USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

День ВДВ в Петербурге 2016 - ПРОГРАММА ПРАЗДНОВАНИЯ

На празднике ВДВ в Петербурге можно будет собрать автомат Калашникова, попробовать армейскую еду, а также увидеть легендарные прыжки ВДВшников с Ми-8.

День Воздушно-десантных войск в России ежегодно, начиная с 1930 года, отмечается 2 августа. Государственный праздник был установлен указом президента Российской Федерации 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». Этот праздник существует в знак признания заслуг военно-десантных специалистов, традиций службы, а также дань памяти погибшим, которые посвятили свою жизнь службе.

Воздушно-десантные войска имеют много синонимов, которые они успели приобрести за все время существования службы: «крылатая пехота», «голубые береты», «любители фонтанов» и многие другие. Одно остается низменным, это сила духа людей, которые живут по принципу «Никто, кроме нас!».

В 2016 году бывалые десантники, которых по всей России насчитывается более миллиона, а также те, кто проходят службу в ВДВ сейчас, будут отмечать свой праздник 2 августа на Дворцовой площади и в Приморском парке победы.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров уже поздравили десантников с праздником. В своем обращении они выражают военнослужащимблагодарность за высокие профессиональные и моральные качества.  

«В этот день мы отдаем дань уважения тем, кто посвятил свою жизнь службе в Воздушно-десантных войсках. Мы чтим память о погибших при выполнении воинского долга. Мы благодарим родных и близких бойцов «крылатой пехоты», чья любовь и поддержка помогает им в ратном труде. Желаем всем десантникам крепкого здоровья, благополучия, счастья и новых успехов в службе на благо Отечества!» - говорит Полтавченко и Макаров. 

Мероприятия

 

День праздника начнется в 07:00 с ранней литургии в Казанском Кафедральном соборе в честь дня памяти святого покровителя Водушно-десантных войск России пророка Божия Илии.  

Продолжится праздник возложением венков к памятнику воинам-интернационалистам на проспекте Славы, на Смоленском и на Серафимовском кладбищах, а также у мемориала Глеба Котельникова, создателя ранцевого парашюта, на Васильевском острове. Встреча ветеранов состоится в 10:00 на Дворцовой площадиВ это время можно будет не только почтить память погибших на службе, но и пообщаться с военнослужащими, узнать армейские истории и особенности службы в ВДВ.

Спустя два часа на этом же месте состоится марш-парад ветеранов десанта, под звук полуденного выстрела пушки, находящейся в Нарышкином бастионе. Марш-парад продлится около двух часов, стартует он от Дворцовой площади возле Миллионной улицы, а заканчивается на Марсовом поле у вечного огня, где можно будет в дань памяти возложить цветы и венки. Военные почтут своих товарищей минутой молчания.

Фото: joyreactor.cc
 

В Приморском парке Победы состоится зрелищная концертная программа, которая начнется в 15:00. Пришедшие увидят профессиональные спортсменские прыжки с российского вертолета Ми-8, которые исполнят участники сборной Западного военного округа. Также состоятся показательные выступления не только зрелых десантников, но и молодых курсантов, которые продемонстрируют свои боевые качества. Затем разрядит обстановку музыкальный концерт, в котором прозвучат трогательные военные песни о войне в Афганистане. В рамках праздника в парке пройдет выставка военной формы и снаряжения десантников. Посетители смогут разобрать на скорость автомат Калашникова и посоревноваться в армрестлинге, стрельбе из винтовки, жиму штанги и перетягиванию каната. Для гостей с 16 часов будет открыта полевая кухня, где можно будет попробовать гречневую кашу с мясом и чай.

Фото: Мария Соколова / АиФ-Петербург
 

Ограничения в движении транспорта

 

В центре Петербурга 2 августа будут перекрыты несколько основных магистралей. Движение в центре полностью не будет осуществляться с 11:00 до 14:00 на Миллионной улице, начиная от Дворцовой и до Суворовской площади и набережной реки Мойки, также нельзя будет проехать по проезду вдоль Марсового поля. 

Погода

 

Вторник, 2 августа, в Петербурге обещает быть солнечным, несмотря на прогнозы синоптиков о дождливом августе. Температура воздуха днем прогреется до 20 градусов тепла, будет облачнои пасмурно, однако солнце все же обещает выглядывать из-за туч. 

Традиционное купание в фонтанах

 

ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" выключать фонтаны в День ВДФ не планирует, однако напоминает петербуржцам о запрете на купание в фонтанах, столь любимых "голубыми беретами". Специалисты предприятия обещают тщательно следить за поведением горожан, так как купание в фонтанах чревато не только их поломкой, но и небезопасно и негигиенично для человека.

Для удобства горожан и гостей города "Водоканал" установил 55 дополнительных туалетов. Десять из них - на Английской набережной рядом с Петровским спуском, а 20 — на набережной Лейтенанта Шмидта. Оставшиеся биотуалеты установлены на Дворцовой площади около Певческого моста. Помимо этого, 20 передвижных туалетов установят в городе-порту Кронштадте.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Афиша

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы