USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В ЦПКиО имени Кирова пройдет праздник «Шуми, Масленица!»

Веселые народные гуляния 18 февраля продлятся до семи часов вечера.

В воскресенье, 18 февраля, в 12:00 в ЦПКиО имени Кирова начнется Масленица. Гостей праздника ждет множество традиционных забав: концертные и игровые площадки, выступления фольклорных коллективов.

«На аллеях парка расположится Большая ярмарка народных промыслов, на которой предложат мед, ароматные сладости и сувениры ручной работы. Обязательные атрибуты Масленицы – горячие румяные блины – будут в изобилии», – обещают организаторы праздника.

В этом году в парке будут установлены три специальных сундука, куда можно будет опустить собственные маленькие чучела Масленицы и записки со всем, что вам хотелось бы оставить в прошлом.

В финале праздника большой Масленичный поезд соберет всех участников, все сундуки и проследует на Масляный луг, где в 18:30 произойдет кульминация праздника – сожжение сундуков и чучела Масленицы, которое будет рекордной семиметровой высоты.

Также посетителям праздника предлагают принять участие в конкурсе народных костюмов. Для этого женщинам нужно не менее трех элементов костюма: длинная юбка с традиционным фольклорным узором, головной убор (стилизованный или традиционный народный платок, кокошник и т.д.) и традиционная верхняя одежда (тулуп, шубка, душегрея, однорядка и т.д.). Мужчинам нужно не менее двух элементов: традиционная верхняя одежда (кожух, терлик, сермяга, вотола, корзно, бекеша, тулуп, однорядка, епанча), головной убор, либо пояс.

Гости, пришедшие в костюмах, смогут пройти на народные гуляния «Шуми, Масленица!» бесплатно.

Где: ЦПКиО имени Кирова

Когда: с 12:00 до 19:00

Сколько: 150 рублей для взрослых, 50 рублей – для школьников, студентов и военнослужащих

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Афиша

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы