USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На Парнасе с 27 этажа нового дома сорвался лифт с пассажиром

За сданный в декабре 2015 года дом отвечает управляющая компания «Эксплуатация Главстрой-СПб».

На Парнасе с 27 этажа нового дома сорвался лифт с пассажиром. Это произошло в доме номер 19/1 по улице Федора Абрамова, пишет "Петербургский Дневник".

«Маленький лифт сегодня сорвался, пролетел до 14-го этажа с 27-го, человек чуть не пострадал», - написал один из местных жителей в социальных сетях и отметил, что лифт запустили не так давно.

Читайте также:

После гонок по Петербургу Toyota Crown превратилась в фарш из металла

Инцидент случился около 11 часов в понедельник, 4 апреля, в третьей парадной дома. «Я вызвал лифт на 27-м этаже, вошел и нажал на кнопку первого этажа. Лифт закрылся, и через какую-то долю секунды начался скрежет. Потом лифт начал падать. Потом была пауза, кабина немного остановилась, а через долю секунды полетела, и снова резко остановилась. Я начал кричать, вызывать аварийку», - рассказал Life78 пострадавший Сергей Земеров.

Криками он привлек внимание рабочих, которые находились на 28 этаже дома, они помогли ему выбраться. Мужчина добавил, что от неминуемой гибели его спасла случайность: «Когда я вышел, то увидел, что противовес стоит не так, как он должен стоять, а как-то поперек, и лифт встал на противовес, а так бы я летел до первого этажа».

«Если бы меня толкнули в плечо или наступили на ногу, я бы мог простить. Но ведь какая-нибудь бабушка или моя жена там просто умерли бы от разрыва сердца», - встревожен подобной ситуацией Сергей. Дом, в котором произошел инцидент, сдан только в декабре 2015 года. По словам местных жителей, лифты там ломаются регулярно.

По мнению лифтеров, освободивших Сергея, лифт рухнул из-за разрыва цепи или троса. На данный момент из трех лифтов в подъезде многоэтажки исправен только один, а рабочие до сих пор чинят оборудование.

В управляющей компании «Эксплуатация Главстрой-СПб», отвечающей за этот дом, заявили, что лифт никуда не падал, поломка была, но жизни и здоровью жильцов не угрожала.

«В пассажирском лифте по указанному адресу произошел обрыв балансировочной цепи. Она отвечает за плавность хода лифтовой кабины. В результате зацепления балансировочной цепи за успокоитель раскачивания цепи (ее зажало в роликах) кабина двигалась с переменными остановками. После обрыва балансировочной цепи лифт остановился на уровне 14 этажа.», - заявили в «Главстрой-СПб».

«Обрыв балансировочной цепи не мог привести к падению кабины в лифтовую шахту, равно как и к увеличению скорости движения лифта. Данное конструктивное несовершенство лифтового оборудования (установленная балансировочная цепь с успокоителем раскачивания цепи) никак не повлияло на безопасность передвижения в лифте. Все четыре троса, отвечающие за движение лифта по шахте, находятся в исправном состоянии», - уточнили в компании. Сейчас в доме проводится полная проверка лифтового оборудования.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы