USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов пять ЛГБТ-групп «ВКонтакте»

Группы должны быть удалены в течении трех дней.

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов пять ЛГБТ-групп «ВКонтакте». Такое решение было принято Центральным районным судом Барнаула.

Одно из сообществ - группа «Дети-404. ЛГБТ-подростки», на странице которой пользователи могут анонимно рассказать о своей истории и попросить помощи у психологов. Дата основания внесения в реестр – 7 августа 2015 года.

«Названия групп и содержащийся в них контент в явном виде ориентированы на целевую группу «дети/подростки», − отмечается в сообщении Роскомнадзора. Кроме высказываний там шла и активная переписка, размещались объявления о знакомствах с подростками для нетрадиционных близких отношений.

«Мы считаем, что эмоциональный энтузиазм, свойственный координатору проекта, не позволяет ей действовать в рамках закона. К сожалению», — сообщил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Администраторы «ВКонтакте» должны удалить противоправный контент в течение трех суток, в противном случае операторы должны будут ограничить доступ к указанным ссылкам. После попадания в реестр операторы связи обязаны будут ограничить доступ к данной статье. Однако не у всех операторов есть возможность блокировать только одну ссылку на ресурсе - в таком случае они обязаны будут заблокировать доступ к «ВКонтакте» целиком.

Интернет-проект «Дети–404» занимается поддержкой подростков с нетрадиционной сексуальной ориентацией. С проектом сотрудничают профессиональные психологи, которые оказывают подросткам бесплатную помощь.

Нарушения в работе проекта Роскомнадзор нашел еще в ноябре 2014 года. Администратор "Дети-404" Елена Климова рьяно встала на защиту проекта, приведя в качестве аргумента постановление Конституционного Суда РФ от 23 сентября 2014 г. № 24-П: «запрет пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений не препятствует реализации права получать и распространять информацию общего, нейтрального содержания о нетрадиционных сексуальных отношениях».

Однако за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних Климова была оштрафована на 50 тыс. рублей в январе 2015-го. 

Закон «О защите детей от вредной информации», действующий с 1 сентября 2012 года, предполагает, что сайты или отдельные страницы ресурсов могут попасть в черный список за материалы, содержащие детскую порнографию, информацию об изготовлении наркотиков и способах совершения суицида. 



Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы