USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 11:09 93.6752  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 11:09 99.8655  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Авиакатастрофа в Египте: что стало известно к вечеру 1 ноября

Кто погиб в разбившемся самолете, почему он разбился и как прошел первый день траура.

Что случилось

 

Утром 31 октября российский пассажирский самолет Airbus А321 авиакомпании «Когалымавиа», следовавший рейсом из Шарм-Эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение на Синайском полуострове, в 100 км от египетского города Эль-Ариша.

На борту находилось 224 человека семеро членов экипажа и 217 пассажиров, среди которых 29 детей. Все они погибли. К настоящему моменту обнаружены 175 тел.

 

Народный "мемориал", аэропорт Пулково.
Фото: Александр Демьянчук/ТАСС
 
 

Кто погиб в авиакатастрофе

 

147 человек – жители Санкт-Петербурга из почти каждого района города, еще 44 человека – жители Ленобласти.

Остальные погибшие были зарегистрированы в 13 других регионах России (Псков, Волгоград, Красноярск, Тюмень, Алтайский край, Тамбовская область, Новгородская область и другие), а также в Белоруссии и на Украине.

Для захоронения погибших в авиакатастрофе лайнера А321 в Петербурге может появиться единый мемориал, решение о его создании зависит от решения родственников жертв трагедии.

Символом трагедии стала маленькая девочка Дарина, которой было всего 10 месяцев. Ее бабушка рассказала, что уговаривала родителей не барть девочку с собой, а оставить ее у себя.

 

Почему упал самолет

 

Комиссия с участием Египта, России и Франции приступила к расшифровке бортовых самописцев разбившегося самолета. По мнению экспертов, точные данные о причинах авиакатастрофы будут известны только через несколько месяцев.

Выяснилось, что и экипаж, и топливо (ранее предполагалось, что в самолет залили "что-то не то"), были полностью готовы к полету. Эксперты считают, что их вина в авиакатастрофе маловероятна.

 

Обломки разбившегося российского самолета.
Фото: Reuters
 

Кроме того, стало известно, что самолет А321 разрушился еще в воздухе. Более того, судя по обгоревшим обломкам, в самолете был пожар. Обломки самолета «раскидало» на территории 30 кв. км. Кабину разбившегося A321 обнаружили в пяти километрах от хвоста. В восьми километрах от места крушения самолета обнаружили тело ребенка.

«В целом, зона разброса элементов конструкции самолета представляет из себя вытянутый эллипс длиной около 8 километров и шириной около 4 километров. Все признаки свидетельствуют о том, что происходило разрушение конструкции самолета в воздухе на большой высоте», - сообщил ТАСС глава Росавиации Александр Нерадько.

 

1 ноября – день траура

 

В Пулково петербуржцы соорудили народный «мемориал» погибшим при крушении рейса. Он находится у входа в зал вылетов Пулково.

У памятника авиаторам растет гора из цветов и игрушек. Горожане несут гвоздики и розы, зажигают свечи. Некоторые оставляют записки со словами соболезнований. Для тех, у кого нет возможности приехать в аэропорт, Санкт-Петербург.ру собрал 10 фотографий из аэропорта.

 

На дворцовой площади в Петербурге зажигают свечи.
Фото: Ольга Шестакова
 

Также дань погибшим отдают в разных странах мира. Массовые акции возложения цветов прошли в Азербайджане и Латвии.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон позвонил Владимиру Путину, чтобы выразить соболезнования в связи с трагедией. Британский премьер предложил помощь в расследовании авиакатастрофы.

"ВКонтакте", офис которой находится на верхних этажах в доме Зингера, отключит подсветку здания 1 ноября в полночь в знак траура по жертвам крушения российского самолета Airbus-321, разбившегося вчера в Египте.

В шесть вечера в Петербурге на Дворцовой площади прошла минута молчания памяти погибших в Египте. Там зажгли свечи и запустили в небо 224 воздушных шара. Санкт-Петербург.ру собрал несколько фотографий пользователей Instagram, которые присоединились к акции.

В Петербурге 2 и 3 ноября также объявлены днями траура.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы