисовать сцену из любимого отечественного кино.

Здесь же будет установлена стенд-масштабная карта России, на которой, пришедшие на праздник, смогут написать поздравления различным регионам нашей страны. У Ростральных колонн зрителей будут ждать гиды, которые проведут тематические квесты.Во время мероприятия состоится любительский конкурс, на котором каждый желающий сможет прочесть стихи или отрывок литературного произведения о России. Завершением праздника станет запуск сотни шаров в небо.

Где: Стрелка Васильевского острова

Когда: 12 июня в 15 часов

Стоимость: бесплатно

Фото: Bankoboev.ru

 

XIII Международная выставка «Стекло и керамика в пейзаже»

 

В выставке примут участие художники из разных городов России и зарубежья. Это будут как уже именитые мастера, чье творчество хорошо известно знатокам и любителям декоративно-прикладного искусства, так и молодые начинающие художники. Официальное открытие выставки – 11 июня в 13 часов.

Ежегодно выставка собирает порядка 200 авторов. Главным критерием при отборе экспозиционных работ всегда служит их гармоничное сочетание с архитектурой Елагиноостровского дворцового ансамбля и природного ландшафта Елагина парка.

Восточную поляну перед дворцом украшают композиции, выполненные в керамике. У водной глади Невки, рядом с Павильоном под флагом, размещены изделия художественного стекла. Вместо традиционных керамических или стеклянных ваз и блюд зрителей ждет встреча с фантастическими животными, сказочными цветами, удивительными скульптурами и композициями. Это могут быть триумфальные арки из фарфоровых чайников, зеркальные ворота или большие цветные лягушки на подушках. 

Официальная группа «ВКонтакте»

Где: ЦПКиО им.С.М. Кирова – Елагин остров, 4 

Когда: 11, 12 и 13 июня с 10 до 19 часов

Стоимость: бесплатно (билет в ЦПКиО - 200 рублей)

Фото: Людмила Крикун

 

День России в Парке 300-летия Петербурга

 

Праздничный концерт с выступлениями самых разных артистов, творческих коллективов и резидентов «Радио Рекорд». Главной звездой на концертной площадке станет Юлианна Караулова, финалистка телепроекта «Фабрика звезд» под руководством Аллы Пугачевой, лауреат премии «Золотой граммофон» 2015 года и лауреат премии RU TV 2016 года. 

Гости празднования всех возрастов смогут поучаствовать в работе более чем десятка спортивных и военно-обучающих площадок, оборудованных на песочном пляже, среди которых: комплекс спортивных площадок «ГТО», где каждый участник сможет проверить свою физическую подготовку и получить карту с личными результатами; выставка «Вооружение и средства связи» с современными образцами техники, вооружения и экипировки Армии России и «палатка поисковой команды»: здесь будет показана часть деятельности поисковых команд и представлена экспозиция находок в местах боевых действий.

Кроме того, вас ждет настоящий тир на берегу залива; мастер-классы по рукопашному бою, боксу, гимнастике и силовым упражнениям; выставка современных образцов техники, вооружения и экипировки Армии РФ; а также палатка-музей с настоящими экспонатами, найденными поисковиками на полях сражений Великой Отечественной войны. Традиционно все гости смогут подкрепиться в настоящей полевой армейской кухне.

Официальная встреча «ВКонтакте»

Где: Парк 300-летия Петербурга - Приморский проспект

Когда: 12 июня в 13 часов

Стоимость: бесплатно

Фото: группа «День России в Парке 300-летия Санкт-Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте»

 

V Царскосельский фестиваль «День Русской Славы»

 

Организаторы Фестиваля в яркой, эмоциональной и зрелищной форме расскажут зрителям о великих достижениях представителей российских народов, принесших мировую славу своему Отечеству.

Ежегодно в празднике принимают участие знаменитые и молодые фольклорные и рок-н-ролльные исполнители и коллективы, художники, реконструкторы различных исторических эпох. Проходят многочисленные выставки и перформансы.

Для самых маленьких зрителей работает театральная сцена, а также аттракционы и торговые ряды. На двух главных фестивальных сценах целый день звучит музыка, специальные гости «Дня Русской Славы-2016» - группы «Калинов «Мост», «Отава Ё», «Ангел НеБес», «Reelroad» и многие другие.

Официальная группа «ВКонтакте»

Где: Софийский собор - город Пушкин, Софийская площадь, 1

Когда: 12 июня в 12 часов

Стоимость: бесплатно

Фото: dic.academic.ru

 

Всероссийский фестиваль красок холи в Петербурге

 

Зеленые ноги, синие руки, бирюзовые волосы, оранжевая одежда и широкая улыбка – все это ждет вас на грандиозном open air. В программе – зажигательные выступления популярных артистов и диджеев, подарки и сюрпризы.

Организаторы подготовили новые цвета – брусничный, желтый, бирюзовый, апельсиновый, фиолетовый, красный, зеленый. Каждый сможет выбрать тот оттенок, который ему по душе. Неизменными останутся непередаваемые впечатления и эмоции.

Официальная встреча «ВКонтакте»

Где: стадион «Кировец» - Перекопская улица, 6/8

Когда: 11-13 июня в 14 часов

Стоимость: бесплатно

Фото: Александр Тищенко

 

Фестиваль национальной кухни

 

Пройдет в течение трех дней на территории Петропавловской крепости. Программа мероприятия включает выступления национальных коллективов, знакомство с различными видами национальной кухни, мастер-классы для детей и взрослых.

Кроме того, гостей праздника жду рассказы об истории и культуре разных народов, конкурсы и викторины для всей семьи, выставки национальных костюмов, образцов народного творчества, ярмарки авторских работ и сувениров разных стран и многое другое. Официальное открытие фестиваля начнется большим гала-концертом национальных коллективов.

Где: Петропавловская крепость

Когда: 11-13 июня в 11 часов

Стоимость: бесплатно

Фото: gov.spb.ru

 

Музыкальный фестиваль «Дворцы Петербурга»

 

Уже более 20 лет фестиваль ежегодно проводится в сезон петербургских белых ночей. Концерты проходят в роскошных дворцах Петербурга и его пригородов, соединяя творения выдающихся зодчих и великую классику.

Заслуженная артистка России Мария Сафарьянц, художественный руководитель фестиваля, приглашает к участию лучших солистов и коллективы из России и других стран. В День России, 12 июня, пройдет концерт «Музыкальные Сезоны в Константиновском Дворце».

В дворцовых залах классическая музыка звучит первозданно, именно с той силой воздействия, которая вдохновляла ее создателей. А слушатели могут в полной мере насладиться полнотой звука в камерной обстановке дворцов.

Официальная группа «ВКонтакте»

Где: Константиновский дворец – Стрельна, Березовая алллея, 3А

Когда: 12 июня в 18:30

Стоимость: уточнять у организаторов

Фото: mo-strelna.ru

 

Фестиваль «Императорские сады России»

 

Тема детства станет главным лейтмотивом фестиваля. Основная идея «Императорских садов России» в 2016 году – создание в Михайловском саду гармоничного пространства для отдыха взрослых и детей. 

Организаторы предлагают участникам выставки создать полные фантазий и смелых идей игровые пространства, ландшафтные композиции и арт-объекты.

Гостей ждут чайные церемонии и шедевры кулинарного искусства, разнообразные мастер-классы, национальные игры и фольклорные ансамбли. Полную программу мероприятий можно посмотреть здесь.

Официальная группа «ВКонтакте»

Где: Михайловский сад

Когда: 11–13 июня

Стоимость: бесплатно

Фото: Наталья Артемьева

 

Премьера проекта «Хармс.DOC»

 

Поэтический концерт «Хармс.DOC»  –  синтетический проект, в котором гармонично сочетаются различные формы искусства. Оригинальная актерская подача в жанре storytelling, видео-арт, авторская музыка в живом исполнении музыкантов Группы «АукцЫон» позволят по-новому взглянуть на творчество Даниила Хармса.

Проект задуман как перформанс, структура которого позволяет каждый раз заново адаптировать его под новое место проведения и новую аудиторию. В основу драматургии поэтического концерта положены стихи Хармса, его проза, отрывки из сценок и записных книжек.
Визуальные декорации будут создаваться в реальном времени, в живой взаимосвязи со сценическим действием.

Они будут включать микс обработанных фрагментов из классики зарубежного кино и анимации: польских мультфильмов, хроники времен Хармса, а также графические материалы, связанные с творчеством поэта, и созданные видеохудожником тематические футажи для перформанса.

Официальная встреча «ВКонтакте»

Где: сад Фонтанного дома – Литейный проспект, 53

Когда: 12 июня в 22 часа

Стоимость: 200 рублей

Фото: commons.wikimedia.org

 

Билеты на концерты в петербургскую филармонию за полцены

 

В воскрсенье, 12 июня, в честь Дня России, совпадающему в этом году с 95-летием со дня открытия Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Шостаковича, некоторые билеты будут продаваться со скидкой 50%.

Скидка действует на билеты дороже 800 рублей, купить их можно будет 12 июня с 11 до 20 часов в кассе Большого зала по адресу - Михайловская улица, 2. Акция распространяется на восемь представлений, которые пройдут во второй половине июня.

Полный список концертов, на которые действует скидка 50%, можно посмотреть здесь.

Фото: culture.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Афиша

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы