USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 14:07 92.3356  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 14:07 99.4807  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Посол Бенина: Пираты захватили судно с россиянами

На борту находятся четверо россиян и граждане Украины.

Пираты захватили судно с россиянами у берегов Бенина. Об этом рассказал посол африканской страны в России Анисет Габриэль Кочофа.

Он уточнил, что на борту находятся не 18 россиян, как сообщалось ранее, а только четверо. На судне также есть граждане Украины.

По словам дипломата, россияне будут отпущены, как только судно, на котором они находятся, попадет в территориальные воды Бенина.

«Мы тогда сможем пообщаться с экипажем судна, а также выясним что случилось на самом деле. Пока известно, что судно направлялось из Ганы в направлении Бенина. Требований пиратов мы пока не знаем», - сказал посол.

Днем ранее, 30 ноября, о предположительном захвате судна рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она сообщила, что пираты захватили греческое судно Saronic Breeze под панамским флагом, которое находилось на рейде Бенина.

Она пояснила, что информация о захвате греческого судна под панамским флагом поступила 29 ноября, но власти Бенина пока не подтвердили нападение. Российская сторона продолжит следить за ситуацией.

«В этой связи МИД России настоятельно рекомендует российским морякам при найме на работу учитывать существующие в районе Гвинейского залива риски», - заявила Захарова.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы